Статьи

О политических перспективах Новороссии

Разгром южной группировки хунты и отступление хунты от Изварино, Краснодона и Луганска дает возможность более предметно обсудить вопрос будущего ДНР и ЛНР. Несмотря на то, что с момента начала активной фазы восстания прошло уже более 3-х месяцев, нет полной ясности, что именно будет образовано на территории восставшего Донбасса. Все участники процесса прекрасно понимают, что ДНР и ЛНР это временные образования, которые должны преобразоваться в нечто. И вопрос о том, во что именно они превратятся, не столь тривиален как могло бы показаться.

1. Существующий на данный момент СНР — Союз Народных Республик это скорее временная координационная структура на время войны, нежели зародыш будущего государства. Данная структура призвана обеспечить общеполитическое и военное единство многочисленных центров силы ДНР и ЛНР.



2. Спонсируемый Кремлем проект Новороссии на данный момент состоит всего из 2 республик и набора виртуальных народных губернаторов, что не соответствует первоначальной задумке из 7-8 народных республик преобразуемых в Новороссию, от которой практически отказались в апреле 2014 года. Тем не менее концепция живет, благодаря Цареву и ряду других лиц, на которых частично замкнуты финансовые потоки из России, с чем были вынуждены смириться руководители ДНР и ЛНР и другие группы, которые не заинтересованы в существовании Новороссии.

3. Эрзац-вариант «расширенное Приднестровье», рассматривается с момента частичного отказа от идеи «Большой Новороссии» и представляет собой непризнанное государство из ДНР и ЛНР зависимое от РФ. Именно этот вариант рассматривался на переговорах с Ахметовым предшествовавших отходу Стрелкова в Донецк.

С недавних пор ситуация начала меняться.

Подавленный заговор в Донецке и установление Москвой более плотного контроля над политическими процессами в ДНР, обеспечил более четкую управляемость ситуацией и сделал малореалистичными планы сдачи Донецка и закулисный политический сговор с украинскими олигархами. Тяжелое военное поражение хунты на территории ЛНР и нарастающая боеспособность ополчения ЛНР и ДНР фактически ставят под вопрос саму возможность военного уничтожения народных республик.

Значительное кол-во техники и постоянно возрастающая численность ополчения постепенно переводят вопрос из плоскости выживания республик, к вопросу о том, останутся ли они после победы в границах бывших Донецкой и Луганской областей. Паническое заявление представителя Порошенко Чалого, что если не решить ситуацию переговорами, то ситуация выплеснется за границы собственно ДНР и ЛНР весьма симптоматично. Это пока еще не конкретное предложение, но уже плохо скрываемое опасение, что после вероятного разгрома войск хунты на Донбассе ополчение ДНР и ЛНР не остановится и начнет наступление к Днепру. Спешное укрепление блокпостов в Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областях, отвод механизированных колонн через Красноармейск к Днепропетровску и от Металлиста на север ЛНР, отражает нарастающее опасение и в военных кругах. В воздухе появился запах по настоящему большого поражения.

При этом главный спикер «партии войны» Стрелков открыто говорит , что его цель дойти до Киева и освободить его от фашистов. Учитывая, что это говорит главное военное лицо в ДНР, которому подчиняются все местные вооруженные силы, то это фактически программное политическое заявление означающее, что даже потеряв Донбасс, хунта не обретет покоя, потому что войска ведомые Стрелковым и его полевыми командирами не остановятся на границе и пойдут на Харьков, Запорожье и Днепропетровск.

В этом плане выход Стрелкова из Славянска не только принес неприятности российским пораженцам готовившим сдачу Донецка хунте, и Ахметову, чьи планы сохранить свое влияние на Донбассе пошли прахом, но и поставил перед хунтой тяжелую стратегическую задачу — что делать с этой войной, в которой военная победа на данный момент представляется весьма сомнительной. Бессильные убийства гражданского населения и авантюрные наступления приводящее к котлам, явно не тот способ, которым эта проблема будет решена.

Дело в том, что «партия войны», которую публично представляют люди типа Стрелкова, Мозгового, Болотова и Безлера (а не публично — силовые круги в Москве) в своей идеи разгромить хунту на Донбассе и наступать на Киев, смыкается с теми группами, которые поддерживают идею Новороссии и вкладывают деньги в Царева и Ко.

То есть образуется некий военно-политический альянс, где группа Царева начинает играть реальную политическую роль, а военные во главе со Стрелковым подготавливают почву для возврату к идее «большой Новороссии» не из 2-х, а из 7-8 областей. Это стало возможным вследствие отхода из Славянска, который поломал игру хунте и российским пораженцам, что помимо прочего привело к определенным изменениям в российской политике на Донбассе — прямой контроль по линии госбезопасности и массовое появление у ополченцев танков, САУ, ЗРК, артиллерии, РСЗО и прочего вооружения, говорит о том, что политическое решение принято и от той линии, которую Москва проводила с 24 апреля по 5 июля отказались. Поддержка стала более предметной, что сразу сказалось и на внутренней структуре ДНР и на боеспособности ополченцев.

В этом плане, ситуация вокруг ДНР начинает меняться. Провал «партии пораженцев» со сдачей Донецка (сейчас практически все причастные отстранены от сколь-нибудь значимых политических рычагов в ДНР — Лукъянченко, Ходаковский, Пожидаев — есть так же пока неподтвержденная информация о возможной отставке Пушилина) отнюдь не привел к их исчезновению. Изменилась лишь линия поведения.

