В России

Новости России и Крыма. Сегодня 4 октября 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 3 октября 2014. Владимир Путин поздравил российских мусульман с Курбан-байрамом. Силы МЧС Крыма переведены на усиленный вариант несения службы. Скончался бывший футболист «Спартака» Федор Черенков. МЧС России готово помогать странам Западной Африки, охваченным Эболой и др.

9:13 Владимир Путин поздравил российских мусульман с Курбан-байрамом

Президент России Владимир Путин. Архивное фото © РИА Новости. Алексей Никольский
Президент России Владимир Путин. Архивное фото
© РИА Новости. Алексей Никольский

Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия, отметил президент России.

Президент России Владимир Путин поздравил мусульман России с одним из самых почитаемых мусульманами праздников — Курбан-байрамом, который знаменует завершение паломничества к святым местам, сообщила пресс-служба Кремля.

Торжества по случаю Курбан-байрама начались в мечетях Москвы
«На протяжении столетий этот праздник, проникнутый добрыми и светлыми чувствами, служит сближению людей, утверждению в обществе идеалов добра и милосердия, воспитывает уважение к религиозным заповедям и традициям», — говорится в сообщении.

Отрадно, что мусульманская община России активно участвует в общественной жизни страны, развивает широкую благотворительную, просветительскую деятельность, уделяет неустанное внимание укреплению семейных ценностей и вносит значимый вклад в поддержание межрелигиозного и межнационального согласия, отметил президент.

Источник

10:03 Силы МЧС Крыма переведены на усиленный вариант несения службы

Министр обороны РФ Сергей Шойгу © РИА Новости. Михаил Климентьев
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Крым впервые принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне. В тренировке участвуют все министерства и ведомства республики, в ведении которых находится работа по гражданской обороне.

СИМФЕРОПОЛЬ, 4 окт. Крым впервые принимает участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, в готовность по сигналу учебной тревоги приведены все крымские подразделения МЧС.

«В готовность приведены все подразделения МЧС: личный состав и пожарно-спасательная техника. Совершенствование знаний и практических навыков личного состава при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций и выполнении мероприятий по гражданской обороне для спасателей является главной задачей тренировки», — сообщает МЧС.

В тренировке участвуют все министерства и ведомства республики, в ведении которых находится работа по гражданской обороне. Все подразделения МЧС с 4 по 8 октября будут работать в режиме усиленного варианта несения службы.

Для каждого участника тренировки предусмотрена отдельная вводная. Так, согласно легенде тренировки, на территории завода «Бром» в Красноперекопске в цеху по производству жидкостного брома произошел взрыв баллона с пропаном. В результате взрыва произошел пожар и разрушение двух металлических труб диаметром 50 мм с выходом в атмосферу хлора. Разрушены металлические конструкции лестницы и перекрытия здания. Во время возникновения аварии в цехе находится 25 человек, в смежных помещениях 18 человек. При ликвидации условной аварии будут практически отработаны действия всех служб гражданской обороны при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, в рамках тренировки в школах пройдут занятия по тематике гражданской обороны. А в местах проведения практических мероприятий развернут подвижные пункты питания, санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, сборные эвакуационные пункты, пункты раздачи средств индивидуальной защиты и т.д.

День гражданской обороны России
«Для Крыма такая тренировка станет не просто проверкой готовности сил и средств гражданской обороны, но и возможностью ощутить себя частью мощного механизма по защите всей страны и каждого её гражданина от различного рода опасностей», — уверены в крымском МЧС.
Четвертого октября в России отмечается День гражданской обороны. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации в этот день проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций». В тренировке участвуют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления.

Источник

11:14 ​Скончался бывший футболист «Спартака» Федор Черенков

f5fe9c985c1b441a4627c745b4f435ce
Один из известнейших бывших футболистов московского «Спартака» скончался в реанимации больницы в четыре часа утра. По словам бывшего футболиста «Спартака» и экс-капитана сборной России по футболу Егора Титова, смерть наступила в результате отека мозга.

Свою спортивную карьеру он начал в 1970-е годы, большая часть его карьеры прошла в составе московского «Спартака», он провел 34 игры за сборную СССР.

Федор Черенков ушел из жизни в возрасте 55 лет.
Источник


11:55 МЧС России готово помогать странам Западной Африки, охваченным Эболой

1026702358
Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность составляет 53%.

МОСКВА, 4 окт. Российские спасатели готовы в случае необходимости оказать помощь странам Западной Африки, которые охватила лихорадка Эбола, заявил глава МЧС Владимир Пучков.

ООН снабдит Западную Африку транспортом для борьбы с Эболой

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность составляет 53% — погибли почти 3,4 тысячи из 7,5 тысячи заразившихся. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.

«Наши подразделения готовы оказать оперативную помощь и поддержку странам Западной Африки, где разразилась эпидемия Эболы. Мощное подразделение авиации и специалисты, оснащенные соответствующим оборудованием и экипировкой, готовы работать в этих сложных условиях», — сказал Пучков в субботу на селекторном совещании по всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, которое транслировал телеканал «Россия 24».

