В Мире

Новости в Мире 16 октября 2014

Обзор последних новостей в мире: США, Ливия, Ирак, КНДР, Сирия, Израиль, Палестина — сегодня 16 октября 2014. Полиция Гонконга применила перцовый газ для разгона местного майдана. Больница в Техасе извиняется за ошибки после гибели пациента от Эболы. Армии США придётся противостоять современной и боеспособной российской армии. ​Apple по умолчанию включила в программное обеспечение iOS 8 «кнопку смерти». Майкл Джексон вновь возглавил список самых богатых покойных звезд по версии Forbes.

Пини: власти убивают экономику Италии безумными санкциями против РФ

1026266115
По мнению итальянского депутата Джанлуки Пини, тогда как США соблюдают свои интересы, Брюссель прогибается под чужие, убивая экономику и ставя на колени европейские компании.

Итальянский власти скрывают реальные причины санкций в отношении России, которые со всей очевидностью навязаны им третьей стороной, заявил депутат от итальянской правой партии «Лига Севера» Джанлука Пини, слова которого приводит издание ASCA.

«Министр Могерини не раскрывает правды о реальных причинах санкций в отношении России, которые, очевидно, продиктованы третьей стороной. США имеют право соблюдать свои интересы, и они умеют это делать очень хорошо. Совсем другое демонстрирует Брюссель и наше правительство, прогибаясь под чужими решениями, они убивают нашу экономику безумными санкциями, которые ставят на колени наши компании. Если эти меры основаны на страхе, особенно во внешней политике, то нам стоит ожидать худшего», — заявил Пини.

Источник

Число погибших в Гималаях альпинистов возросло до 29

1007699355
Число альпинистов, погибших в непальских Гималаях из-за сошедшей снежной лавины, возросло до 29, говорится в распространенном в четверг заявлении местных властей.

Ранее сообщалось о 21 погибших.

В четверг утром спасатели обнаружили тела трех человек, еще пять альпинистов считаются погибшими, так как они были на треке «Кольцо Аннапурны», где обрушилась снежная лавина, и их не смогли отыскать спасатели, говорится в сообщении агентства Франс Пресс.

Ряд популярных у туристов районов горного массива Аннапурна в непальских Гималаях накрыли сильные снегопады из-за обрушившегося на восток Индии циклона Худхуд. В районе горного перевала Торонг-Ла, который является частью туристического маршрута, сошла лавина.

По данным индийского издания India Express, 16 человек — девять непальцев, три поляка, трое израильтян и один вьетнамец погибли в районе Мустанг, еще 19 были ранены. Еще пятеро иностранцев — четверо канадцев и один индиец — погибли в районе Мананг. Связь с еще 85 туристами, вышедшими на маршрут, потеряна.

Это самое серьезное происшествие в горных районах Непала с участием иностранных туристов за последнее время, отметил представитель Ассоциации треккинговых агентства Непала (TAAN) Гопал Бабу Шрестха (Gopal Babu Shrestha).

По данным TAAN, туристы, количество которых не определено, могут еще оставаться в заснеженных районах, доступ к которым затруднен из-за непогоды, в частности, в районе озера Тиличо, базового лагеря у горного массива Дхаулагири, долины Пху, горного перевала Торонг-Ла и горы Манаслу.

Источник


Майкл Джексон вновь возглавил список самых богатых покойных звезд по версии Forbes

c53813b3d3473f567844e4d0d6ccea32_Generic
Американский певец Майкл Джексон в очередной раз возглавил список самых богатых покойных звезд по версии журнала Forbes. С октября 2013 года по октябрь 2014 года наследие музыканта принесло прибыль в $140 млн. В частности, был выпущен второй посмертный альбом Джексона под названием Xscape. Кроме того, голограмма певца «выступила» на церемонии Billboard Music Awards.

Второе место досталось «королю рок-н-ролла» Элвису Пресли, чья прибыль за последний год составила $55 млн. Третью строчку занял художник-карикатурист Чарльз Шульц ($40 млн), создавший комиксы Peanuts о мальчике Чарли Брауне и его собаке Снупи.

На четвертой позиции оказалась актриса Элизабет Тейлор ($25 млн), на пятой – музыкант Боб Марли ($20 млн).