Так как выживание ДНР и ЛНР становится все более реальным, то в перспективе вырисовывается возможность более предметных переговоров с хунтой (предварительные контакты с заместителем Коломойского Корбаном уже наладили через людей Кургиняна), где российские олигархи (Фридман и один ХХХ которого я пока называть не буду), которые контактировали с Ахметовым, будут пытаться свети дело к варианту №3 «большого Приднестровья», в качестве «разумного компромисса», который позволит и не разочаровать «патриотическую общественность» (которая в случае слива ДНР станет питательной почвой для «патриотического майдана») и с другой стороны не нарваться на совсем уж жесткие санкции Запада. Отход от линии полного слива ДНР и ЛНР вынужденный, планы по сдаче Донецка выплыли наружу и в дело активно вступили органы госбезопасности. Поэтому под вывеской «спасем Донбасс», будут пытаться свести дело к Новороссии в виде огрызка из ДНР и ЛНР. Надо понимать, что персонажи вроде Кургиняна, это лишь передаточные звенья, обслуживающие интересы крупных российских и украинских финансовых группировок.

Стрелков и «партия войны», которую он представляет, со своими планами похода на Киев, остаются огромной помехой для этих планов, так как вариант «большого Приднестровья» означает фактический сговор с фашистской хунтой направленный на раздел Украины, где Россия помимо Крыма получает только 2 области, а все остальное остается за хунтой и американцами. Отсюда и продолжающаяся травля Стрелкова со стороны Кургиняна и его сектантов и недавно подключившегося другого видного «сурковца» Максима Шевченко.

То что в переговорах олигархов о будущем Донбасса активно участвуют люди связанные с Сурковым, резонно ставит вопрос о том, какую линию на Украине проводит Сурков.

По мере продвижения ополченцев и очищении территории ДНР и ЛНР, будет нарастать пацифистская пропаганда в стиле «хватит воевать», «защитили Донбасс и хватит», «не надо идти к Днепру», «кровопиец Стрелков жаждет новых жертв», «пора мириться с Киевом» и так далее. Цель будет состоять в том, чтобы в случае военной победы, ограничить ее территорией ДНР и ЛНР и не допустить расширения пространства войны на три сопредельные области, чего так боится киевская хунта.

Блокирование российскими банками каналов помощи Новороссии и попытки информационно придавить сборы средств в социальных сетях, отражают одну из граней линии поведения «партии пораженцев», связанную с уменьшением поставок в ДНР и ЛНР, дабы нарастание военной мощи народных республик не приняло совсем уж критичный для хунты характер. То что в этой связи всплыли связи российских банков и олигархов в американским агентом Наливайченко, говорит о том, обе стороны не заинтересованы в «походе на Киев», которая пока что остается скорее долгосрочной угрозой.

Вялотекущий конфликт вполне устроит и американцев, и хунту и российских пораженцев, но военная победа ополченцев может все поломать.

В этом плане, правильной линией поведения будет поддержка ополчения в ведении войны на Донбассе и поддержкой тех сил, которые выступают за «большую Новороссию» и поход на Киев, так как только такой вариант может привести к свержению фашистской хунты и уничтожения фашизма на Украине как минимум на Левобережье.

Соответственно, с высокой долей вероятности, адепты «большого Приднестровья» вроде Кургиняна и Ко, представляют «партию пораженцев» заинтересованных в купировании последствий поражения хунты на Донбассе и недопущении похода на Киев, так как это смертельно для олигархов вроде Ахметова и Коломойского, а так же ставит в затруднительное положение олигархов российских, зависимых от Запада, которые будут в числе первых пострадавших от санкционного режима.

Надо ясно понимать, что «пораженцы» бояться отнюдь не «похода на Ростов», в котором они пытаются обвинить Стрелкова, а похода на Киев, что будет означать фактически прямую конфронтацию с США и их сателлитами, где призом будет не 2 области, а вся Левобережная Украина. Так же это будет означать перераспределение собственности олигархов Юго-Востока — Ахметова, Коломойского и Фирташа, а так же критическое ослабление позиций связанных с ними российских олигархов. Поэтому Стрелкова как главное публичное лицо «партии войны» будут медийно обрабатывать, чтобы сформировать общественное мнение, готовое смириться если и не со сливом Новороссии, то уж как минимум с «большим Приднестровьем». Хунта в лице Чалого уже открыто заявляет, что она бы и хотела начать переговоры с ополченцами, но те на переговоры не идут,потому что Москва не дает. Хотя еще 9 июля она эти переговоры проводить и не собирались. Отход Стрелкова к Донецку и поражение под Луганском все изменили. Задачей «партии пораженцев» будет выход на прямые переговоры хунты с ополченцами, где обсуждаться будет лишь будущее 2-х бывших областей Украины и будет снят вопрос продолжения войны за Киев.

В конечном итоге, несмотря на тяжелое положение на фронтах в ДНР и ЛНР, конечной целью войны для ополченцев является не депрессивный аналог Приднестровья, а поход на Киев и его взятие, с целью образования на территории Левобережной Украины Большой Новороссии. Это только со стороны кажется чем-то далеким и несбыточным, но на деле это из области той уверенности советских солдат, которые ведя тяжелые боли в 1941-1942 годах были уверены, что придут в Берлин.

В связи с последними успехами, эта далекая цель начала потихоньку обретать пока что политические очертания. При этом уже можно констатировать, что полного слива Новороссии не будет — так или иначе она выживет, для меня это свершившийся факт и вопрос лишь в том, в каком виде она сохранится на политической карте. Это будет зависеть в первую очередь от ополченцев и тех, кто их поддерживает, именно они сейчас вращают колесо истории.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.