В Мире

Путь вперед как откат назад: Госдеп озвучил условия отмены санкций США против России

Вашингтон может «откатить» последний раунд санкций против России. Главное условие — соблюдение всех пунктов Минского протокола, заявила представитель Государственного департамента США Мари Харф.

Впрочем, по словам все той же Харф, сделать это будет достаточно проблематично, ведь в настоящее время перемирие между ополченцами и Нацгвардией на Украине «трещит по швам»: «Режим прекращения огня находится под все большим напряжением», — выразила свою обеспокоенность представитель американского внешнеполитического ведомства.



«Если бы Россия полностью выполнила условия минской договоренности (о прекращении огня) от 5 сентября, то появился бы путь вперед», — цитирует ее слова ИТАР ТАСС.

Американский дипломат добавила, что имеет в виду «откат назад» последнего раунда санкций против России. Для этого самого «отката» должны быть выполнены все 12 шагов, содержащихся в этом соглашении.

Как пишет газета «Взгляд», тактика США «надавливания» на Москву с помощью санкций, а потом обещаний их отмены вызывает легкое недоумение. Объясняя эту странную логику, Харф заявила, что санкции вводились в ответ на конкретные российские действия на Украине.

«Сейчас нужна деэскалация. Существует путь вперед… Всем надо отступить от края и двигаться вперед по новому пути», — заявила сотрудница Госдепа.

Что касается переговоров с приехавшим в США командиром батальона «Донбасс» Семеном Семенченко, представитель госдепартамента США сказала, что, насколько ей известно, «никто из исполнительной власти» в Вашингтоне встречаться с этим человеком не намерен. За законодателей же в американском Конгрессе она отчитываться не обязана, пишет издание.

Напомним, 5 сентября в Минске Украина, Донецкая и Луганская народные республики достигли ряда договоренностей, прежде всего о прекращении огня на востоке страны. Глава МИД России Сергей Лавров назвал Минский протокол рамочным соглашением и большая его часть не подлежит прямому исполнению.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.