В Мире

Ряд регионов Европы намерен продолжить борьбу за свое право на самоопределение

Решение остаться в Соединенном Королевстве, принятое шотландцами на этой неделе, вряд ли остановит другие движения за независимость в Европе. Так, Каталония довольно громко заявила о своем желании выйти из состава Испании и стать независимым государством. И по всему миру наберется немало таких регионов. Рассказывает корреспондент RT Питер Оливер.



Все европейские лидеры на этой неделе, наконец, вздохнули с облегчением. Теперь им не придется иметь дело с той головной болью, к которой неизбежно привело бы отделение Шотландии. Но если говорить о сепаратистских настроениях в Европе, то результаты шотландского референдума не оказали на них особого влияния. Следующее большое голосование будет проходить в Каталонии.

Кроме того, в Испании проживают баски, которые тоже хотят провести референдум о независимости. Плебисцита требуют жители Венеции и Фландрии. Даже в немецкой Баварии – ключевом регионе самой влиятельной экономики Европы – есть свое движение за отделение. Недавно проведённый баварской радиостанцией опрос общественного мнения показал, что в том или ином виде референдум хотели бы провести 88 % баварцев.

Итак, шотландское движение за независимость не дало результата. Тем не менее, оглашения итогов ждали многие, ведь если бы Шотландия получила независимость, это стало бы прецедентом для других движений за отделение. Посмотрим, каких успехов они добьются теперь, когда большинство шотландцев проголосовало «против».

Напомним, что референдум в Шотландии состоялся 18 сентября. На всеобщее голосование был вынесен единственный вопрос: «Согласны ли вы с тем, что Шотландия должна быть независимой страной?». Победили противники независимости страны: 55,3% против 44,7%. Для участия в плебисците зарегистрировались более 4 млн шотландцев, явка составила 84,5%.

За независимость проголосовали четыре округа — Глазго, Северный Ларанкшир, Западный Дамбартоншир и Данди. Премьер-министр Шотландии Алекс Салмонд признал результаты плебисцита и подал в отставку.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.