Далее следуют актриса Мэрилин Монро ($17 млн), участник группы The Beatles Джон Леннон ($12 млн), ученый Альберт Эйнштейн ($11 млн), писатель и мультипликатор Теодор Гейзель ($9 млн), актер и мастер боевых искусств Брюс Ли ($9 млн), актер Стив Маккуин ($9 млн), актриса Бетти Пейдж ($9 млн) и актер Джеймс Дин ($7 млн).
Источник

Американские конгрессмены призвали запретить въезд в США жителям стран, пострадавших от вируса Эбола

1024470809
Некоторые члены конгресса США высказались за запрет въезда на территорию государства для жителей стран Западной Африки, где свирепствует эпидемия лихорадки Эбола. По словам республиканца Джона Бейнера, введение временных ограничительных мер должен рассмореть президент Барак Обама.

Председатель комитета по внутренней безопасности Майкл Маккол и ряд других конгрессменов обратились к госсекретарю Джону Керри и министру внутренней безопасности Джею Джонсону с требованием принять конкретные меры по прекращению выдачи виз гражданам Либерии, Гвинеи и Сьерра-Леоне «до того момента, когда вспышка заболеваний не окажется под контролем», передает РИА Новости.

Представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что администрация президента США выступает против предложенных мер, поскольку это затруднит помощь пострадавшим странам. Тем не менее, в США растут страхи относительного возможного распространения болезни на американской территории.

Источник

​Apple по умолчанию включила в программное обеспечение iOS 8 «кнопку смерти»

2e05c25b47643b36fff4f654f7fcb5bdc0c94c8c
После неудач с недоработанной операционной системой и гнущимися смартфонами, IT-гигант Apple решил реабилитироваться в глазах пользователей. В результате на всех устройствах Apple появилась так называемая «кнопка смерти» — автоматическая удаленная блокировка всех данных в случае потери или кражи гаджета.

Власти штата Калифорния узаконили «кнопку смерти» (kill switch) этим летом. Однако подписанный губернатором штата Джерри Брауном документ, подводящий законодательную базу под необходимость удаленной блокировки для всех продаваемых на территории штата смартфонов, вступает в силу лишь следующим летом.

Как сообщает CBS News, власти других штатов, озабоченные весьма актуальной проблемой электронной безопасности, также обсуждают возможность принятия аналогичных законов.

А компания Apple, к радости чиновников и поклонников «яблочных» девайсов, активировала функцию «кнопки смерти» в новой iOS. Ранее эта опция также была доступна. Впервые она появилась в iOS7 в сентябре 2013 года. Однако отныне она будет работать по умолчанию для всех устройств Apple.

Кроме того, представители корпорации уверили, что владельцы моделей iPhone 4 и 4S также смогут активировать эту функцию для своих смартфонов.

Таким образом, если гаджет будет украден, его хозяин сможет немедленно заблокировать операционную систему, а также просто стереть все данные с устройства, что сделает гаджет бесполезным для грабителя.

При потере экран телефона будет заблокирован паролем. Можно также будет ввести номер телефона, по которому нашедший сможет связаться с владельцем устройства. GPS-чип будет отслеживать местоположение смартфона, чтобы его можно было найти.

А чтобы избежать сюрпризов при покупке устройств, бывших в употреблении, Apple выпустила приложение, позволяющее проверять, активирована ли «кнопка смерти» на конкретном гаджете.

Такие меры, по мнению специалистов корпорации, значительно снизят статистику кражи iPhone. По данным статистики, после введения программы «Найти iPhone» и активации «кнопки смерти» количество случаев краж смартфонов в Нью-Йорке уменьшилось на 19%, а в Сан-Франциско — на 38%.

«Активация блокировки полностью меняет правила игры, — заявил журналистам окружной прокурор Нью-Йорка Джордж Гаскон, — это колоссальный шаг в развитии технологий, который изменит ситуацию на улицах и положит конец этой эпидемии насилия».

Источник

Глава Пентагона: Армии США придётся противостоять современной и боеспособной российской армии

1028514578
На фоне ухудшения отношений России и стран Запада из-за ситуации на Украине министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американкой армии придется противостоять террористам, а также современной и боеспособной армии России.

«Требования к армии в будущем только вырастут и станут более разнообразными и сложными. Угрозы от террористов и боевиков сохранятся на долгое время. Но нам также нужно иметь дело с ревизионистской Россией, с её современной и боеспособной армией на пороге НАТО», — передаёт словам министра РИА Новости.

