В России

Как Владимир Путин отмечал свои дни рождения

7 октября Владимиру Путину, президенту Российской Федерации, исполнилось 62 года. В первый раз за последние 15 лет службы на высших государственных постах российский лидер взял выходной. Мы подготовили подборку празднования дня рождения президента России с момента его избрания на должность главы России.

В 2000 году свой самый первый день рождения (48 лет) на должности президента страны Владимир Путин отпраздновал в пригороде Санкт-Петербурга, Павловске. Он принял поздравления от руководства города и области, а также от актеров Кирилла Лаврова и Михаила Боярского, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, тренера по дзюдо Анатолия Рахлина, ректора Санкт-Петербургского университета (СПбГУ) Людмилы Вербицкой, декана юридического факультета СПбГУ Николая Кропычева, ректора Горного института Владимира Литвиненко и многих других. Как сообщали СМИ, встреча проходила в ресторане «Подворье», который славится своей русской кухней. После Владимиром Путиным была проведена рабочая встреча с Джеймсом Вулфенсоном, президентом Всемирного банка, а вечером российский лидер отправился в Мариинский театр на премьеру оперы Петра Чайковского «Мазепа».



2

В 2000 году в свой день рождения Путин провел рабочую встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном (на фото второй справа)

3

В 2000 году в свой день рождения Путин провел рабочую встречу с президентом Всемирного банка Джеймсом Вулфенсоном (на фото второй справа)

В 2001 г. Владимир Путин отпраздновал свое 49-летие вместе с семьей в подмосковной резиденции в Ново-Огарево.

В 2002 г. 50-летний юбилей российский президент отмечал в Кишиневе, где принимал участие в саммите Содружества Независимых Государств (СНГ). После переговоров главы государств СНГ были приглашены на обед в российское посольство, а также посетили Криковские подвалы, где хранятся коллекционные молдавские вина. Вечером, после возвращения в Москву, президент РФ дал ужин, на который, по сообщению пресс-секретаря главы государства Алексея Громова, были приглашены члены правительства РФ, руководство Федерального собрания, высших судебных органов, прокуратуры, силовых ведомств, высшие военачальники, президент Российской академии наук и др.

4

На фото: президенты России, Казахстана и Молдавии Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Владимир Воронин

В 2003 г. свой день рождения Владимир Путин отметил в Санкт-Петербурге. Банкет проходил на теплоходе «Нью Айленд», в нем участвовали, помимо политических деятелей и госчиновников, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор Русского музея Владимир Гусев, актеры Кирилл Лавров и Михаил Боярский, певец Александр Розенбаум, школьная учительница российского президента Вера Гуревич, тренер по дзюдо Анатолий Рахлин и др.

5

На фото: избранная губернатором Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко встречает в аэропорту президента России Владимира Путина

В 2004 г. по случаю дня рождения Владимира Путина в Стрельне (Ленинградская область) в резиденции в Константиновском дворце был дан торжественный ужин, а вечером в Нижнем парке организован фейерверк. По сведениям СМИ, на торжество, в частности, были приглашены почетные граждане Петербурга Кирилл Лавров, Игорь Спасский, спикер городского парламента Вадим Тюльпанов, полпред Илья Клебанов и др.

7 октября 2005 г. президент РФ встретился в Санкт-Петербурге с лидерами Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана в рамках саммита Организации «Центрально-Азиатское сотрудничество» (ОЦАС). Затем для глав государств ОЦАС был дан торжественный завтрак в Константиновском дворце, куда был также приглашен Вячеслав Чернуха, механизатор из Оренбургской области, награжденный в тот же день Звездой Героя РФ за спасение в 2004 г. зерна от пожара. На приеме присутствовал актер Кирилл Лавров, а также губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и председатель городского Законодательного собрания Вадим Тюльпанов. Вечером Владимир Путин провел переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

6

На фото: президенты Киргизии, Казахстана, России и Узбекистана Курманбек Бакиев, Нурсултан Назарбаев, Владимир Путин и Ислам Каримов

7

Для глав государств ОЦАС был дан торжественный завтрак в Константиновском дворце, куда был также приглашен Вячеслав Чернуха (на фото слева), механизатор из Оренбургской области, награжденный в тот же день Звездой Героя РФ за спасение в 2004 году зерна от пожара

8

Вечером Владимир Путин провел переговоры с канцлером ФРГ Герхардом Шредером

В 2006 г. глава государства вновь отметил день рождения в Санкт-Петербурге.

В 2007 г. Владимир Путин пригласил на свое 55-летие постоянных членов Совета Безопасности, военное руководство страны (включая командующих родами и видами Вооруженных Сил, военными округами), офицеров и членов семей военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга. Торжества прошли в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца в Москве. В своем выступлении президент подчеркнул: «Сегодня у нас не подведение итогов, не совещание и даже не награждение, я встречаюсь сегодня с людьми, которых глубоко уважаю».

