В Мире

«Нафтогаз» требует компенсацию от «Газпрома» за недостаточные объемы прокачки газа по Украине

«Нафтогaз Украины» обратился в Стокгольмский арбитраж с просьбой пересмотреть транзитный контракт с «Газпромом» от 2009 года. В частности, Киев хочет взыскать с России компенсацию «в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине». Кроме того, Киев традиционно не устраивает цена на российское «голубое топливо».

«Мы считаем, что наше обращение в Стокгольмский арбитраж не повлияет на поставки российского газа в Европу», — сказал начальник департамента реформирования бизнеса «Нафтогaза Украины» Юрий Витренко, слова которого приводит агентство Рейтер. По его словам, в иске содержится требование «о компенсации российской стороной в связи с недостаточными объемами прокачки газа по Украине».



Кроме того, Украина хочет привести транзитный контракт в соответствие с нормами Третьего энергопакета ЕС и изменить систему тарифообразования. Права на исполнение транзитного договора предполагается передать от «Нафтогаза» его «дочернему» «Укртрансгазу», сообщает «Интерфакс».

Источник, знакомый с содержанием контракта, сообщил ТАСС, что договор на транзит российского газа через территорию Украины не предусматривает санкций из-за снижения объемов прокачки. По его словам, транзитный контракт предполагает транспортировку через территорию Украины 110 млрд кубометров в год (с учетом распределения этих объемов по кварталам). «Санкций на случай снижения объемов транзита в контракте нет», — сказал источник.

Стоимость транзита варьируется с учетом топливного коэффициента, который привязан к цене на газ для Украины. То есть «чем выше цена на газ, тем выше стоимость транзита», — пояснил источник.

Ранее «Нафтогаз» уже подал иск в Стокгольмский арбитраж, где потребовал установить рыночную цену за поставляемый из России газ. В иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за транзит, которая, по оценкам Украины, составляет 6 миллиардов долларов.

«Газпром» сообщал, что по его расчета те авансы, которые он вносил за транзит, закончились еще во второй половине июля. Компания в августе пыталась даже доплатить «Нафтогазу» за неоплаченный по ее расчетам транзит. Однко украинская компания эти платежи вернула ссылаясь на то, что по её расчетам авансы «Газпрома» еще не истрачены.

В свою очередь, российская газовая монополия требует от «Нафтогаза» погашения просрочки в размере 4,4 миллиарда долларов. Эта сумма возникла в результате систематической неуплаты за газ, поставленный в первом полугодии 2014-го. С середины июня «Газпром» перевел Украину на предоплату и перестал поставлять газ.

По итогам трехсторонних переговоров в Берлине 26 сентября Россия, ЕС и Украина подготовили пакетное соглашение по урегулированию газового вопроса, которое должно быть согласовано с правительствами.

ЕС добивается гарантий стабильных поставок контрактных объемов газа в зимний период. Отсутствие таких гарантий может привести к несанкционированному отбору газа на Украине и, как следствие, к остановке транзита, как это произошло во время газового спора в 2009 году, отмечает ТАСС. Доля «Газпрома» в импорте европейского газа составляет 60%.

Россия хочет обеспечить стабильные поставки газа исправно платящим по счетам европейским клиентам и взыскать долги с Украины. На данный момент Украина признает долг в $3,1 млрд. Россия оценивает общий объем долга в $5,3 млрд.

Согласно условиям временного соглашения, так называемого «зимнего пакета», Украина должна заплатить «Газпрому» не позднее октября $2 млрд, а до конца 2014 года — еще не менее $1,1 млрд долга за уже потребленный газ. Россия должна будет поставить на Украину 5 млрд кубометров газа в режиме «бери или плати» по временной цене $385. В свою очередь, «Нафтогаз» считает, что она должна составлять $268,5 за тысячу кубометров, а «Газпром» настаивает на цене $485.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.