Статьи

АТО: в бой идут одни старики – II

Антитеррористическая операция развивается успешно, строго по плану. Сейчас началась очередная, окончательная фаза АТО. Воодушевленные подразделения армии и батальонов, сформированных исключительно из патриотов (тоже, кстати, воодушевленных), все ближе и ближе подступают к Донецку и Луганску. Вчера, 21 июля, ровно в семь часов, состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны без участия президента. Главнокомандующий был занят более насущными вопросами – рассказывал широкой и крайне взволнованной международной общественности о том, как террористы вероломно, хладнокровно и цинично сбили пассажирский «Боинг».

Не знаю, кто ему пишет спичи, но опять прозвучала фраза о «80 детях», погибших во время авиакатастрофы. Конечно, так получается жалостливее. Главком предложил всем без исключения, в том числе и мне, сделать выбор: «с кем вы, господа, – со всем миром или с террористами?». Надо сказать, я отнесся к его просьбе очень серьезно. Долго думал.


С одной стороны, Гондурас как часть мира – это хорошо. С другой стороны, вспомнилась легендарная дилемма Виталия Кличко, сформулированная им во время выборов: «я видел мир и многие страны». Согласитесь, сделать выбор в пользу мира довольно трудно, поскольку, как показывает практика, всем откровенно насрать на то, что происходит с нами. Верховная Рада почтила минутой молчания память жертв авиакатастрофы. Им совершенно пофиг та мертвая девочка в майке «Адидас», которая лежит на изуродованном взрывами луганском асфальте. Их уже больше двухсот, этих безымянных жертв артиллерийских обстрелов. Конечно же, убивали людей террористы, а не патриотичные освободители. Так говорят спикеры АТО с чудесными лошадиными фамилиями. Они с широко открытыми глазами, сквозь которые видна пустота их циничных мозгов, рассказывают о варварских обстрелах жилых домов сепаратистами. Ведь танки и орудия АТО никогда не стреляют по мирным людям. Поэтому вся страна скорбит по гражданам Малайзии, Нидерландов, Великобритании. Среди них же европейцы. А что касается жителей Луганска и Донецка, то их надо просто тихонько присыпать хлоркой и зарыть в какой-нибудь неприметной канаве. Во имя консолидации нации. Так будет лучше.

Простите за отступление. Вернемся к заседанию СНБО. Вел его Андрей Парубий, известный своими блестящими ораторскими способностями. Он с ходу опроверг слухи о своей отставке, которые циркулируют уже несколько дней. Однако отметил, что «абсолютно нэ трымаеться за цю посаду, на яку потрапыв завдякы майдану». Тем самым он в очередной раз заставил задуматься над диагнозом, поставленным ему в возрасте семи лет – «определенные задержки в умственном развитии». В первый раз все задумались о его справке, когда Парубий публично заявил, что «у него нет задержек в умственном развитии, которые мешают выполнять функции государственного мужа». Очень красноречивое высказывание.

Главный вопрос, который активно обсуждался, – проведение частичной мобилизации и дальнейшее освоение средств на проведение АТО. Начнем с мобилизации. Безусловно, проведение данного мероприятия существенно повысит боевой дух армии вообще и всего народа в частности, поскольку, только надев форму и получив четкие гарантии от государства сделать все возможное для достойных похорон, человек полностью ощущает себя частью социума. Когда население ходит без строя и не читает уставы, оно начинает задумываться о всяких ненужных мелочах. Например, об оплате коммунальных платежей, росте заработной платы, медицинском обслуживании. Несмотря на прекрасную работу центральных украинских каналов, которые давно доказали, что все украинцы являются европейцами и теоретически могут съездить в Брюссель, чтобы увидеть настоящего пидораса, некоторые еще не полностью прониклись своей европейской сущностью. Поэтому надо организовать четкую систему рекрутирования мирных граждан в стройную армейскую систему. Это позволит упорядочить социальные и иные платежи, уменьшить уровень потребления и, в перспективе, снизить нагрузку на плодородную украинскую почву.

Предложили модель «армии резервистов». Все без исключения мужчины в возрасте до пятидесяти, а в перспективе и до шестидесяти лет должны не маяться ерундой, а организованно проходить обучение на полигонах и рыть глубокие канавы в виде траншей. На повестке дня – война с Россией. Она уже идет, просто некоторые еще не прониклись данной концепцией. Вот когда Киев начнет освобождать Крым, тогда, безусловно, наступит полное понимание. Тем более что экономики как таковой в стране уже нет. Недаром же премьер Арсений Яценюк ввел в обиход такое понятие, как «мобилизационная экономика». Суть ее сводится к фразе «все для АТО, все для победы». Финансисты утверждают, что, по самым скромным подсчетам, один день проведения антитеррористической кампании обходится в 95 миллионов евро. Средства, выделенные Кабмином на АТО, уже освоены. По самым предварительным расчетам, «антитеррористическая операция» продлится еще пять месяцев. Поэтому надо срочно изыскать пол-ярда евро, чтобы удовлетворить все потребности армии. Хотя с учетом предстоящей мобилизации уровень расходов должен резко возрасти. Однако никого из членов СНБО не пугают подобные мелочи. Как и полное уничтожение промышленного потенциала страны в ходе антитеррористической операции.

Верховная Рада, представляющая сегодня интересы фантома, который существовал до февраля 2013 года, полностью поддержала как наработки СНБО, так и указ президента о проведении частичной мобилизации. «За» проголосовало 232 депутата из 450. Нет, сука, необходимого в подобных случаях единодушия, однако важнее всего результат. Парубий, представляя план частичной мобилизации, рассказал, что подобные мероприятия позволят привести в «боевое состояние» 15 частей и 44 части обеспечения. Сколько людей планируют призвать – неизвестно. Однако, в соответствии с мобилизационными планами, в первую очередь будут призваны жители Галичины, которые правильно понимают нависшую над страной угрозу терроризма. Это уже четвертая по счету мобилизация, объявленная после февраля 2013 года.

На основании данного решения президента и Верховной Рады можно сделать выводы о том, что, во-первых, трехмесячные бои на востоке полностью истощили группировку АТО, которая в результате безвозвратных потерь нуждается в срочном усилении и ротации.

Во-вторых, «освобожденные города» юго-востока нуждаются в постоянном контроле со стороны воинских подразделений, поскольку там проживают «невыявленные террористы» и «пособники сепаратистов». Признано, что для поддержания «орднунга» необходимо формирование военных комендатур, на которые будут возложены функции правоохранительных органов.

В-третьих, мобилизация позволит снизить уровень социального недовольства по поводу постоянно ухудшающегося экономического положения. Социум станет более однородным, особенно если всех одеть в военную форму и дать в руки хотя бы лопату.

В-четвертых, мобилизация позволит фактически ввести военное положение на территории всей страны, поскольку военкоматы и комендатуры станут основными центрами власти. В их компетенции будет сбор средств на нужды армии, привлечение автотранспорта предприятий и организаций для военных целей, распоряжение жилым и нежилым фондом.

И, наконец, в-пятых, резкая милитаризация общества позволит существенно упростить модель управления, сделать ненужными такие декоративные элементы режима, как свобода слова и собраний, неприкосновенность частной собственности, право на достойную жизнь и тому подобную чепуху. Все будет подчинено требованиям военного времени, ибо враг не дремлет.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.