В Мире

Силы АТО пополнят 100 тыс резервистов, готовы взять оружие — миллион

В СНБО Украины рассказали о третьей мобилизационной волне

Несмотря на то, что за 4 месяца войны на Юго-Востоке Украины зона активных боевых действий сократилась на 75%, положение украинской армии остается сложным. Донецк, Горловка, Шахтерск, Луганск, Алчевск — это те города, в которых ополченцы оказывают силовикам серьезное сопротивление. СНБО Украины доложил о планах третьей волны мобилизации — готовы встать под ружье миллион резервистов. Однако пока армию пополнит лишь 10% из них.




Глава пресс-службы СНБО Украины Андрей Лысенко в эфире телеканала «112 Украина» заявил, что для участия в антитеррористической операции на Донбассе могут быть мобилизованы около миллиона граждан Украины. Лысенко отметил, что на сегодняшний день в Украине находится миллион мужчин, которые могут быть призваны по мобилизации.

При этом сразу всех их в армию не отправят. Пока в рамках объявленной частичной мобилизации под ружье поставят лишь 10% резервистов — 100 тыс человек. При этом Лысенко заявил, что для успешного завершения военной кампании даже этих 100 тыс не требуется.

По его словам, сейчас военкоматы изучают тот ресурс, который у них есть.

«Сейчас получают заявки от силовых ведомств: сколько и каких специалистов им нужно», — подчеркнул Лысенко.

Он также заявил, что ложные данные о наличии кадровой проблемы являются элементом информационной войны.

«У нас нет проблем с кадрами. И те фейковые сообщения о том, что вроде людей на улицах хватают и насильно отправляют либо в Национальную гвардию, либо в АТО — это как раз тот элемент информационной войны, которую ведут наши противники», — добавил представитель СНБО.

Напомним, что Верховная Рада приняла 22 июля Закон об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации» в рамках проведения антитеррористической операции, поданный Петром Порошенко. Призываться будут только те, у которых есть военная специальность. Закон вступил в силу с 24 июля.

Как сообщают украинские СМИ, в настоящее время ополченцы продолжают оказывать сильное сопротивление украинской армии в тех районах, которые находятся под их контролем. Им удается уничтожать колонны с украинскими военными, сбивать самолеты.

Тяжелая гуманитарная ситуация сложилась в Луганске — в городе практически нет света, затруднены поставки питьевой воды и продовольствия.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.