Фаусто Билославо, известный итальянский журналист и военный корреспондент, на стенах домов в Киеве увидел выражение из популярной во времена Муссолини фашистской песни «Me ne frego» –«мне плевать» (я могу и умереть за святую свободу). «Пойдя по следу», он оказался в городе Бердянске на Азовском море, где базируется и проводит учения бригада добровольцев «Азов». Этот отряд поддерживает украинскую армию в боях с сепаратистами. Он насчитывает 250 бойцов, в том числе и группу итальянцев, пишет польская газета Rzeczpospolita.

Среди них есть и итальянец крайне правого толка – 53-летний Франческо Фонтана, юрист и бизнесмен, а сейчас боец украинского фронта с «калашниковым» в руке. Он согласился поговорить с Билославо. Два года тому назад он впервые поехал по делам в Киев. В январе этого года он вновь туда отправился и на этот раз остался, чтобы поддерживать Майдан, в особенности – близкий ему по идейным взглядам «Правый сектор». И именно таким образом он попал в бригаду «Азов», состоящую из ультраправых добровольцев, отмечает издание.

Это подразделение подчиняется украинскому МВД, ему покровительствует «Правый сектор», а возглавляет его бывший французский спецназовец – 47-летний Гастон Бессон, ветеран войны в Бирме, Суринаме и бывшей Югославии. В Хорватии он командовал международной бригадой, насчитывающей более 500 добровольцев. В рядах добровольцев «Азова» кроме украинцев можно найти также финнов, норвежцев и даже россиян, утверждает газета.



Многие из бойцов нашли друг друга в интернете на страницах сторонников правых взглядов и в соцсети Facebook. Добровольцев становится всё больше и больше, несмотря на немного отпугивающий пост Бессона на Facebook: «Вас ждут здесь исключительно неудобство, война, приключение, а может, даже смерть. Но останутся и незабываемые воспоминания и дружба до конца жизни».

Как уверяют Фонтана и Бессон, отбор очень жёсткий: «Охотнее всего мы принимаем людей с военной подготовкой, и мы не хотим видеть в своих рядах фанатиков. Именно поэтому мы должны были отказаться от многих откликнувшихся итальянцев, ведь у них были слишком горячие головы и никакого военного опыта».

Они подчеркивают, что борются ради идеи, ведь они не получают никакого армейского жалования. Более того, они должны сами себе оплатить поездку на Украину. Их идея – это борьба за объединённую и независимую Украину. Бессон уверяет: «Мы антикоммунисты, но в нас заложен дух международных бригад, которые воевали в гражданской войне в Испании. Мы ультранационалисты, но не нацисты».

«На знамени бригады виднеется символ, очень похожий на герб дивизии «СС Рейх». Многие добровольцы носят рубашки с черепом и кельтским крестом. У многих из них имеются на теле татуировки с его изображением. И сепаратисты якобы вырезают пленным ножом такого рода символы перед расстрелом», — цитирует ИноТВ  польское издание.

13 июня бригада прошла боевое крещение без собственных потерь в победоносном бою за Мариуполь. И это первое официальное сообщение об участии иностранцев в украинской гражданской войне на стороне киевских властей, резюмирует Rzeczpospolita.

Источник

Совбез РФ: у перемирия на территории Украины не должно быть сроков

3

Как сообщил в интервью замсекретаря Совета безопасности России. Российская Федерация дала сигнал украинскому руководству касательно недопустимости продолжения боевых действий, являющихся геноцидом собственного народа.

Сегодня, 2 июля, Евгений Лукьянов, заместитель секретаря Совета безопасности РФ, выступил с заявлением, что у перемирия на Украине не должно быть каких-то сроков.

Лукьянов отметил, что российские власти хотели бы, чтобы соблюдались условия перемирия, а у перемирия е было каких-то сроков. Россия выражает надежду на соблюдение тех первых договоренностей, достигнутых за последние дни. Он считает, что для понимания согласятся ли представители Новороссии с мирным планом урегулирования ситуации или нет, необходимо, как минимум, их для начала выслушать, чтобы понимать их условия и найти взаимоприемлемые решения.

Евгений Лукьянов отметил, что на сегодняшний день все зависит от киевских властей, так как со стороны России был дан четкий сигнал украинскому руководству о необходимости продолжения консультативной работы и недопустимости боевых действий.

