В России

Шойгу доложил Путину итоги внезапной проверки войск

Внезапная проверка боевой готовности войск Восточного и Центрального военных округов, а также ВДВ, Дальней и Военно-транспортной авиации продемонстрировала улучшенный уровень подготовки, но и высветила ряд нерешенных вопросов, доложил президенту России Владимиру Путину министр обороны Сергей Шойгу.

«Возрос уровень подготовки оперативного состава объединений, выучки соединений и воинских частей. Улучшилось взаимодействие по мобилизационным вопросам штабов и военных комиссариатов с органами власти и субъектов Российской Федерации», – сказал Шойгу в ходе видеоконференции из Петропавловска-Камчатского. В то же время, по словам министра, «проверка показала, что система обеспечения действий войск в удаленных регионах требует совершенствования», передает ИТАР-ТАСС.



«Особый упор необходимо сделать на заблаговременное создание запасов материальных средств и дальнейшее развитие военной инфраструктуры в восточном регионе страны», – подчеркнул министр. Он сообщил, что во время проверки по тревоге были подняты войска Восточного военного округа, ряд органов управления, соединений и воинских частей Центрального военного округа, ВДВ, командование Дальней и Военно-транспортной авиации.
«После приведения в боевую готовность и перегруппировки войска были выведены на полигоны для выполнения учебно-боевых задач. Осуществлено мобилизационное развертывание двух соединений и шести воинских частей. На проверочные сборы из запаса призвано 6500 граждан. Сняты с хранения и подготовлены к применению около 450 единиц вооружения и военной техники», – проинформировал министр.

Он отметил, что результаты проверки «показали, что не все руководители учли итоги учения «Запад-2013», в ходе которого министерства и ведомства впервые отрабатывали задачи в интересах Вооруженных сил». «Отдельные недостатки повторились и в ходе нынешней проверки. Так, в результате неготовности администрации Сахалинской области и некоторых руководителей организаций к работе по отмобилизованию и призыву граждан из запаса на военные сборы задача в установленном объеме не выполнена. Она была решена за счет других субъектов Российской Федерации», – сказал министр, сообщив, что сейчас Минобороны совместно с Главным управлением специальных программ и заинтересованными министерствами и ведомствами проводит анализ результатов проверки и готовит предложения по устранению имеющихся проблем.

Шойгу информировал, что в ходе внезапной проверки войск в Западном военном округе были отмобилизованы две батальонные тактические группы, после переброски в Хабаровский край и на Сахалин они были доукомплектованы военной техникой и переданы в состав Восточного военного округа. Перевозка войск проводилась железнодорожным и морским транспортом на дальность до 1500 км, межокружные воздушные переброски выполнялись на расстояние около 10 тыс. км, а марши своим ходом – до 1 тыс. км.

Самолетами военно-транспортной авиации переброшены на Сахалин и Камчатку два окружных и два армейских пункта управления. В ходе проверки министерств и ведомств осуществлено развертывание мобилизационной базы в Забайкальском, Приморском, Хабаровском и Камчатском краях, а также Амурской и Сахалинской областях. «В целом привлекаемые к проверке организации с поставленными задачами справились», – сказал министр. Он сообщил, что и Минтрансом, и Минкомсвязи отработаны вопросы подготовки специальных формирований. Федеральным дорожным агентством, а также Федеральным агентством железнодорожного транспорта обеспечено техническое прикрытие железнодорожных направлений и автодорог оборонного назначения. Росморречфлот осуществлял передачу гражданских судов и портовых сооружений ВМФ.

«Хочу особо отметить слаженные действия правительств Забайкальского и Хабаровского краев, руководства Минтранса России и подведомственных ему организаций», – подчеркнул министр.

Напомним, президент России Владимир Путин 11 сентября объявил о проведении внезапной проверки боевой готовности всего состава войск Восточного военного округа. В ней участвовали 100 тыс. военных.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.