В Мире

Украинские силовики выбивают из пленных признания в терроризме

Пленные, которых сегодня ополченцы ЛНР обменяли на силовиков около населенного пункта Кировское, добрались до Луганска. По приезде они поделились тем, что им пришлось пережить в плену. Как стало известно из рассказа одного из пленных, солдаты украинской армии захватили его на блокпосту и потребовали признаться в терроризме.

http://youtu.be/za-35biA8co



— 13 сентября я с другом отправился на машине в Донецк, чтобы забрать трех беженцев. Не доехали до места назначения буквально 20 километров — нашу машину остановили на блокпосту. Солдаты проверили документы и осмотрели машину, -сообщил Владимир Трифонов. — Как раз в этот момент начался обстрел — буквально в трехстах метрах от нашего автомобиля разорвался снаряд. Военный на блокпосту закричал, чтобы мы разворачивались и уезжали, — рассказал Владимир Трифонов.

Но далеко уехать Владимиру с товарищем не удалось. В Дебальцево автомобиль остановили украинские военные, после чего забрали документы и избили их.

— Моего друга посадили в подвал, выйти из которого было невозможно — повсюду поставили растяжки. Машину у нас конфисковали, где она сейчас — неизвестно, — продолжает он.

Через какое-то время пленников вывезли в поле. Как утверждает Владимир, военные предлагали не церемониться с задержанными, а расстрелять прямо на месте. От расправы их спасло лишь вмешательство командира.

— Затем меня поставили на колени, к виску приставили пистолет, а к сердцу автомат. И сказали: «Будешь писать под диктовку, что мы тебе скажем». Пришлось писать, что мы якобы приехали на Украину заниматься торговлей людьми, — утверждает Владимир. — Через два дня нас отвезли к следователю, где сообщили, что в отношении каждого уже возбудили уголовные дела по статье «Терроризм».

Одним из освобожденных оказался казак Николай Кузьмин, от которого силовики потребовали предать свою причастность к Донскому казачеству.

— Первого июня мы были в разведке с одним россиянином, приехали на блокпост и проставили все топографические отметки, а когда выезжали, силовики решили пообщаться с нами, а в разговоре поняли, что мой друг приехал из России, — рассказал бывший пленный Николай Кузьмин. — 10 суток нас держали в яме, пытали и требовали от меня отказаться от Донского казачества. Меня хотели расстрелять, говорили, чтобы я попрощался с семьей, я попрощался, а они обстреляли все вокруг меня и ушли. Сейчас рад, что свободен. Очень хочу домой, увидеть братьев-казаков и семью. Когда начали бомбить станицу, моя жена, скорее всего, уехала в Россию.

Напомним, 14 октября, в самопровозглашенной Луганской Народной Республике состоялся долгожданный обмен военнопленными. Процедура около населенного пункта Кировское прошла в формате «13 на 14». Предполагалось, что обмен состоится в понедельник вечером, однако украинская сторона вчера так и не появилась в условленном месте и уклонилась от переговоров.

ЛНР и ДНР ведут общий список военнопленных, и ранее основную роль в переговорах об обмене брали на себя донецкие ополченцы. Однако им приходилось приостанавливать переговоры из-за того, что украинская сторона при выдаче пленных не обращала должного внимания на списки, предоставленные армией Новороссии. Зачастую под видом военнопленных ополченцам выдавали мирных жителей, задержанных ВСУ незадолго до обмена.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.