Культура

Фильм «Левиафан» признан лучшим на 58 Лондонском кинофестивале

Картина «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева пополнила свою копилку наград на ежегодном Лондонском кинофестивале в номинации «Лучший фильм» по версии Британского института кино.

«Левиафан» – это авторское прочтение библейских историй, перенесённых в современные реалии. Живущий на Севере мелкий предприниматель Николай вступает в конфликт с местным мэром, вознамерившимся отобрать его дом на берегу залива. С одной стороны, Левиафан в картине Звягинцева – это древнее мифическое чудовище, однако название фильма также перекликается с книгой Томаса Гоббса, в которой Левиафан – это государство.
rbc_style_cinema
Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов и Анна Уколова.

По словам председателя жюри Лондонского кинофорума, известного британского продюсера Джереми Томаса, на этот раз решение о том, кому отдать престижную награду, было единодушным. «Мы с большим интересом посмотрели 12 фильмов, отобранных для конкурсной программы, многие из них нам очень понравились, это были необыкновенные истории и впечатляющие образы. Однако среди них был один фильм, который мы единодушно назвали лучшим, это – «Левиафан» режиссера Андрея Звягинцева. Нас одинаково потрясли грандиозность этой картины и проблемы, которые она затрагивает», – цитирует слова Джереми Томаса ТАСС. «Он просто великолепен, и мы все были одинаково тронуты увиденным», – добавил эксперт.
1004302603
Мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67 Каннского международного кинофестиваля. И картина сразу же была удостоена награды «За лучший сценарий», авторами которого являются Андрей Звягинцев и Олег Негин. Помимо приза Канн «Левиафан» получил несколько наград престижных европейских кинофорумов. В частности, работа победила в номинации «Лучший иностранный фильм» на фестивале в Мюнхене и получила главный приз кинофестиваля в сербском Паличе.

«Левиафан» – единственный российский фильм, который вошел в лонг-лист из 50 фильмов Европейской киноакадемии. Церемония награждения победителей состоится 13 декабря 2014 года в Риге. Также картина имела большой успех у зрителей и экспертов кинофестиваля в американском Теллуриде, который принято считать первой витриной грядущего сезона оскаровских наград. За знаменитую золотую статуэтку «Левиафану» ещё предстоит побороться, картина выдвинута на «Оскар» от России.

http://youtu.be/agMj9DNUuRo

Фильм про водку, тоску, серость, разруху и как плохо жить в россии — видимо иначе за рубежом премии не дадут.
Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей Савранчук 17.01.2015 at 16:07

Странно,если не сказать больше,но почему-то фильм Горько 2 нашим депутатам понравился больше.Хотя там тоже водка,серость и разруха.Левиафан,конечно,более реалистичный.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.