Напомним, что вчера, 1 июля, президентом Украины Петром Порошенко было объявлено о прекращении перемирия на востоке Украины. Сразу же после данного заявления украинскими силовиками был нанесен артиллерийский удар по Краматорску и Славянску, были обстреляны районы сел Николаевка и Семеновка, город Ямполь.

Источник

Ополчение: силовиками продолжается обстрел Николаевки, Донецкая область

4

Вчера, 1 июля, президентом Украины Петром Порошенко был отменен режим прекращения огня на востоке Украины. После данного заявления боевые столкновения между украинскими военными и ополченцами начались практически сразу.

Как сообщают сегодня, 2 июля в штабе ополчения Славянска, украинскими силовиками продолжается обстрел находящегося на севере Донецкой области села Николаевка. В ответ ополченцами обстреливаются блокпосты силовиков.

Артиллерийские удары по селу Николаевка продолжаются с ночи по позициям, находящихся там ополченцев. Как сообщает представитель ополчения, видимо в план украинской армии и Национальной гвардии входит взять село штурмом, дабы Славянск оказался полностью отрезанным от внешнего мира.

Само село очень сильно разрушено, очень много пожаров, есть жертвы среди мирного населения. В данный момент обстрел продолжается.

Прошедшей ночью артиллерией был нанесен очень серьезный удар по Краматорску, в результате чего пострадали несколько жилых многоэтажек. Украинскими силовиками при обстреле используются ракетные системы залпового огня «Град» и «Ураган», а также самоходные минометы и гаубицы.

Ополченцы в ответ ведут обстрел из самоходных минометов «Нона». Накануне ополчением был нанесен артиллерийский удар по блокпосту силовиков, расположенному у комбикормового завода на въезде в Славянск. В результате обстрела были уничтожены три машины с боеприпасами и два бензовоза.

Источник

Луганский аэропорт отрезан от поддержки украинских силовиков: МВД Украины

7

Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Украины, в интервью украинского «5 канала» сегодня, 2 июля, выступил с заявлением что украинскими военными луганский аэропорт все еще удерживается, но в данный момент объект оказался практически отрезан от внешнего мира.

Антон Геращенко уточнил, что из-за того, что все подъезды к удерживаемому украинскими военными аэропорту Луганска заминированы, аэропорт фактически отрезан от поддержки основных сил спецоперации украинских силовиков.

В эфире украинского «5 канала» Геращенко подчеркнул, что аэропорт в Луганске все еще удерживается украинскими военными. После катастрофы с Ил-76 на сегодняшний день отсутствует возможность сажать в луганском аэропорту самолеты.

Напомним, что 14 июня под Луганском был сбит военно-транспортный самолет Ил-76. Украинские силовики сообщили о гибели 49 военнослужащих. Позже властями самопровозглашенной Луганской народной республики было выражено сомнение, что на борту сбитого самолета находились военные. Украинские военные выступили с заявлением, что самолет был сбит ополченцами.

Источник

СБУ заявила о задержании народного мэра Горловки, его доставили в Киев

7р

Служба безопасности Украины задержала Владимира Колоснюка в одном из кафе Бердянска. Ему предъявлено обвинение по статье «создание террористической организации».

КИЕВ, 2 июля. Служба безопасности Украины заявляет о задержании в рамках спецоперации народного мэра Горловки Донецкой области Владимира Колоснюка.

«Он был задержан накануне и уже доставлен в Киев. <…> Сотрудники СБУ задержали его в одном из кафе Бердянска Запорожской области», — говорится в сообщении. Колоснюку предъявлено обвинение по статье «создание террористической организации».

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Ряд юго-восточных регионов не признали легитимность новых властей, начались митинги сторонников независимости. Киев с середины апреля проводит военную спецоперацию с применением авиации и бронетехники против несогласных с политикой новых властей.

В Донецкой и Луганской областях 11 мая состоялись референдумы о статусе регионов. Около 90% участников проголосовали за независимость провозглашенных в начале апреля Донецкой и Луганской «народных республик» (ДНР и ЛНР). Киевские власти сочли эти организации террористическими. Независимость ДНР и ЛНР признала пока только Южная Осетия.

Источник

Производство танков планируют наладить в Харькове киевские власти: Новороссия

11

Константин Долгов, сопредседатель народного фронта, выступил с заявлением, что киевские власти пытаются наладить на харьковских предприятиях ВПК производство БТРов и танков, для последующего их использования в военных действиях на Донбассе.

