Разное интересное

Лучшие продукты-антидепрессанты

В зимнее время года многие из нас страдают от частых смен настроения и явно не в самую лучшую сторону. Понижена работоспособность, повышена утомляемость.  Холодная погода и пасмурное небо вызывают раздражение, а снег заставляет тосковать по лету. Очень часто мы начинаем заедать свое отвратительное настроение.

Да, именно еда может оказать влияние не только на состояние организма и вес, а и на настроение. Давайте разберемся, какие продукты помогут нам зарядиться позитивом.

Для того чтобы восполнить наш организм серотонином («гормоном счастья»), который оказывает влияние на наше настроение рекомендуем приготовить куриный бульон. В качестве отличного дополнения к трапезе могут стать котлеты из куриного фарша http://td-petelino.ru/products/kuriny-farsh-optom/ и легкий салат. Да, куриному бульону свойственно оказывать влияние на спокойствие. При любых нервных стрессах куриный бульон является великолепным  средством от депрессии. Куриное мясо содержит в своем составе белки, которые состоят из аминокислоты триптофан.

Кроме этого в зимний период времени не лишним будет жирная рыба, такая как сельдь, скумбрия, треска, сардины, семга или лосось. Эта рыба насыщена омега-3 жирными кислотами и поэтому является отличным средством от плохого настроения.

1g_1

К примеру, в рыбе слабого посола больше всего образуется полиненасыщенных жирных кислот. При этом аминокислота триптофан, из которой выделяется серотонин, есть в рыбе любого приготовления. Также в рыбе находится витамин В6, который укрепляет иммунитет и улучшает настроение.

Что касается овощей и фруктов, то рекомендуем употреблять в пищу овощи и фрукты ярких окрасов – баклажаны, свеклу, сладкий перец, морковь, апельсины, хурму и мандарины. Уже давно было доказано, что яркие цвета способствуют улучшению настроения и могут с легкостью прогнать тоску и зарядиться позитивным настроем.

На самом деле все немного по-другому.  Овощи и фрукты, имеющие яркие и насыщенные цвета, имеют в составе вещества биофлавоноиды, которые улучшают кровообращение мозга. Если их употреблять регулярно в пищу, то мозг будет получать больше кислорода, что приведет к улучшению вашего самочувствия и настроения.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.