В Мире

Прямая трансляция — Совбез ООН: ситуация на Украине и крушение Boeing 777

Совет Безопасности ООН сегодня проведёт открытую встречу по ситуации на Украине. Ожидается, что в центре внимания будет крушение самолёта Boeing 777 Malaysia Airlines на территории страны.

«Мы за то, чтобы было согласовано заявление Совбеза ООН, в котором должны быть выражены глубочайшие соболезнования всем тем, кто потерял родных и близких, и правительству Малайзии, − сказал Сергей Лавров в эфире телеканала «Россия 24». − СБ ООН должен высказаться за незамедлительное начало беспристрастного, свободного, открытого расследования».

Министр отметил, что заседание СБ по Украине было запланировано на 18 июля ещё неделю назад и повестка дня заседания пополнилась за счёт вопроса с крушением лайнера.

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс по маршруту Амстердам − Куала-Лумпур, потерпел катастрофу вечером 17 июля на востоке Украины, в районе населённого пункта Грабово.

На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли.

Большинство пассажиров – 154 человека – были гражданами Нидерландов. Глава голландского МИД Франс Тиммерманс назвал крушение малайзийского авиалайнера на востоке Украины «чёрным днём» для своей страны и потребовал провести независимое расследование инцидента.

Министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп подтвердила гибель по меньшей мере 27 граждан страны в результате крушения авиалайнера. Она не исключила, что число погибших австралийцев «возможно, окажется ещё большим».

Что касается остальных пассажиров, по данным Malaysia Airlines, 23 из них были гражданами Малайзии, 11 – Индонезии, шестеро – Великобритании, четверо – гражданами Германии и четверо – Бельгии, трое – филиппинцами, также среди них был один канадец. Гражданство остальных пассажиров ещё уточняется. Все 15 членов экипажа были гражданами Малайзии.

Таким образом, пока не нашли подтверждения озвученные различными СМИ сведения о том, что на борту находились 23 гражданина США. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что американские власти ещё выясняют этот вопрос. По его словам, Вашингтон «будет контактировать со всеми партнёрами в поиске фактов, связанных с произошедшим».

Начало прямой трансляции заседания Совбеза ООН ожидается после 18:00 мск.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.