Чем опасна лихорадка Эбола

Лихорадка Эбола — острая вирусная болезнь, имеющая высокую степень заразности, характеризуется тяжелым течением, высокой смертностью и развитием геморрагического синдрома (склонность к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек). Коэффициент летальности лихорадки доходит до 90%. Вспышки лихорадки Эбола происходят в основном в отдаленных селениях Центральной и Западной Африки, вблизи влажных тропических лесов.
Источник

11:59 Опрос: Население Украины по-прежнему позитивно относится к россиянам

54955_0_650
Ситуация в Донбассе не сильно сказывается на отношении украинцев к России и к россиянам. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого Киевским международным институтом социологии совместно с российским «Левада-центром». После присоединения Крыма к России доля хорошо относящихся к РФ украинцев резко снизилась – с 80% до 52%. Однако с тех пор практически не сокращается. Сейчас она составляет 48%.

«Невзирая на войну и на ужасную ситуацию в восточных областях страны, дальнейшее падение этого показателя не происходит — половина Украины относится к России положительно. Разумеется, это происходит преимущественно за счёт Востока страны, но не только», — сказал в интервью изданию «Зеркало недели. Украина» генеральный директор Киевского международного института социологии Владимир Паниотто.

Кроме отношения к России в целом, исследователи отдельно задавали вопрос об отношении украинцев к народу России. Оказалось, что 74% населения Украины положительно относится к россиянам.

Источник

12:31 РЛС «Днепр» в Севастополе заступит на боевое дежурство в 2016 году

19р

Станция предупреждения о ракетном нападении в Севастополе будет модернизирована и заступит на боевое дежурство в 2016 году.

КРАСНОЗНАМЕНСК, 4 октября. Станция предупреждения о ракетном нападении в Севастополе будет модернизирована и заступит на боевое дежурство в 2016 году, сообщил журналистам в субботу командующий войсками Воздушно-космической обороны, генерал-лейтенант Александр Головко.

«РЛС «Днепр» система предупреждения о ракетном нападении, дислоцированная в Севастополе, после модернизации будет введена в боевой состав СПРН и заступит на боевое дежурство в 2016 году»,- сказал Головко.

По его словам, станцию предстоит оснастить современным оборудованием, провести модернизацию вычислительного комплекса, инженерных, технических и технологических систем.

Источник

13:01 Курбан-байрам в Москве отметили около 130 тысяч человек

18р

Ранее сообщалось, что в Москве праздничные молитвы пройдут в пяти действующих мечетях, а также на трех дополнительных площадках, выделяемых столичным правительством.

МОСКВА, 4 октября. Более 100 тысяч человек отметили мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам в Москве, сообщил РИА Новости представитель столичного главка МВД.

«В праздновании мусульманского праздника Курбан-байрама в столице всего приняли участие около 130 тысяч человек», — сказал собеседник агентства.

По его словам, порядка 50 тысяч верующих собрались возле Московской мечети на Поклонной горе.

«Нарушений правопорядка и чрезвычайных происшествий не допущено. Московская полиция обеспечила общественный порядок и безопасность граждан в полном объеме», — добавил представитель полиции.

Мусульманский праздник жертвоприношения Курбан-байрам, самый большой праздник мусульман, отмечается в 2014 году 4-6 октября. В прошлые годы в праздновании в Москве принимали участие более 150 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Москве праздничные молитвы пройдут в пяти действующих мечетях, а также на трех дополнительных площадках, выделяемых столичным правительством: в павильоне в «Сокольниках», в парке имени 60-летия Октября на проспекте Андропова и на участке у ФОК «Изумрудный» на Южнобутовской улице (в Подмосковье — на 30 площадках). Центром торжеств в столице, по традиции, стала Московская соборная мечеть.

Источник

14:42 Рогозин: Карелии нужны современные пункты пропуска через госграницу

23р

Выступая в субботу в Петрозаводске на совещании, посвященном состоянию и перспективам развития отдельных пунктов пропуска через госграницу РФ в Карелии, Рогозин отметил важность этого вопроса.

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 октября. Республика Карелия нуждается в современных пунктах пропуска через государственную границу РФ, которые могли бы помочь использовать потенциал этого региона для развития сотрудничества с зарубежными партнерами, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

Выступая в субботу в Петрозаводске на совещании, посвященном состоянию и перспективам развития отдельных пунктов пропуска через госграницу РФ в Карелии, Рогозин отметил важность этого вопроса.

«Республика нуждается в цивилизованных пунктах пропуска, чтобы максимально использовать уникальные географические и иные возможности региона для развития отношений с соседями», — сказал Рогозин. По словам вице-премьера, в числе прочего необходимы реконструкция инфраструктуры этих пунктов, в том числе авто- и железнодорожной, а также облегчение процедуры перехода границы через пункты пропуска.

«Организация работ на государственной границе — это имидж государства, репутация страны, это демонстрация экономического, политического, культурного климата, который сложился в стране», — подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, глава Карелии Александр Худилайнен сообщил на совещании, что восемь пунктов пропуска в регионе нуждаются в модернизации. В качестве примера ведущихся в этом направлении работ Худилайнен привел пункт пропуска «Сювяоро». По его словам, сейчас совместно с финскими партнерами заканчивается сооружение новой дороги в этом месте. «В ноябре месяце она будет закончена. Это 28 километров новой дороги», — отметил глава Карелии.

Перед совещанием Рогозин осмотрел выставку, на которой была представлена продукция промышленных предприятий региона, в частности входящего в госкорпорацию «Росатом» завода «Петрозаводскмаш», а также ознакомился с предлагаемыми к промышленной реализации разработками Петрозаводского государственного университета. Кроме того, вице-премьер посетил Центр экранопланостроения на базе бывшего судостроительного завода «Авангард».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.