Наука и Техника

Изобретения, о которых ещё мало кто знает

Наука и изобретательство не стоят на месте. Появляются всё новые и новые гаджеты и девайсы, о которых мы даже не догадываемся. Вот только некоторые любопытные изобретения последнего времени, на которые интересно посмотреть.

Нейропротез с чувством прикосновения



2

Профессор Сильвестро Мичера и его команда из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария) разработали управляемую мозгом протезную руку, которая в состоянии передать ощущения её пользователю. Деннис Аэбо Сренсен, лишившийся руки в результате несчастного случая девять лет назад, смог ощутить различные виды давления тремя пальцами своей новой конечности.

Посуда, которая моет сама себя

3

Разработанные исследователями Королевского технологического института в Стокгольме тарелки обладают специальным покрытием, которое «отталкивает воду, грязь и масло, почти как магнит, то есть ничего не нужно делать, чтобы помыть их», — утверждает Ханна Биллквист, один из дизайнеров продукта. Это покрытие уже используется в других производствах, в основном в составе красок и определённых тканей, но впервые материал безопасен для контакта с пищей. Эта технология может снизить потребление энергии за счёт использования меньшего количества воды и электричества. Также технология может быть применена в качестве покрытия стен кухонь предприятий общественного питания».

Шприц XSTAT

4

Кровопотеря — главная причина смерти в зонах конфликтов. Шприц Xstat в течение 15 секунд может закрыть отверстие любого огнестрельного ранения введением специальной губки.

Первый молекулярный LED

5

Устройство сформировано из одной цепи политиофена, помещённой между иглой сканирующего туннельного микроскопа и золотой подложкой. Молекула генерирует свет только в случае, если ток проходит в определённом направлении. Институт физики и химии материалов в Страсбурге приблизил нас на один шаг ближе к молекулярному вычислению.

Ручка для 3D-рисования

6

Эта скульптура создана с помощью ручки для 3D-рисования. С этой ручкой вы можете начать рисовать скульптуру прямо в воздухе. Она представляет собой маленький 3D-принтер, который плавит и охлаждает пластмассу, что позволяет создавать твёрдые автономные структуры и надписи в воздухе. Её вес всего 40 граммов и внешне она выглядит как обычная ручка.

7

Г-н Мансук Лаль Рагавийбаи Праяпати, житель Гуджарата (Индия) изобрёл холодильник из глины под названием Mitti (Clay) Cool.

8

Он не требует электричества и функционирует за счёт испарения воды, сохраняя содержимое холодильника в прохладе. Холодильник экологичен, а также доступен по цене для большинства индийцев из сельской местности. Он способен сохранять овощи, фрукты и молочные продукты свежими в течение многих дней.

Без использования батарей или топлива: GravityLight вырабатывает электричество с помощью веса

9

Отсутствие надёжного источника электричества в развивающихся странах препятствует не только технологическому прогрессу — это сказывается на текущих расходах простых людей, все скромные доходы которых уходят на использование керосиновых ламп или на эксплуатацию солнечных батарей. GravityLight была создана как светодиодная лампа, позволяющая упростить жизнь. Как понятно из названия, вес (обычно сумка с балластом, подвешенная к лампе) производит электричество по законам физики: несколько секунд, которые требуются, чтобы измерить вес, могут произвести 30 минут света, не нуждаясь в батарейках или каком-либо топливе. У простого механизма также есть дополнительные преимущества, такие как подзарядка других устройств и специальные крепления, которые позволяют заменить сумку на что-либо другое весом в 20 фунтов. GravityLight может помочь тем, кто больше всего нуждается в электричестве.

Китайский фермер, Хэ Лиэнгкай, создал чемодан-скутер, который может перевозить двух пассажиров

10

На скорости 20 км/час он может проехать расстояние примерно 50 км. Почему вы должны нести чемодан, если чемодан может нести вас?

Sugru — пластилиновая масса

11

Революционный материал, изобретённый Джейн Ни Дхалчэоинтай, может произвольно менять свою форму, чтобы восстановить что-либо, улучшить или украсить! Можно починить много вещей с помощью этого материала Sugru: будущее нужно зафиксировать.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.