В Мире

​Очевидцы: Украинская армия под Донецком применила фосфорные боеприпасы

Минувшим вечером украинские войска возобновили артиллерийский обстрел в направлении совхоза Широкий и населённого пункта Караванная близ Донецка. Как сообщают очевидцы, послышалось несколько взрывов, в небе были видны белые вспышки, напоминающие фейерверк. По словам местных жителей, это было очень похоже на разрывы фосфорных бомб.

Окончательные выводы о том, какие снаряды украинская армия использовала под Донецком, можно ожидать после оценки специалистами характера разрушений. Пока об этом свидетельствуют лишь фотографии, размещённые в социальных сетях. «Судя по виду, либо зажигательные, либо фосфорные снаряды, горит район Широкий. Ещё залп «Градами» в тот же район, всё объято пламенем», − пишет один из пользователей «ВКонтакте».



12h_1

Применение фосфорных бомб в населённых пунктах запрещено протоколом №3 к международной Конвенции о конкретных видах обычного оружия. Однако украинские силовики в ходе боевых действий на юго-востоке Украины используют это оружие против гражданского населения не в первый раз. По имеющимся данным, аналогичные бомбы ранее взрывались под Лисичанском и в районе посёлка Семёновки в пригороде Славянска. Украинские силовики целенаправленно применяли фосфорные бомбы против мирного населения Донбасса, заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

http://youtu.be/p8z5uRYXV1o

В целом, ночь на юго-востоке Украины вновь прошла не спокойно. Донецкая мэрия сообщает об 11 мирных жителях, погибших в течение этой ночи в результате обстрелов. Ещё 8 человек ранены.

Украинские силовики ведут массированный артобстрел города Теплогорск в Луганской народной республике. Как сообщает ИТАР-ТАСС, есть жертвы среди мирного населения. «Артиллерия буквально стирает город с лица земли. Есть жертвы среди гражданского населения, их много», — заявил один из ополченцев.

Этой же ночью боеприпас с территории Украины попал в Матвеево-Курганский район Ростовской области, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона. Воронку обнаружили в населённом пункте Авило-Федоровка. Место происшествия оцеплено.

Это далеко не первый случай, когда выпущенные украинскими силовиками артиллерийские снаряды попадают на территорию России. Так, 10 августа российские пограничники зафиксировали около 15 разрывов боеприпасов, которые разорвались неподалеку от станицы Митякинской. Среди сотрудников погрануправления и местных жителей пострадавших не оказалось. Кроме того, два снаряда, выпущенные с территории Украины, разорвались 12 августа в районе села Куйбышево Ростовской области.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.