Наука и ТехникаРазное интересноеВидео

Электромагнитный фон в городе Луганск

То ли про науку то ли про политику и войну в Луганске. Как бы то ни было увлеченным людям даже война в городе(на фоне постоянно слышатся выстрелы) не мешает проводить научные эксперименты.

В этом видео я расскажу необычный метод, с помощью которого можно преобразовать невидимые электромагнитные волны в слышимый звуковой диапазон, что позволит не только услышать радиоволны, но и определить их мощность, тип и направление.


Принцип работы

За основу я взял кассетный плеер. В нём есть головка, которая преобразовывает магнитные волны от ленты в электрическое напряжение звуковой частоты. Головка представляет из себя катушку индуктивности, нагруженную на чувствительный усилитель воспроизведения и за счёт этого хорошо улавливает электромагнитные волны. Но производитель позаботился о том, что бы не было лишних наводок и хорошо экранировал головку. Поэтому нужно разобрать плеер и отключить экранирующий провод от головки. Всё! Теперь головка превратилась в антенну. Что бы плеер не улавливал свои собственные волны, нужно ещё отсоединить моторчик лентопротяжного механизма и питать его обязательно от батареек, иначе будет слышен фон сети 220 в. 50 Гц. Интересно, что усилитель плеера, в таком режиме, не только усиливает сигнал, но и выполняет роль амплитудного детектора. В результате можно услышать электромагнитные волны всего радио диапазона: от 20 Гц до 50 ГГц. Плеер легко улавливает даже очень слабые электромагнитные волны. Мне удалось услышать волны от пульта дистанционного управления и от наручных часов.

Слушаем радиоволны у себя дома

Выяснилось, что почти вся бытовая электроника излучает электромагнитные волны. Можно определить мощность излучения, ориентируясь по громкости звука и дальности распространения. Хотя плеер улавливает волны одновременно от всех источников, по характеру звука можно легко понять, от какого источника волны наиболее сильные.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.