Напомним, что в прошлом месяце президент США Барак Обама также поставил Россию в тройку самых опасных мировых угроз – вместе с террористической организацией «Исламское государство» и свирепствующим в Западной Африке вирусом Эбола. В Москве тогда назвали речь Обамы «набором клише и пропагандистских лозунгов». А министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что такие оценки находятся «за гранью добра и зла».

Источник

Loading…

Больница в Техасе извиняется за ошибки после гибели пациента от Эболы

1026731157
Эрик Дункан скончался от лихорадки Эбола в США 8 октября. Ранее сообщалось, что он обращался в больницу Далласа с высокой температурой сразу после прилета в страну 20 сентября, однако его отправили лечиться домой, прописав антибиотики.

Руководство Техасской Пресвитерианской больницы Далласа в США, в которой проходил курс лечения скончавшийся от лихорадки Эбола либериец Томас Эрик Дункан, решило извиниться за ошибки при диагностировании болезни, сообщает американское издание Business Insider со ссылкой на документ, попавший в его распоряжение.

Дункан скончался от лихорадки Эбола в США 8 октября. Ранее сообщалось, что он обращался в больницу Далласа с высокой температурой сразу после прилета в страну 20 сентября, однако его отправили лечиться домой, прописав антибиотики. Дункана госпитализировали только 28 сентября. Впоследствии его состояние ухудшилось, и он скончался в реанимации.

«Мне очень трудно выразить словами, что мы чувствовали, когда наш пациент Томас Эрик Дункан вышел проигравшим в борьбе с лихорадкой Эбола… К сожалению, в ходе лечения Дункана, несмотря на наши усилия и высококвалифицированную команду медиков, мы совершили ряд ошибок. Мы не смогли правильно диагностировать его симптомы как симптомы Эболы. Нам очень жаль», — цитирует издание заявление главного врача больницы Дэниэла Варга (Daniel Varga).

Такую речь, как отмечает издание, он намерен произнести в четверг в ходе слушаний в комитете парламентского надзора. Официально эта информация пока не подтверждается.

Ранее стало известно о том, что в Техасе подтвержден второй случай заражения медсестры лихорадкой Эбола от Дункана, скончавшегося в больнице Далласа, еще более 200 человек находятся под наблюдением. По данным ВОЗ, эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке унесла уже более 4,5 тысячи жизней.

Руководство Техасской Пресвитерианской больницы Далласа в США, в которой проходил курс лечения скончавшийся от лихорадки Эбола либериец Томас Эрик Дункан, решило извиниться за ошибки при диагностировании болезни, сообщает американское издание Business Insider со ссылкой на документ, попавший в его распоряжение.

Дункан скончался от лихорадки Эбола в США 8 октября. Ранее сообщалось, что он обращался в больницу Далласа с высокой температурой сразу после прилета в страну 20 сентября, однако его отправили лечиться домой, прописав антибиотики. Дункана госпитализировали только 28 сентября. Впоследствии его состояние ухудшилось, и он скончался в реанимации.

«Мне очень трудно выразить словами, что мы чувствовали, когда наш пациент Томас Эрик Дункан вышел проигравшим в борьбе с лихорадкой Эбола… К сожалению, в ходе лечения Дункана, несмотря на наши усилия и высококвалифицированную команду медиков, мы совершили ряд ошибок. Мы не смогли правильно диагностировать его симптомы как симптомы Эболы. Нам очень жаль», — цитирует издание заявление главного врача больницы Дэниэла Варга (Daniel Varga).

Такую речь, как отмечает издание, он намерен произнести в четверг в ходе слушаний в комитете парламентского надзора. Официально эта информация пока не подтверждается.

Ранее стало известно о том, что в Техасе подтвержден второй случай заражения медсестры лихорадкой Эбола от Дункана, скончавшегося в больнице Далласа, еще более 200 человек находятся под наблюдением. По данным ВОЗ, эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке унесла уже более 4,5 тысячи жизней.

Источник


СМИ: Аргентине Россия и Китай становятся ближе, чем США и Евросоюз

аргентина
Южноафриканская страна меняет союзников — после того, как Верховный суд США постановил, что Аргентина проявила неуважение к суду, отказавшись выполнить судебное решение об обязательстве выплаты долга двум американским хедж-фондам, ее правительство взяло стратегический курс на сближение с РФ и КНР.

