В Мире

На Украине подготовили закон об амнистии для ополченцев

Президент Украины Петр Порошенко предложит Верховной Раде освободить от ответственности сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Об этом сообщает «Украинская правда». Текст соответствующего законопроект имеется в распоряжении издания.



Согласно проекту закона «О недопущении преследования и наказания лиц-участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», от наказания за уголовные преступления и административные правонарушения будут освобождены участники вооруженных формирований, члены органов власти непризнанных ДНР и ЛНР, а также те, кто противодействовал антитеррористической операции (так официально именуются военные действия против ополченцев — прим. «Ленты.ру»).

Ополченцы смогут избежать ответственности при условии, что они в течение месяца с момента вступления закона в силу освободят пленных, сдадут оружие и взрывчатку и освободят занятые ими административные здания.

В то же время амнистия не будет распространяться на лиц, подозреваемых в тяжких преступлениях, а также причастных к падению малайзийского авиалайнера, который разбился в Донецкой области 17 июля.

Принятие соответствующего закона предусмотрено мирным планом, который был согласован 5 сентября на переговорах по урегулированию конфликта.

В Верховную Раду, по информации «Украинской правды», также поступил законопроект об особом статусе части Донбасса, находящейся в зоне АТО. Там предполагается ввести особый режим управления сроком на три года.

Выглядит как ловушка для ДНР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.