В Мире

В Киеве продают угнанные иномарки с юго-востока Украины

Предприимчивые киевляне наладили канал поставки угнанных машин с юго-востока Украины. Сотни, если не тысячи автомобилей, многие из которых были брошены хозяевами в городах Донбасса, теперь продают в украинской столице, почти не скрывая их криминального происхождения. Без документов, со сбитыми номерами элитные иномарки предлагают по бросовым ценам.

Криминальные схемы из 90-х на Украине обретают второе рождение: на авторынках Киева — крупная партия угнанных автомобилей. Иномарки бизнес-класса по цене на треть ниже рыночной — это скидка за сомнительную историю.



«Я на себя не ставил на учет, потому что у нас есть техника грузовая. Ну, на родственников», — рассказывает один из продавцов автомобилей.

Роскошный седан по цене новой «Лады» — чаще всего предложение выглядит так. Угнанные во время смуты на юго-востоке, эти иномарки продаются по 10-12 тысяч долларов. Документы — в лучшем случае фальшивка, чаще — без бумаг вовсе. Впрочем, для покупателей это не препятствие.

«Она в розыске. С нее делать «двойничка» или не знаю как. Или просто ездить в городе у себя и на рубежи не выезжать. Вон — прокурор взял в Киеве себе без документов. «Ксива» есть. Ему «по барабану». Он же ее не за 70 взял, а за 25″, — объясняет другой автопродавец.

В зоне риска — автомобили из 5 и 13 регионов, это Донецк и Луганск. От места последней стоянки до торговой площадки иномарки проделали путь как минимум в 700 километров, благополучно миновав не один пост милиции. Чиновникам от МВД теперь остается только констатировать преступный факт.

«На территории Донецкой области было угнано где-то 1800 автомобилей, на территории Луганской области — около полутора тысяч автомобилей. Продают их в основном по доверенности», — говорит заместитель начальника департамента ГАИ МВД Украины Денис Денисюк.

Криминалисты отмечают: машины к продаже готовятся наспех. Уникальный идентификационный номер на автомобиле зачастую не совпадает с таковым в милицейской базе. Машина проездит до первой проверки.

«Можно узнать, снимался ли автомобиль с учета, ставился ли он на учет, какие были с ним операции. Происходили ли ДТП с ним? Если происходили, то какие были повреждения, какого числа и так далее. Если владелец автомобиля, у которого его угнали, подаст автомобиль в угон, то это моментально отобразится», — объясняет эксперт-криминалист Александр Золотарев.

История таких покупок обычно заканчивается на штрафстоянке отдела милиции. Автомобиль подлежит конфискации. В выгодном положении остаются лишь те, кто успел разобрать его по частям: спрос на детали — стабильно высокий.
Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.