В Мире

ДНР вводит военное положение в Донецке и собирает контрактную армию

Контрактникам в армии ДНР готовы платить 5-8 тысяч гривен

Донбасские ополченцы готовятся ответить на план Киева по взятию Донецка и Луганска и зачистке областных центров от «сепаратистов». Понимая, что в ход пошел уже «план Б» Петра Порошенко, так как его «мирный план» не сработал, власти самопровозглашенных республик настраиваются вести полноценную войну.

Руководством ДНР будет введено военное положение в некоторых районах Донецкой области. Об этом заявил руководитель ополчения самопровозглашенной республики Игорь Стрелков «Первому республиканскому телеканалу» (канал вещает на территории Донецкой области на одной из частот, а также в кабельных сетях ряда городов).



По словам Стрелкова (факт официального назначения его главкомом накануне подтвердил так называемый премьер-министр ДНР Александр Бородай, а слухи о соответствующих притязаниях некогда руководителя ополчения Славянска ходили давно), решение было принято по итогам прошедшего во вторник совещания полевых командиров. Была достигнута договоренность о введении военного положения «в районах, прилегающих к зонам расположения противника».

Как отметил Стрелков, военное положение и комендантский час пока не будут распространяться на весь Донецк, чтобы не создавать сложности жителям города.

Кроме того, на совещании военных руководителей ДНР было принято решение о создании районных и городских комендатур. А также высказана идея собрать контрактную армию. Собственно, перевод ополченцев в контрактники и набор новых планируется начать уже в июле.

«Многие готовы были бы вступить в ополчение, если бы была гарантия для семей. Сейчас такая гарантия будет, — заявил Стрелков. — Начиная с этого месяца ополченцам планируется выплачивать достаточно серьезные, по местным меркам, суммы».

Ориентировочно уровень зарплаты контрактника в армии ДНР Стрелков оценил в 5-8 тысяч гривен, что соответствует 14-24 тысячам российских рублей.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.