Аргентина взяла курс на стратегическое сближение с Россией и Китаем в ущерб отношениям с США и ЕС, пишет La Nacion Argentina.

Россия рассчитывает на расширение контактов аргентинского правительства и корпораций с «Росатомпромом» и «Газпромом». Москва готова расширить объемы поставок российских вертолетов военно-воздушным силам Аргентины, а также разместить на территории южноамериканской страны станции ГЛОНАСС. В настоящее время этот вопрос прорабатывается аргентинской стороной.

Кроме того, Россия достигла соглашения с аргентинскими властями об увеличении поставок продовольственных товаров в связи с решением Кремля запретить импорт ряда сельскохозяйственных и пищевых товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы — США и государств ЕС. В Министерстве сельского хозяйства Аргентины считают, что экспорт мясной и молочной продукции в Россию возрастет на 30%.

Министерство планирования Аргентины недавно объявило о подписании соглашения с Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC) о совместном строительстве АЭС Атуча III. Пекин выделяет 2 миллиарда долларов на строительство первой очереди этой АЭС, а впоследствии обещает выделить еще 34 миллиарда аргентинских песо.

После визита председателя КНР Си Цзиньпина в Аргентину Китай профинансировал модернизацию железной дороги Belgrano Cargas, строительство в провинции Санта-Крус двух крупнейших гидроэлектростанций «Нестор Киршнер» и «Хорхе Сеперник», а также китайского космического центра в аргентинской провинции Неукен.

В свою очередь, Аргентина поставляет в Китай 60% выращиваемой в стране сои. Согласно данным Департамента международного бизнеса, которым руководит Марсело Элизондо (Marcelo Elizondo), в прошлом году аргентинский экспорт в Китай составил 6,3 миллиарда долларов.

Аргентинское правительство взяло курс на стратегическое сближение с Россией и Китаем после того, как Верховный суд США постановил, что Аргентина проявила неуважение к суду, отказываясь выполнить судебное решение об обязательстве выплаты долга двум американским хедж-фондам, пишет издание.
Источник

Полиция Гонконга применила перцовый газ для разгона протестующих

1413315362_245232_83
Полиция в Гонконге применила к протестующим перечный газ, после того как они предприняли попытку заблокировать одну из главных магистралей города в знак протеста против избиения правоохранителями одного из активистов. Об этом сообщает агентство Reuters.

Протестующие также собрались у здания управления полиции города в округе Ваньчай, финансового центра Гонконга. Они выстроились в шеренгу, чтобы таким образом выразить своей протест против полицейского произвола. Впоследствии в некоторых районах с провоохранителями произошли столкновения.

Ранее СМИ опубликовали видео, где было запечатлено избиение полицейскими одного из манифестантов в Гонконге, что стало причиной нового обострения протеста. Полицейские впоследствии были отстранены от должности.

Накануне полиция Гонконга уже применяла перцовые аэрозоль для разгона протестующих. ы вечером 14 октября заняли туннель на ключевой четырехполосной магистрали и остановили движение. В результате действий полиции толпа вынуждена была отступить. Несколько протестующих были задержаны. После этого работники коммунальных служб занялись расчисткой туннеля.

Поводом для массовых протестов стал отказ китайских властей от проведения в 2017 году свободных демократических выборов главы администрации Гонконга. Летом активисты провели онлайн-референдум, в котором приняли участие около 800 тыс. человек, выступивших за свободные выборы, но Пекин результаты голосования проигнорировал.

В ночь на 28 сентября лидер оппозиционного движения Occupy Central, профессор права Гонконгского университета Бенни Тай объявил о начале акции неповиновения. Протестующим удалось вывести на улицы десятки тысяч человек, значительную часть их составляют студенты. На площади перед местной администрацией произошли столкновения митингующих с правоохранительными органами. При разгоне демонстрантов спецназ применил слезоточивый газ.

Затем правительство пообещало провести переговоры и предложило освободить занимаемую территорию, после чего значительное количество протестующих разошлись. Однако после того как власти отменили обещанные переговоры, лидеры протестного движения в Гонконге призвали людей вновь выйти на митинг.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.