Статьи

Гуманитарный террор. Как долго мирные жители Новороссии готовы переносить тяготы войны?

План президента Украины Петра Порошенко по взятию Донецка и Луганска измором уже воплощается в действие. Несмотря на обещание не бомбить столицы Новороссии, продолжаются обстрелы городских окраин и пригородов. Затруднена поставка гуманитарных грузов. Как стало известно  от жителей этих городов, уже прекращены выплаты зарплат, пенсий и других социальных пособий.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко попытался убедить Порошенко в том, что в этом городе «категорически нельзя применять штурмовую авиацию и артиллерию». «Безусловно – то, что применялось в Славянске, Луганске и Краматорске, для Донецка неприемлемо. С одной стороны, здесь много предприятий с непрерывным циклом работы. Остановка электроснабжения города грозит экологической катастрофой, потому что прекратится откачка воды на угольных предприятиях, которые были ранее закрыты и которые сегодня функционируют. В считанные сутки угольные предприятия будут затоплены, и вода выйдет на поверхность. Это один вопрос. Второй вопрос — остановка металлургических предприятий приведет к застыванию металла в печах. Потом их восстановить будет сложно и практически невозможно. Аналогично это касается коксохимического производства. Коксовая батарея после остановки становится непригодной. Ее надо по-новому переделывать и перекладывать», — приводит слова Лукьянченко ИА REGNUM.



Порошенко заверил мэра, что бомбёжек и артобстрелов больше не будет. Впрочем, цена обещаний президента «незалежной» уже хорошо известна.

Ясно, что украинские каратели продолжат применять против восставшего Юго-Востока прежнюю тактику. Будут уничтожаться объекты инфраструктуры, что спровоцирует гуманитарную катастрофу и вынудит большинство уцелевших жителей бежать, куда глаза глядят.

Прежде людей спасала надежда, что надо продержаться несколько дней, а потом поможет Россия и «всё будет хорошо». Теперь подобной надежды всё меньше. Готовы ли жители Донецка и Луганска терпеть тяготы войны или нет?

— В воскресенье в Донецке прошёл митинг, — рассказывает член Верховного Совета ДНР Мирослав Руденко. — На нём собралось больше 10 тысяч человек, хотя пресса, в том числе российская, почему-то писала о 3 тысячах. Украинские СМИ и вовсе написали, что почти никто не пришёл. Однако достаточно посмотреть ролики и фотографии в интернете, чтобы понять, что это – враньё. Огромная площадь Ленина в центре Донецка была заполнена людьми. Это напомнило мартовские и апрельские митинги в нашем городе. Я говорю это к тому, что у нас был период спада митинговой активности. Но теперь люди почувствовали, что враг у ворот, и выразили таким образом свою готовность держать оборону до последней возможности.

Люди настраиваются, что впереди – трудный период. Готовятся к обороне. Закупают продукты, запасаются самым необходимым. Часть людей, опасающихся обстрелов и бомбёжек, выехала. Мы никого не удерживаем.

В целом возмущение жителей тем, что так называемое мировое демократическое сообщество фактически покрывает преступления неонацистов, только растёт. Люди понимают, что их пытаются запугать, морально подавить. Для чего, скажем, было бомбить девятиэтажку в городе Николаевка, хотя там даже рядом не было ни военных, ни стратегических объектов? Ответ один – каратели работают на устрашение.

Однако эффект получается обратный. Всё больше людей понимает, что с такой властью жить нельзя. И совсем немногие готовы со всем смириться, лишь бы их не бомбили и выплачивали положенные грошовые пенсии.

 — Мы уже говорили с вами, что Новороссии необходима собственная финансовая система, чтоб не зависеть от поступающих из Киева выплат. Мы видели, как в Славянске каратели применили тактику «финансовой блокады» жителей, месяцами не выплачивая пенсий и зарплат. То же самое, судя по всему, уготовано и Донецку с Луганском. Готово ли руководство Новороссии в ближайшие месяцы создать независимую от Киева финансовую систему?

— Работа в данном направлении ведётся. Существует несколько вариантов дальнейшего реформирования финансовой системы. Возможно, что будет введена рублёвая зона или появится своя валюта. Конечно, на этом пути мы испытываем немало трудностей. Особенно в условиях фактически военного времени. Нет денег, не хватает высококлассных специалистов. Основные усилия идут сейчас на то, чтобы отбить военную агрессию. Остальное пока вторично.

 — Жители Донецка ещё надеются, что Россия введёт миротворческие войска или они настраиваются сражаться с киевским режимом в одиночку?

— Конечно, отказ России признать Новороссию, помочь войсками людей удручает, скажем прямо. Люди не понимают, чем они хуже крымчан или жителей Южной Осетии. У нас погибло от обстрелов карателей уже гораздо больше людей, чем в Цхинвале в августе 2008 года. Но надежда умирает последней. Мы благодарны России и за поставки гуманитарной помощи и за то, что оттуда идут к нам добровольцы. Однако в данных условиях этого явно недостаточно. Украинским силовикам оказывается значительно более масштабная поддержка.

