Интересное

Это интересное: эффект «ореола»

В современном мире значительного употребления достигли не только сленговые слова и сократительные по типу «ок», но и различные профессиональные термины из области психологии, значение которых понятны не для всех. Одно из них сайт «За городом» предлагает рассмотреть в этой статье.
Вошедшее в обиход выражение эффект «ореола» означает определенное восприятие одними людьми других, сформированное на непосредственном общении и оценки полученной информации, в итоге создающей сам ореол.

40137[1]

По своей сути, ореол – это то первоначальное впечатление, которое человек смог о себе создать. При этом другие свойства и характеристики первоначально уже не в силах этот эффект изменить.
Возникает такое восприятие в силу нехватки времени, для объективной оценки полученной информации, в случае информативной перезагруженности оценщика, отсутствии личной заинтересованности в оцениваемом объекте и общем стереотипе группы, к которой он принадлежит. Также, из-за какой-то неординарности и кричаще выдающейся одной черте, человек может просто не обратить внимания на другие качества, сосредоточившись на более очевидном.

Эффект «ореола» может восприниматься как в позитивном, так и в негативном ключе. При этом в первом варианте он будет приводить, невзирая на аргументы, к восхищению и идеализации, а во втором – к необъяснимой ненависти, игнорированию и отторжению объекта в целом.

40233[1]Эффект «ореола», созданный в позитивном ключе, чаще используют политики и имиджмейкеры, стараясь поддерживать его всеми доступными методами. Для этого личность старается принимать активное участие в той сфере, в которой он возник и всячески проявлять лидерство и осведомленность.
Обратная сторона этого эффекта, способна доставить жизни человека массу проблем, изменить которые в силу лишь после того, как удастся снять с себя ореол. Развенчивать предубеждения довольно сложно и долго, так как они принимаются членами общества на веру. Одними словами в такой ситуации не помочь – только конкретные поступки и факты, смогут помочь пересмотреть других свой взгляд.

Источник

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.