Разное интересное

Российские изобретения в истории человечества

Российские изобретения в истории человечества В ХХI веке человечеству трудно представить, что, например, 200 лет назад, люди не знали, что такое электричество, большинство современных видов транспорта, телевидение, не говоря уже о мобильных телефонах, скайпах, интернете и прочей составляющей современного информационного общества.

В связи с этим, будет интересно рассмотреть, авторство каких изобретений, ставших судьбоносными для развития человечества, принадлежит российским изобретателям. Безусловно, невозможно охватить все сферы изобретательства, поэтому в данной статье будет присутствовать определенная доля избирательности и субъективности. Сразу оговоримся, что в Российском государстве основные компоненты патентного права (что имеет прямое отношение при установлении первенства изобретения) формируются только с 30-х гг. XIX в., тогда как на Западе с данным понятием познакомились несколько раньше. И поэтому фразы «первым изобрел» и «первым запатентовал», далеко не всегда являлись тождественными.



Военное дело, вооружение

1. Г. Е. Котельников – изобретатель ранцевого парашюта. Находясь в театре, изобретатель увидел в руках у одной дамы туго свернутый кусок ткани, который после небольших усилий рук превратился в распущенную косынку. Так, в голове у Котельникова появился принцип работы парашюта. К сожалению, первоначально новинка получила признание за рубежом, и только во время первой мировой войны царское правительство вспомнило о существовании этого полезного изобретения.

2

Глеб Котельников со своим изобретением.

Кстати, у изобретателя были и другие идеи, которые до сих пор не реализованы

2. Н. Д. Зелинский – изобрел фильтрующий угольный противогаз. Несмотря на Гаагскую конвенцию, запрещающую использование отравляющих веществ? в первую мировую войну реальностью стало использование газо-отравляющих веществ и поэтому представители воюющих стран стали искать способы защиты от этого опасного оружия. Именно тогда Зелинскиий предложил свое ноу-хау — противогаз, в котором в качестве фильтра применялся активированный уголь, который, как оказалось, успешно нейтрализовывал все отравляющие вещества.

3

Русские солдаты в противогазах Зелинского на передовой в годы Первой мировой

3. Л. Н. Гобято – изобретатель мортиры-миномета. Изобретение появилось в полевых условиях в годы русско-японской войны 1904-1905 гг. Столкнувшись с проблемой — необходимостью выбить вражеские силы из расположенных в непосредственной близости траншей и окопов Гобято и его помощник Васильев предложили использовать этих условиях легкую 47-мм морскую пушку на колесах. Вместо обычных снарядов были применены самодельные шестовые мины, которые выпускались под определенным углом по навесной траектории.

4

Миномет системы Гобято на позициях горы Высокая. Д. Бузаев

4. И. Ф. Александровский – изобретатель самодвижущейся мины (торпеды) и первой в отечественном флоте подводной лодки с механическим приводом.

5

Подводная лодка Александровского

5. В. Г. Федоров — создатель первого в мире автомата. Собственно под автоматом первоначально понимали автоматическую винтовку, которую Федоров начал создавать еще до начала первой мировой войны – в 1913 г. Только с 1916 г. изобретение постепенно стало применяться в боевых действиях, хотя, конечно, оружием массового распространения автомат стал в годы Второй мировой войны.

6

Автомат системы Федорова

Средства связи, передача информация

1. А. С. Попов – изобретатель радио. 7 мая 1895 г. на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете продемонстрировал действие изобретенного им радиоприемника, а вот запатентовать не успел. Патент и Нобелевскую премию (совместно с К. Ф. Брауном) за изобретение радио получил итальянец Г. Маркони.

7

Радио Попова

2. Г. Г. Игнатьев — впервые в мире разработал систему одновременного телефонирования и телеграфирования по одному кабелю.

3. В. К. Зворыкин – изобретатель телевидения и телевещания на электронном принципе. Разработал иконоскоп, кинескоп, основы цветного телевидения. К сожалению, большинство из своих открытий совершил в США, куда эмигрировал в 1919 г.

8

4. А. М. Понятов – изобретатель видеомагнитофона. Как и Зворыкин эмигрировал из России в годы гражданской войны, и, оказавшись в США, продолжил свои разработки в сфере электроники. В 1956 г. фирма Ampex под руководством Понятова выпустила первый в мире коммерческий видеомагнитофон.

9

Понятов со своим детищем

5. И. А. Тимченко — разработал первый в мире киноаппарат. В 1893 г. в Одессе на большом куске белой простыни показывали два первых в мире кинофильма – «Копьеметатель» и «Скачущий всадник». Продемонстрированы они были с помощью киноаппарата, который сконструировал механик-изобретатель Тимченко. В 1895 г. патент на изобретение киноаппарата получил Луи Жан Люмьер, который вместе с братом считаются основателями кинематографа.

10

Медицина

1. Н. И. Пирогов – первое применение наркоза в военно-полевой хирургии во время Кавказской войны в 1847 г. Именно Пирогов стал использовать бинты, пропитанные крахмалом, что оказалось очень эффективным. Кроме этого, ввел в медицинскую практику неподвижную гипсовую повязку.

