Статьи

Не бойтесь Третьей мировой!

Андрей Песоцкий рассуждает о фобиях, циркулирующих в российском обществе в связи с войной на Украине

Крушение лайнера Malaysia Airlines. в окрестностях Донецка, вновь обострившее российско-американские отношения, пробудило новый виток панических страхов наступления мировой войны, местами охватывающих весьма значительные слои населения.




Стоит отметить, что даже наиболее громогласные предвестники всеобщей бойни из рядов «диванных войск», никак к ней не готовятся. Казалось бы, надо срочно освоить курсы выживания в лесу, узнать, где находятся бомбоубежища, запастись консервами, приобрести средства защиты от радиации, однако никто не спешит заниматься чем-то подобным. Это подспудно доказывает, что обыватель в душе верит в военный апокалипсис не многим больше, чем в заговор «рептилоидов» или столкновение Земли с планетой Нибиру.

Тем не менее, метания паникеров порой достигают широкой аудитории. Поэтому, попробуем разобраться, почему Третьей мировой не будет при любом развитии событий на Украине:

1. Американцы хорошо помнят опыт своего участия в Первой мировой и Второй мировой, как набирали международный вес, максимально дистанцируюсь от военных действий до того момента, когда исход схватки становится предрешен. Присоединиться к победителю — дважды опробованная стратегия США. В случае открытой войны с Россией присоединяться к победителю будут международные конкуренты США – прежде всего, Китай, который окончательно закрепит за собой лидерство в XXI веке.

2. За последние десятилетия общество серьезным образом гуманизировалось, ценность человеческой жизни возросла. Сам характер военных действий изменился – остались в прошлом такие исторические эпизоды как, например, битва под деревней Прохоровкой в 1943 году, в которой единовременно участвовало 1500 танков. По нынешним временам стычка 20-30 единиц бронетехники – это уже заметное сражение. Соответственно, разовые человеческие потери в несколько сотен человек приводят в шок мировое сообщество. Янки страшно даже вспоминать о том, что в период Вьетнамской войны США потеряли 58 тыс. человек убитыми.

3. Мировая война требует соответствующих приготовлений – развертывания десятков дивизий, мобилизации сотен тысяч человек. Не стоит забывать, что периоды предшествующие Первой и Второй мировой, сопровождались всеобщим милитаризмом, когда европейские государства десятилетиями жили в режиме конфронтации, что считалось нормой. С 1991 года и до наступления войны в ДНР и ЛНР, горячие точки были уверенно вытеснены за пределы Европы, отвыкшей воевать. Варианты большой войны в Европе не прорабатывались ни американской, ни российской стороной, ни кем-либо еще с середины 80-х. На создание в Европе военных группировок, реально способных к участию в мировой войне, уйдут месяцы, если не годы.

4. Вторая мировая война и последующая холодная война имели характер идеологического противостояния (нацизм/коммунизм, либерализм/коммунизм), когда различные страны определяли свою принадлежность к тому или иному военно-политическому блоку, в том числе, исходя из государственной идеологии. В современном мире такие тенденции не наблюдаются: США и Россия не представляют принципиально отличные друг от друга модели общественного устройства.

5. Прошлые мировые войны были во многом вызваны переделом экономических сфер влияния между государствами-лидерами. Ныне основной тренд мирового развития – создание единого рынка, глобализация в рамках однополярного мира, которая принижает значение государственных образований как таковых. Международное взаимодействие держав отчасти вытесняется взаимодействием транснациональных корпораций (ТНК), которые не заинтересованы в неизбежном в случае глобальной войны разрушении производственных цепочек. Если локальные конфликты в Ираке и Афганистане можно было объяснить выгодами для американской экономики, оттягиванием экономического кризиса, то мировой конфликт, очевидно, не принесет корпорациям лишь убытки.

6. Основной источник прибыли современных корпораций – потребительская истерия. Бизнес-сообщество заинтересовано в том, чтобы «золотой миллиард» имел достаточный личный доход для регулярного приобретения новых автомобилей и гаджетов, для бесконечного кредитования граждан для покупки барахла. Мировая война – это переход к режиму экономии, это сдерживание потребительства, к которому совершенно не готовы транснациональные корпорации, привыкшие к сверхприбылям.

7. Третья мировая война в случае реализации наиболее негативных тенденций – это ядерная война. Даже ограниченное применение ядерного оружия на территории Америки и Европы приведет к ужасающим экологическим и социальным последствиям, на ликвидацию которых потребуются многие десятилетия и десятки миллиардов долларов. Даже в случае полного поражения России в ядерной войне, на «мировое сообщество» ляжет непомерный груз проблем – повышение уровня радиации в непосредственной близости от стран ЕС, миллионы беженцев, обнищание и озлобление населения. Очевидно, что прагматикам, составляющим американские и европейские элиты, такое развитие событий ни к чему, ведь российские нефть и газ можно получать с гораздо меньшими проблемами.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.