В 2008 г. 7 октября премьер-министр РФ Владимир Путин провел в рабочей командировке в Санкт-Петербурге. В Константиновском дворце он принял участие в презентации фильма «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», затем посетил 77-ю сессию Генеральной ассамблеи Интерпола (которая впервые прошла в России), провел совещание по вопросам развития отечественной кинематографии и осмотрел новый комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга. Спустя несколько дней, 10 октября в Ново-Огарево премьер-министр показал журналистам двухмесячного уссурийского тигренка, подаренного ему на день рождения. Тигрица, названная Машей, была затем передана в геленджикский «Сафари-парк».

9

Владимир Путин посетил 77-ю сессию Генеральной ассамблеи Интерпола, которая впервые прошла в России

10

10 октября в Ново-Огарево премьер-министр показал журналистам двухмесячного уссурийского тигренка, подаренного ему на день рождения

В 2009 г. в свой день рождения Владимир Путин (занимавший в тот момент пост премьер-министра) провел встречу с президентом РФ Дмитрием Медведевым, обсудив социально-экономическую ситуацию в стране. Затем Владимир Путин встретился с писателями Андреем Битовым, Алексеем Варламовым, Алексеем Ивановым, Александром Кабаковым, Сергеем Лукьяненко, Юрием Поляковым, Валентином Распутиным, Татьяной Устиновой, публицистом Александром Архангельским и поэтессой Алесей Николаевой. Участники встречи подарили имениннику книги.

В 2010 г. в свой 58-й день рождения Владимир Путин находился в Санкт-Петербурге, где участвовал в совещании по реализации программ развития университетов и встрече с активом Ленинградской федерации профсоюзов.

7 октября 2011 г. Владимир Путин провел в Москве. В частности, в этот день он выступил на совещании по вопросам оборонно-промышленного комплекса.

11

На фото: министр обороны Анатолий Сердюков, вице-премьер Сергей Иванов и премьер-министр Владимир Путин

В 2012 г. Владимиру Путину исполнилось 60 лет (на этот момент он вновь занимал пост президента РФ). Накануне его пресс-секретарь Дмитрий Песков сообщил, что «нынешний юбилей президент отметит в Санкт-Петербурге, в кругу родных и друзей, камерно». Рабочих встреч у главы государства запланировано не было, поздравления он принимал по телефону.

В 2013 г. 7 октября президент РФ находился на индонезийском острове Бали, куда прибыл для участия в саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС). По словам пресс-секретаря Дмитрия Пескова, «день рождения Путина будет рабочим». Перед началом пленарного заседания лидеры стран АТЭС поздравили российского президента с днем рождения. Хозяин встречи, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно исполнил песню Happy Birthday to You, аккомпанируя себе на гитаре. Премьер Японии Синдзо Абэ во время двусторонней встречи преподнес президенту России в подарок сакэ, а председатель КНР Си Цзиньпинь — торт. «Я предложил китайским друзьям поднять по рюмке водки по поводу этого события. Они не отказались, мы так и сделали», — рассказал впоследствии Владимир Путин журналистам.

12

На фото в первом ряду: президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно, его жена Ани, президент России Владимир Путин, президент Вьетнама Чыонг Тан Санг и премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават. Во втором ряду: президент Мексики Энрике Пенья Ньето, его жена Анжелика Ривера, премьер-министр Новой Зеландии Джон Ки, президент Перу Ольянта Умала и президент Филиппин Бениньо Акино III

2014 г. Президент России Владимир Путин впервые более чем за 15 лет пребывания на высших государственных постах взял выходной 7 октября.

Глава государства вылетел в сибирскую тайгу, где он и отдыхает в свой день рождения», — сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Путин находиться «в 300-400 км от ближайшего жилья», поэтому условия для отдыха точно «не стационарные».

Песков пояснил, что такой маршрут выбран по логистическим соображениям: на среду в рабочем графике президента запланировано мероприятие в Сибирском федеральном округе. Пресс-секретарь отказался сообщать какие бы то ни было детали президентского отдыха. «Это просто отдых», — сказал Песков. Он оставил без ответа уточняющие вопросы про рыбалку или охоту.

13

В тоже время по сообщению ТАСС, в адрес президента России Владимира Путина поступили многочисленные поздравления с днем рождения от лидеров зарубежных государств, сообщает пресс-служба Кремля.

«Наряду с письменными поздравлениями состоялся ряд телефонных разговоров, в частности с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым, президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, премьер-министром Японии Синдзо Абэ, президентом Республики Армения Сержем Саргсяном и бывшим председателем Совета министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони», — отметили в Кремле.

В ходе бесед также были затронуты актуальные темы международной повестки дня и вопросы двусторонних отношений, добавили в пресс-службе.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.