ПолитикаВ России

Экономическая и политическая изоляция России просто невозможна

Спикер государственной Думы РФ Сергей Нарышкин заявил, что ни экономическая, ни политическая изоляция России невозможна. Санкции против России бесперспективны и ничего кроме взаимной упущенной выгоды и подорванного доверия не принесут, уверен он.

Об этом председатель нижней палаты заявил в пятницу, выступая на первой Международной конференции «ИнвестРос», открывшейся в Москве.



Нарышкин отметил, что «с одной стороны, для привлечения серьезных инвестиций у нас есть и политическая и макроэкономическая стабильность, с другой — мы не можем не учитывать множество других факторов, тормозящих экономический рост». «Налицо неприкрытое давление на зарубежные правительства и корпорации с целью заставить их отказаться от сотрудничества с РФ, и это особенно заметно в топливно-энергетическом секторе», — подчеркнул он, добавив, что в этой сфере «идет острая борьба за доступ к ресурсам и соответствующей инфраструктуре».

«Украинский кризис вновь подтвердил, что ведется она методами совсем далекими от честной и добросовестной конкуренции», — сказал политик. Однако, убежден он, эти действия бесперспективны и «ничего кроме взаимной упущенной выгоды и подорванного доверия не принесут».

В качестве примера парламентарий привел Санкт-Петербургский экономический форум, который прошел в мае этого года. «Было заключено контрактов на сумму более чем в 400 миллиардов рублей», — подчеркнул политик. По его словам, это показывает, что «ни экономическая ни политическая изоляция России невозможна».

Кроме того, отметил спикер, «открываются новые и существенные перспективы с созданием Евразийского экономического союза». «Расширяются как кооперационные связи, так и весь общий рынок товаров услуг, капиталов и труда, и, что особенно важно для инвесторов, увеличивается сам горизонт планирования», — добавил он.

Спикер госдумы назвал рост инвестиций «одной из центральных задач экономической политики нашего государства». По его словам, «решение этой задачи связано, в том числе, с двумя составляющими: качественной законотворческой деятельностью и эффективным правоприменением». «Экономика, прежде всего, заинтересована во вложениях на данном этапе в технологическую модернизацию наших предприятий и развитие инфраструктуры», — отметил он.

Конференция «ИнвестРос» которая проводится под патронатом Совета по инвестициям при председателе Госдумы РФ, призвана стать публичной площадкой Совета по инвестициям, в задачи которого входит повышение инвестиционной активности в экономике РФ путем изменения законодательства. Главным аспектом работы конференции станет анализ правоприменительной практики и выработка рекомендаций по совершенствованию действующих норм и правил в целях стимулирования инвестиционного спроса и предложения в стране. Предложения участников будут систематизированы и представлены в качестве рекомендаций органам государственной власти и инвесторам. К участию в конференции приглашены руководители федеральных и региональных органов государственной власти, промышленных предприятий, банков и инвестиционных фондов, эксперты, представители финансовых институтов, институтов развития.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.