Статьи

Точка напряженности. Всеволод Непогодин об обстановке на новом погранпункте между Украиной и Россией в окрестностях Армянска

Городок Армянск, расположенный на Перекопском перешейке, мало кого интересовал всё то время, что Крым находился в составе Украины. Двадцать три тысячи населения, градообразующее предприятие «Крымский титан», принадлежащее олигарху Дмитрию Фирташу и заводская футбольная команда, болтавшаяся внизу турнирной таблицы первой лиги. Ничего особенного. Но с марта к Армянску приковано особое внимание, ведь там отныне расположен контрольно-пропускной пункт между Россией и Украиной, ранее находившийся в Керчи. Через этот КПП в мае намеревался прорваться на полуостров лидер крымских татар Муса Джемилев, но его не пропустили.

Я еду на автобусе из Крыма на Украину и первым моему вниманию предстаёт пункт российских пограничников и таможенников. Пункт совсем новый, вагончики свежепокрашенные, ограждение в три ряда, начиная от обычного металлического заборчика и заканчивая колючей проволокой. Официально на пункте служит двадцать один человек. Офицер российской пограничной службы заходит в автобус. Одет строго по форме, выражение лица доброжелательное, голос обычный. Собирает у всех пассажиров паспорта для проверки и уносит в их ближайшую будку. Следом всех пассажиров просят покинуть салон. Заходят трое пограничников с собакой. Заглядывают под каждое сидение, светят фонариком в темные места, просят водителя открыть все отсеки, находящиеся под замком. Личные вещи пассажиров не трогают. Лишь одного мужчину, чья торба показалась им подозрительной, просят пройти в салон и показать содержимое. Ничего противозаконного у него не находят. Досмотр занимает всего четыре минуты. Пассажиры возвращаются в салон. Пограничник отдает все паспорта лично в руки пассажирам спустя двадцать минут и желает счастливого пути. Автобус трогается.



Украинский КПП через триста метров. Водителю постоянно приходится вилять, потому что на дороге полно бетонных блоков – украинцы опасаются быстрого вторжения по трассе. Возникает заминка – автобусу трудно разминутся в темноте с длинной фурой из-за блоков. Территория КПП начинается с защитного сооружения из мешков с песком – боец с автоматом в руках опасливо поглядывает в сторону России. В салон заходит мужчина средних лет, представляется сотрудником украинской пограничной службы и собирает паспорта. Одет он в обычный камуфляж, никаких погон и прочих отличительных знаков у него нет, выражение лица злобно-презрительное, голос надменный. Мужчины – граждане России сразу следуют за ним. Надеются решить вопрос с пропуском на Украину. Водитель автобуса предупреждал их, что ничего не выйдет, но они решили испытать судьбу. Никакого досмотра салона не производится.

Проходит всего пару минут и мужчины – граждане России, возвращаются в салон за вещами. Взятки у них не берут, их доводы о необходимости срочно попасть на территорию Украины не принимаются. Россиянин миндальничает с пограничником, скатываясь в подхалимаж, но все безрезультатно.

— На моей смене вы в Украину не попадете. Если всё же хотите прорваться в Украину, то езжайте через Луганск или Харьков, — говорит им на мове пограничник с типичным западенским акцентом.

Граждане России проходят в будку пограничников, где собираются дожидаться ближайшего автобуса до Симферополя. По сравнению с новым российским КПП украинский выглядит более бедным и неухоженным. Груды щебня на территории, валяющиеся где попало лопаты. Новейшая белая спутниковая тарелка на ржавом сарайчике выглядит неуместно.

Украинский пограничник возвращается с паспортами через полчаса и отдает их водителю. Видно ему лень самому вручать их пассажирам. У россиян эта процедура заняла на десять минут меньше. На КПП в Сумской области при досмотре поездов из Москвы украинские пограничники давно уже пользуются портативными компьютерами и сразу вводят данные предоставивших паспорта для проверки. В Херсонскую область, видимо, еще не доставили портативные компьютеры и пограничникам приходится пользоваться стационарными. Водитель раздает паспорта и автобус трогается. Сразу за КПП очередное защитное сооружение – два бойца дрыхнут в спальных мешках, спрятавшись за баррикадами из мешков с песком. В тридцати метрах от них по буеракам катается танк. Его грохот слышен на всю округу, но он не мешает спать бойцам.

Обычно украинские пограничники всегда более клиентоориентированы, чем российские – меньше суконного чиновничьего диалекта, больше человеческого общения. Но на границе между Крымом и Херсонской областью российские пограничники гораздо вежливее и обходительнее с путешественниками, чем их украинские коллеги. Украинцы не могут смириться с потерей Крыма и оттого стараются выплеснуть злость на ни в чем не повинных транзитных пассажиров, следующих с Кавказа в Бессарабию.

По лицам служащих на украинском КПП видно, что они очень боятся Россию. Не надо даже слушать их разговоры, чтобы сделать подобный вывод. Всё ясно и четко написано на лицах. Они пытаются казаться храбрыми парнями в камуфляже и с автоматами, но природный страх не замаскируешь. Наверняка они хотели служить в каком-нибудь тихом приграничном местечке во Львовской области и собирать дань с едущих из Европы, но им не повезло. Их отправили в точку, находящуюся под особым наблюдением всей Украины и каждый их шаг под пристальным вниманием государства.

Должно пройти время, чтобы российские и украинские пограничники обустроились на новом месте. Чувствуется, что им не по себе. Наверняка они присланы издалека и оторваны от своих родных и близких. А больше всего появлению контрольно-пропускного пункта в Армянске радуется мэр города. В городе появятся новые рабочие места на развивающемся КПП. Будет куда пристраивать местную молодежь. Перспектива сделать карьеру на госслужбе весьма неплоха для жителей крохотного Армянска.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Елена Ивановна 07.07.2014 at 13:20

А с чего вы взяли, что с российской стороны — пограничники из РФ?! Именно там служат мой племяш с женой. Он — пограничник, она — таможенник. Оба — коренные крымчане.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.