1 июля, Петр Порошенко, президент Украины выступил с заявлением о прекращении перемирия на востоке страны. Сразу же после заявления, сделанного президентом Украины, украинскими силовиками возобновились военные действия.

Сегодня, 2 июля, на пресс-конференции в Симферополе, Константин Долгов выступил с заявлением, что киевские власти планируют наладить производство танков и БТРов на харьковских предприятиях военно-промышленного комплекса, в частности, на заводе имени Малышева, для последующего их использования в спецоперации на востоке страны. Он отметил, что сотрудники данных предприятий не желают собирать эти танки для их последующего участия в убийстве мирных жителей.

Напомним, что ранее Антон Геращенко, советник главы МИД Украины, выступал с заявлением, что украинские силовики пытаются минимизировать свои потери в боях с ополченцами, используя против них бронетехнику и авиацию. Напомним, что ополченцы вооружены на порядок хуже украинских военных, их основным оружием является автомат Калашникова и другое легкое стрелковое оружие.

Источник

Киевские власти объявили в розыск Олега Царева

12

Верховная рада Украины в начале июня дала разрешение на привлечение спикера парламента Новороссии Олега Царева к уголовной ответственности, а также на его арест.

Как сообщает источник в министерстве внутренних дел Украины сегодня, 2 июля, Олег Царев, спикер парламента Новороссии, был объявлен в международный розыск.

В отношении Олега Царева киевскими властями расследуются сразу несколько уголовных дел.

Источник

СБНО: за сутки украинскими силовиками были нанесены удары по 120 объектам ополченцев

13

После того, как 1 июля Петр Порошенко, президент Украины, объявил о том, что сроки перемирия е будут продолжены, украинские силовики перешли в активную фазу антитеррористической операции на востоке Украины.

Андрей Лысенко, спикер информационного центра Совета нацбезопасности и обороны (СНБО) сегодня, 2 июля, выступил с заявлением, что за последние сутки силами спецоперации на востоке Украины были нанесены целенаправленные удары по 120 объектам, находящимся под контролем ополченцев.

Лысенко утверждает, что ополчение, которое борется за независимость самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, понесло очень большие потери как в военной технике, так и в живой силе. Выступая на брифинге, Андрей Лысенко добавил, что за последние сутки украинскими военными были взяты под контроль три населенных пункта в восточном регионе.

Источник

Украинский олигарх Коломойский не беспокоится касательно его заочного ареста в России

16

Басманным судом города Москвы сегодня, 2 июля, был санкционирован заочный арест Игоря Коломойского. По делу об организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны с сегодняшнего дня он объявлен в международный розыск.

Борис Филатов, заместитель украинского олигарха, выступил с заявлением, что губернатор Днепропетровской области Украины, Игорь Коломойский не беспокоится касательно решения московского суда относительно его заочного ареста.

Об этом он написал в своей странице Facebook.

Напомним, что сегодня был санкционирован заочный арест украинского олигарха. В отношении Игоря Коломойского и Арсена Авакова, главы МВД Украины, на территории России были возбуждены уголовные дела об организации убийств и применения запрещенных средств и методов ведения войны. С сегодняшнего дня Коломойский объявлен в международный розыск и, ожидается, что в ближайшие дни судом будет приято решение о заочном аресте Арсена Авакова.

Источник

Игорь Стрелков: Славянск окружен, кольцо окружения сжимается силовиками

18

Игорь Стрелков сообщил, что в данный момент украинскими силовиками Славянск отрезан от Николаевки, которая являлась последним открытым к внешнему миру направлением. Ополченцы оттеснены в саму Николаевку и в данный момент идет бой между Николаевкой и, находящейся по соседству, Семеновкой.

Командир ополчения Игорь Стрелков, сегодня вечером выступил с заявлением, что украинским военным, принимающим участие в спецоперации на востоке Украины, удалось полостью отрезать от внешнего мира Славянск. В данный момент сжимается кольцо окружения.

Медленно и уверено украинские силовики замыкают кольцо окружения. Постоянно работаю по позициям ополченцев и жилым кварталам установки «Град», «Ураган» и артиллерия. Ополченцы не в состоянии остановить армаду бронетехники при условии, что в данный момент на одну бронеединицу силовиков приходится трое бойцов ополчения.

На сегодняшний день среди ополченцев двое убитых и трое раненых. Ополченцам удало подбить один из танков украинских силовиков.

Источник