11

Николай Иванович Пирогов первым в военно-полевой хирургии применил наркоз

2. Г. А. Илизаров — фамилией этого изобретателя назван аппарат, сконструированный им в 1953 г. Применяется в ортопедии, травматологии, хирургии. Аппарат представляет собой железную конструкцию, состоящую из колец и спиц, и главным образом, широкую известность получил при срастании переломов, выправлении деформированных костей, выравнивании ног.

12

Схемы компоновки аппарата Илизарова

3. С. С. Брюхоненко — создал первый в мире аппарат искусственного кровообращения (автожектор). С помощью экспериментов доказывал, что оживление человеческого организма после клинической смерти возможно так же, как и операция на открытом сердце, трансплантация органов и создание искусственного сердца.

13

Сегодня без аппаратов искусственного кровообращения хирурги обойтись уже не могут, а заслуга в их создании принадлежит нашему соотечественнику

4. В. П. Демихов – один из основоположников трансплантологии. Первым в мире осуществил пересадку легких, и первым создал модель искусственного сердца. Экспериментируя на собаках в 1940-е гг. смог пересадить второе сердце, а затем и заменить сердце у собаки на донорское. Эксперименты на собаках впоследствии спасли тысячи жизней

5. Федоров С. Н. – радиальная кератомия. В 1973 году впервые в мире разработал и провел операции по лечению глаукомы на ранних стадиях (метод глубокой склерэктомии, впоследствии получивший международное признание). Через год Федоров начал проводить операции по лечению и коррекции близорукости нанесением передних дозированных разрезов на роговицу по разработанной им методике. В общей сложности проведено уже свыше 3 миллионов таких операций во всем мире.

14

Помимо всего прочего академик Федоров первым в стране провел операцию по замене хрусталика глаза

Электричество

1. А. Н. Лодыгин – электрическая лампочка накаливания. В 1872 г. А. Н. Лодыгин запатентовал первую в мире электрическую лампочку накаливания. В ней использовался угольный стержень, который был помещен в вакуумную колбу.

15

Лодыгин не только смог разработать лампу накаливания, но и запатентовать ее

2. П. Н. Яблочков — изобрел дуговую лампу (вошла в историю под названием «свеча Яблочкова»). В 1877 г. некоторые улицы европейских столиц осветили «свечи» Яблочкова. Были они одноразовыми, горели меньше 2-х часов, но светили при этом достаточно ярко.

16

«Свеча» Яблочкова осветила улицы Парижа

3. М. О. Доливо-Добровольский — трёхфазная система электроснабжения. В конце XIX в. российский изобретатель с польскими корнями изобрел то, что сейчас знакомо любому электрику и успешно применяется во всем мире.

17

Трехфазная система, разработанная Доливо-Добровольским, успешно используется и сегодня

4. Д. А. Лачинов — доказал возможность передачи электроэнергии по проводам на значительные расстояния.

5. В. В. Петров – разработал самую большую в мире гальваническую батарею, открыл электрическую дугу.

Транспорт

1. А. Ф. Можайский – создатель первого самолета. В 1882 г. Можайский построил самолет, но на испытаниях под Санкт-Петербургом самолет отделился от земли, но, будучи неустойчивым, накренился на бок и поломал крыло. Данное обстоятельство на Западе часто используют как аргумент того, что изобретателем самолета следует считать того, кто смог взлететь над землей в горизонтальном положении, т.е. братьев Райтов.

18

Модель самолета Можайского

2. И. И. Сикорский – создатель первого серийного вертолета. Еще в 1908-1910 гг. сконструировал два вертолета, но ни один из построенных вертолётов не смог взлететь с пилотом. К вертолетам Сикорский вернулся в конце 1930-х гг., уже работая в США, сконструировав модель одновинтового вертолета S-46 (VC-300).

19

Сикорский за штурвалом своего первого «летающего» вертолета

3. Ф. А. Пироцкий – изобретатель первого в мире электрического трамвая. Сумел привести в движение вагоны на электрической тяге, которые на уровне эксперимента в 1880 г. стали перевозить жителей Санкт-Петербурга. Изобретателя никто не поддержал, а через год братья фон Сименс реализуют идеи Пироцкого — открывают в Берлине первую постоянную электрическую трамвайную линию.

20

Сегодня трамвай на электрической тяге является атрибутом большинства современных городов. А впервые такие машины появились в Санкт-Петербурге благодаря изобретателю Пироцкому

4. Ф. А. Блинов – придумал и собрал гусеничный трактор. Изобретатель — самоучка в конце 1870-х гг. сконструировал прототип современного трактора. Он его называл «паровоз для грунтовых дорог». Поддержки от правительства не получил.

21

Макет «паровоза для грунтовых дорог» Блинова

5. А. Н. Туполев — сконструировал первый в мире реактивный пассажирский самолет и первый сверхзвуковой пассажирский самолет. Эти изобретения оказали огромное влияние на развитие гражданской авиации в ХХ веке. ТУ-144 – первый в мире сверхзвуковой самолет

22

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.