В Мире

Моторола и Боцман. Откуда берут позывные участники конфликта в Донбассе?

Моторола, Малыш, Абхаз, Боцман, Белый… Участников боевых действий в Донбассе знают по их позывным. По какому принципу они выбирают себе «псевдонимы», влияет ли «второе имя» на судьбу? Об этом мы узнали у представителей обеих сторон конфликта.

В батальон Святой Марии, воюющий на стороне АТО, я приехал поприсутствовать на традиционной воскресной литургии. Но ее перенесли в другое место и на четыре часа позже. Зато появилось время разобраться с темой, которая давно интересует — позывные бойцов.



«Боцмана не фотографировать!» — заявил мужчина на посту, а в его рации прохрипела какая-то неразборчивая команда человеку с позывным Душман. Боцман – командир диверсионно-разведывательного взвода украинского добровольческого батальона «Азов». А в Горловке от имени Безлера на переговорах по освобождению пленных засветился заместитель Беса с тем же позывным «Боцман». Война идет, и вокруг нее формируются очень похожие имена, легенды и приметы.

«Ребята с позывным «Белый» чаще гибнут на этой войне. Их, кстати, обычно, Саша зовут» — рассказывал мне парень с позывным Мега. Рядом согласно кивал боец Заяц, студент радиотехнического факультета из Киева: «Я псевдо выбрал – просто чтоб коротко и не путаться в бою. А то напридумывают чего-то, а потом в горячке и не расслышишь в рации».

Парень с позывным «Мега» — из Житомира. Позывной у него в честь музыкальной группы «Megadeth»…

Единственная девушка в части — санитарный инструктор Искра помогает доктору с банальным позывным «Доктор». Девушка Искра мне сразу жалуется: «Я курсы закончила медицинские и тут помогаю, конечно. Но командование меня дискриминирует как женщину! Я кандидат в мастера спорта по пулевой стрельбе из пистолета, а мне тут воевать не дают».

Медицинскую часть батальона «Восток», который теперь уже в ДНР преобразован в бригаду, возглавляла бывшая заведующая реанимационным отделением в Авдеевке. У нее тоже был позывной «Искра». Она была гораздо старше – в сентябре ей исполнилось бы 60. И тоже хотела в бой. Погибла под Песками. Вывозила раненого, водитель выключил фары на простреливаемом участке и в лоб в лоб столкнулся с таким же затемненным грузовиком «Востока».

Я рассказывают об этом Искре из «Святой Марии». Она кивает: «У меня на той стороне бывший парень. Я до войны в Полтаве культурный проект продвигала в здании бывшего Кадетского корпуса. Ремонтировали его. А мой парень из Питера был, фотограф, русский. Помогал нам, в Полтаве жил. Потом как журналист в Донецк пару раз съездил, и затянуло его. Записался в ополчение. Не общаемся теперь».

Заместитель комбата Атилла — бывший инженером. На вопрос о таком грозном позывном озадаченно хмурится:

— Атилла – это не позывной. Зовут меня так, папа у меня венгр!

***

Радиоклички, подтверждают защитники ДНР и ЛНР, с обеих сторон конфликта часто совпадают.

«Большинство наших мужиков, что сейчас воюют друг с другом, когда-то прошли Чечню, армию — какие там имена использовались для позывных, такие и сейчас применяем», — говорят сами ребята.

— Я когда сидел в железном шкафу, людей, кто меня держал, не видел, только позывные их слышал, так вообще думал, что у наших нахожусь, — рассказывает поэт Юрий Юрченко, бывший в плену у украинцев. — Одни и те же они, процентов на 85. Из-за этого сплошная путаница. «Кошками» обычно всех медсестер называют. Позывной «ВДВ» есть и там, и там, «Бес», «Малыш». Обычно берут первое, что в голову пришло. «Малыш» — мелкий или молодой. «Абхаз» — он из Сухуми приехал. «Штирилиц» — наш парень из Германии. А вот «Гиви» — не грузин, похож просто…

Cреди ополченцев юго-востока очень много людей с позывными «Шахтер». «Белых» тоже много, но большинство из них как раз не «Сашки» — а в возрасте и седые. «В политуправлении трое Белых есть», — рассказывали мне. Своими радипозывными солдаты особо не хотят выделяться. Говорят, что это как имя, чем экзотичнее, тем больше привлекает внимание — на войне это лишнее.

Поэтому наиболее уникальные из радиоимен, которые встречаются раз, честно попросили «не светить». «Не надо это…»

Про редкие радипозывные я поговорила с теми, кто воевал на уже минувшей чеченской: откуда они их брали?

— Меня, к примеру, «Белкой» звали, — рассказал один подполковник запаса. — Но это потому, что у меня любимый анекдот был про белочку и я его и к месту и не к месту после боев вставлял. А еще у нас был парень с радиопозывным «Отэц» — да, именно, через «э», он чеченца одного старого от смерти спас и тот так радовался: «Отэц, дорогой, как я тебе благодарен!»

Еще один бывший наш солдат, только воевавший в 90-е годы в Сербии, вспомнил, что в каждом уважающем себя сербском подразделении, был свой «Рус» — русский доброволец, значит.

«Очень много добровольцев приехали и теперь на юго-восток, из разных мест, пока что среди них есть и романтики, поэтому и позывные иногда выбирают себе от балды, есть даже имена языческих богов», — добавляют рассказчики.

Упорядоченные же цифровые позывные, как объясняют знатоки, для восставшего юга-востока Украины не очень характерны. Ведь это уже признак регулярной армии. «В первые месяцы войны в радиосети обычно царит полный бардак – имена, клички, прозвища от фамилий, — вспоминают ветераны. — Если же начала проявляться какая-то система в построении радиопозывных (слово плюс цифра) – значит, кто-то из командиров пытается навести определенный порядок и это делает подразделение более управляемым и, значит, более сильным, жизнеспособным».

«Но у АТОшников тоже сейчас начали появляться такие структурированные позывные, например, Донбасс-30», — добавляют бойцы.

У Игоря Стрелкова позывной, как это не удивительно, был не «Стрелок», а тоже цифровой — «Первый».

Почему знаменитого Арсена Павлова — «Моторолу» прозвали именно так, никто объяснить мне не смог. Но самая логичная версия, что назвался он из-за модели своей рации. Буквально неубиваемой в экстремальных боевых условиях.

— А вы, наверное, были «Поэтом»? — спрашиваю я у Юрия Юрченко, который после освобождения из плена все еще находится в больнице в Москве.

— Нет. Я назвался «Анри» — это имя отца моей французской жены. Я сам его выбрал. Просто один «Поэт» в Славянске уже был. И еще с двумя я там встретился. Они мне свои стихи почитать давали.

— Хорошие стихи?

— Искренние…

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.