— Не растут ли на этом фоне пораженческие настроения: дескать, Россия, скорей всего не поможет, поэтому лучше сдаться раньше, чем позже?

— Насколько я могу судить по окружающим меня людям, решимость бороться только укрепляется. Мы знаем, что пощады всё равно не будет. Люди записываются в добровольцы, причём не только в боевые отряды, но и в трудовое ополчение. Работают на строительстве оборонительных укреплений. Даже интеллигенция берёт в руки лопаты. Я лично знаю кандидата наук с не самым спортивным телосложением, который записался в трудовое ополчение.

 — Сумеют ли украинские силовики взять в глухую осаду Донецк и Луганск, как это грозился сделать президент «незалежной» Порошенко?

— Что касается Донецка, то это не просто город-миллионник, а целая городская агломерация, растянутая на огромном пространстве. Полностью отрезать его украинские каратели вряд ли смогут, но серьёзно затруднить подвоз продуктов, оставить город без воды они могут попытаться. И если им это удастся, начнётся гуманитарная катастрофа, которая станет ещё одним преступлением киевского режима.

Однако, по мнению жителя Луганска Александра Сивоконя, настроения среди мирного населения далеко не столь однозначны.

— До недавнего времени многим жителям города было всё равно, что происходит в Луганской республике. Сидели на лавочках у подъездов, пили пиво. Казалось, что всё это их не коснётся. Но буквально 8 июля канонада стала громче, многие в панике стали обсуждать, куда уехать из города. У нас сейчас более менее свободна осталась одна дорога — на Лисичанск. Вывозят детей ночами. Правда междугородние автобусы перестали ходить, у кого нет машины, надо заказывать такси или договариваться со знакомыми. Я свою семью вывез в сельскую местность. Скоро выеду и сам, правда пока только на время отпуска, а там будет видно. Среди моих знакомых уехавших пока не так много.

Какие-то предприятия ещё держатся, работают. Другие отпускают своих работников в неоплачиваемый отпуск. Несколько дней в ряде районов города не было воды. Сейчас, вроде бы всё восстановилось.

Ополченцы пытаются заставить богатых бизнесменов платить деньги на оборону. Не всех это устраивает, некоторые уже покинули город. Заметно, что в центре Луганска почти не осталось дорогих иномарок.

Кстати, подешевели квартиры.

— Социальные выплаты Киевом уже прекращены?

— Да, вчера я ходил узнавать насчёт пенсии родственницы, мне сказали, что им запретили выдавать деньги на руки людям.

Многие настроены пассивно. Мол, мы согласны на киевскую власть, лишь бы не бомбили. Но большинство всё-таки пока ещё настроено не сдаваться.

Может ли Россия помочь Донбассу создать свою независимую от Киева финансовую систему?

— В условиях гражданской войны две неполные области самостоятельно не смогут создать свою финансовую систему, — считает писатель-футурист, член федерального совета «Партии Дела» Максим Калашников. – К тому же даже на той территории, которую контролируют ополченцы, они не полностью управляют властными механизмами. Только помощь Российской Федерации помогла бы им решить эти проблемы. Я не говорю о вводе российских войск. Надо помогать оружием, деньгами, высококлассными специалистами.

Россия пока даже не признаёт ДНР и ЛНР. В 1937 году Сталин не побоялся признать Испанскую республику, после чего поддержал её и финансами, и военной техникой, и специалистами. В данном случае необходимо действовать аналогично.

Мы предлагали для начала с помощью инструкторов из Москвы ввести вексельную безналичную систему расчётов на территории Новороссии. Однако даже на это российская власть не пошла. Поэтому я прогнозирую, что восстание на Юго-Востоке Украины будет подавлено даже не с помощью военной силы, а именно намеренным устройством гуманитарной катастрофы. При этом тысячи обозлённых вооружённых ополченцев сметут пограничные заслоны и окажутся на территории России. Как вы понимаете, им будет сложно объяснить, почему их предали.

Кстати, не исключаю, что под видом беженцев на территорию России просочились и боевики. Я сегодня уже столкнулся с сообщением, что некий Соскин, этакий украинский аналог российского Кургиняна, ратует за то, чтобы отнять у «Московии» Стародубский район Брянской области. Если мы не хотим развития подобных тенденций, уже сейчас должны признать Новороссию и оказать ей всяческую помощь.

— В какие суммы России могла бы обойтись помощь в создании независимой финансовой системы Донбасса?

— Это сумма сопоставимая со стоимостью строительства двух стадионов для проведения ненужного нам Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Что-то около 100 миллиардов рублей. Это небольшие средства для страны, в которой сохраняются огромные финансовые резервы. К тому же в условиях войны, которая на самом деле идёт не против Донбасса, а против Российской Федерации, можно урезать многие не нужные нам внутренние расходы.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.