В России

Лавров: Детали гуманитарной операции на Востоке Украины согласованы с Киевом

Детали гуманитарной операции на Востоке Украины согласованы, она состоится под эгидой Красного Креста, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.

«Я с осторожным оптимизмом могу сегодня сказать, что, по-моему, все уже возможные и невозможные предлоги были сняты», – сказал он.



«Я надеюсь, что в самое ближайшее время эта гуманитарная акция состоится под эгидой Международного комитета Красного Креста», – добавил он.

«Мы согласовали все детали с руководством Украины», – заявил Лавров.

Министр выразил надежду, что «западные партнеры не будут вставлять палки в колеса и будут думать о тех людях, которые остро нуждаются и в том, чтобы возобновилась подача электричества, подача воды».

Глава внешнеполитического ведомства пояснил, что поставщиком гуманитарной помощи будет Россия.

Напомним, президент США Барак Обама и премьер Великобритании Дэвид Кэмерон согласились в разговоре по телефону, что на Востоке Украины не требуется предоставление гуманитарной помощи, так как якобы «уже оказывается должное содействие». Лавров назвал это заявление циничным.

В ночь на субботу Киев отверг идею доставки на восток страны гуманитарных грузов российским конвоем под международным контролем.

В прошлую пятницу Международный комитет Красного Креста поддержал предложение российского министра иностранных дел Сергея Лаврова о доставке гуманитарной помощи на Восток Украины.

Постпред США Саманта Пауэр на заседании СБ ООН в пятницу заявила, что Россия не должна оказывать гуманитарную помощь жителям Украины, этим должны заниматься только международные организации. Она добавила, что если Россия попробует доставить помощь на Украину, то Вашингтон будет считать это вторжением.

4 августа сообщалось, что глава МИД России Сергей Лавров направит в понедельник официальное обращение в ОБСЕ, Совет Европы, МККК и ООН с просьбой организовать гуманитарную миссию на Юго-Восток Украины.

1 августа МИД России уже призвал международные организации принять участие в гуманитарной миссии для Востока Украины. МИД также заявил, что Киев отказывается признать очевидные для всех проблемы в регионе.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Lexand LPH1 Mini 11.08.2014 at 19:24

DROM.RU Красноярск ХАКАСИЯ:
http://vk.com/drom_ru19
Последние новости по автомобильной теме. Вступайте!

Здесь выкладываются авто-события и объявления Хакасии и красноярского края.

ВЫ здесь тоже можете выкладывать новостные,фото-видео сюжеты и новости авто-мира с просторов интернета.

Так-же новости,авто-обзоры в статьях и видео,тест-драйвы,авто-дневники, авто-новинки,новости авто-законов,отзывы об авто,путешествия,тюнинг.

Подписывайтесь,делайте репосты новостей их группы,и приглашайте друзей,чтобы ваши объявления и материал видели больше людей

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.