Статьи

Олег Царёв: мы создаем социально ответственное государство

Олег Анатольевич, что сейчас происходит на Донбассе?

Олег Царев. Идет процесс государственного строительства, начатый референдумом 11 мая. Образован Союз народных республик, в состав которого вошли Донецкая народная республика и Луганская народная республика. Принята Конституция. Продолжается формирование вооруженных сил, которые на протяжении двух с лишним месяцев успешно противостоят атакам киевских карателей. Ведется работа по восстановлению инфраструктуры, которую целенаправленно разрушают украинские войска. Начата выплата пенсий, социальных пособий и компенсаций жителям тех городов Новороссии, где Киев прекратил финансирование. В Славянске эти выплаты проведены полностью, в Краматорске и Антраците работа близка к завешению,




Это разовая акция или выплаты будут осуществляться на постоянной основе?

О.Ц. Разумеется, это не какая-то разовая популистская акция. Мы создаем социально ответственное государство. В частности, заморожены все коммунальные тарифы, в то время как киевские власти уже подняли их более чем вдвое, а до конца года повышение будет почти четырехкратным. Но в условиях развязанной Киевом воны против населения Донбасса, против наших народных республик гарантировать, что все выплаты будут осуществляться полностью и своевременно всем гражданам мы пока не можем.

Выплаты осуществлялись в украинских гривнах?

О.Ц. Пока Союз народных республик не перешел на собственную денежную единицу и не стал частью России, использование украинской гривны является наиболее целесообразным вариантом. Но не единственно возможным.

— Каковы источники финансирования?

О.Ц. Они пока не унифицированы и достаточно разнообразны. Это и налоговые поступления от ряда предприятий, расположенных и действующих на территории Новороссии, и пожертвования граждан, и международная помощь. В ближайшей перспективе надеемся сформировать полноценную и самодостаточную систему налоговых поступлений. Все условия для этого есть.

Что вы можете сказать по поводу консультаций с представителями киевской власти, которые проходили в Донецке во время объявленного Петром Порошенко перемирия?

О.Ц. Сам факт проведения подобных консультаций я считаю важным шагом на пути признания нашей независимости. Не менее важным, чем решение Южной Осетии установить с нами дипломатические отношения — решение, за которое мы искренне признательны правительству и народу этой республики. Друзья, как известно, познаются в беде.

Что же касается отношений с Киевом, который выступает от имени всей Украины, думается, они будут в конце концов решены на международном уровне.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.