Статьи

Наедине с «голодным волком». Российские войска на Украину введены не будут. Устоит ли Новороссия?

Предложение президента Путина отменить принятое 1 марта постановление Совета Федерации об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины политологи восприняли неоднозначно. Если часть экспертного сообщества полагает, что это – жест доброй воли, то другая часть считает, что таким образом Россия проявляет слабость, и от неё теперь будут требовать всё новых уступок.


 



 
Означает ли данное решение Путина, что Россия окончательно решила оставить Донецкую и Луганскую республики без военной поддержки?

— Да, Россия таким образом отказывается от прямого силового воздействия на ситуацию в Новороссии, — считает декан факультета «Социология и политология» Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. – Однако надо понимать, что силовое воздействие не обязательно должно быть прямым. Кроме того, пока никто не говорит об отказе от возможности ввода миротворческих сил. В случае возникновения гуманитарной катастрофы, они могут быть введены.

Сегодня, на мой взгляд, ситуация в Донецкой и Луганской республиках изменилась. Достигнут определённый военный паритет между ополченцами и киевскими силовиками. Ополчение уже получило достаточно серьёзную военно-техническую поддержку со стороны России и теперь может постоять за себя самостоятельно.

Как мы видим, вооружённые силы Новороссии контролируют не только ключевые районы Донбасса, но и значительную часть границы с Россией.

Россия сделала ставку не столько на прямое вмешательство, сколько на помощь ДНР и ЛНР через усиление их вооружённых формирований.

Конечно, миротворческая политика России может спровоцировать рост амбиций со стороны официального Киева и олигархических групп Украины. Будут предприняты попытки ещё сильнее надавить на Донбасс. Однако, учитывая возросшие силы ополченцев, это может привести их к поражению и к тому, что Новороссия де-факто оформится как независимое государство.

— Вы не раз говорили, что в данной ситуации нельзя пасовать, потому что любые уступки России по вопросу Донбасса будут восприняты как наша слабость.

— Попытки давления, конечно, будут. Но, на мой взгляд, Россия на такое решение идёт с позиции силы. Шансы ополченцев победить сейчас не меньше, чем у украинских силовиков. Да, у последних пока сохраняется военно-технический перевес. Однако он уже не столь велик, как прежде. А если говорить о численности живой силы, то уже можно говорить о приблизительном равенстве сторон.

Более того, бойцы ополчения гораздо более мотивированы на продолжение борьбы, чем украинские силовики. Карательная группировка понесла большие потери и многие украинские военные близки к паникёрству. Одновременно начинается брожение в других областях Украины. Даже если Киеву удастся достичь перевеса в Донецке и Луганске, к осени могут начаться волнения в других регионах.

 — Если ополченцы так сильны и боеспособны, почему они не могут отбить Мариуполь, откуда, по данным Олега Царёва, ежедневно в неизвестном направлении украинскими карателями вывозится несколько десятков сторонников ДНР?

— У меня складывается впечатление, что Киев объявил о перемирии, как раз в момент перехода инициативы к ополченцам, чтобы перегруппировать силы.

Думаю, что после пролитой крови Донбасс не пойдёт на федерализацию в любом случае. Жить в стране, руководство которой посылало против них карателей, они не захотят. С другой стороны, и нынешний Киев пойти на предоставление независимости Новороссии не может. Поэтому велика вероятность, что стоит ждать новых ожесточённых столкновений на Донбассе. Но это палка о двух концах, поскольку украинская армейская машина может развалиться, что в свою очередь спровоцирует новый политический кризис на Украине.

— Думаю, что данное решение принято под давлением внешних сил. В первую очередь – западных «союзников». – Считает член Комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетёкин. – Это показывает уязвимость российской правящей группировки.

Можно только догадываться, на что именно давили. Я думаю, одна из причин в том, что у наших олигархов по-прежнему много собственности и финансовых активов за рубежом. То есть более мощный западный олигархат заставил пойти на уступки олигархат российский. Только так можно объяснить данное решение Путина, поскольку оно не соответствует национальным интересам России.

К сожалению, данный шаг окончательно развяжет руки украинским карателям для того, чтобы разгромить пророссийские силы на Донбассе и на Луганщине.

 — Вряд ли после данного решения Запад ослабит давление на Россию. Наверное, возникнут новые требования?

— Вне всякого сомнения. Запад – это голодный волк. Когда он врывается «в стадо», он старается зарезать как можно больше овец. Как только наши геополитические противники в Новом и Старом Свете почувствуют слабину, они пойдут дальше. И велика вероятность, что санкции, которыми нам грозили, всё равно будут введены.

Следующее, что потребует от нас Запад – перекрытие границы с Украиной для российских добровольцев и гуманитарной помощи. При этом перед нами поставят условие разместить инспекторов ОБСЕ или какой-то другой организации на пограничных пунктах пропуска. Нечто подобное было в Югославии в 90-х годах прошлого века. Там миссию ОБСЕ в Косово, к примеру, возглавлял кадровый разведчик. Именно деятельность этой миссии дала повод НАТО для агрессии против Югославии. И если мы согласимся на размещение подобной миссии на российско-украинской границе, последствия также могут быть самыми плачевными.

— Насколько в изменившейся ситуации вы оцениваете шансы Новороссии сохраниться, как государственному образованию?

— Могу сказать только, что поражение Новороссии станет одной из самых позорных страниц в истории современной России. Это можно сравнить с нашим бездействием во время бомбардировок Югославии в 1999 году. В то время как тогда достаточно было поставить несколько зенитно-ракетных систем С-300, и бомбардировки бы прекратились. Сейчас наша верхушка идёт, к сожалению, тем же путём.

Могу сказать только, что в связи с грядущим экономическим кризисом потрясения на Украине неизбежны, даже если киевской хунте с участием НАТО удастся задушить Новороссию. Сопротивление в тех или иных формах будет продолжаться.

Также можете посмотреть все новости Украины за сегодня

Источник

По теме:

1 комментарий

Николай 25.06.2014 at 12:09

25.06.2014, 00:40. Сообщение от Федора Березина, заместителя Игоря Ивановича Стрелкова.

Есть на Донбассе мал-люс-сенькая деревенька — Сауровка. Прямиком возле кургана Саур-Могила. Укропская армия, являясь наследницей гитлеровского вермахта, страшно ненавидит Саур-Могилу, как символ русской доблести в Отечественной войне. Все время их артиллерия и минометы лупят прямо по стелле. Однако подойти ближе не могут. Затаились на кургане и вокруг него наши бойцы. Однако речь сейчас не о защите памятника и высоты.
Речь о деревеньке Сауровка. Совсем маленькая. В ней всего-то домов пятьдесят. Однажды туда пришли правосеки. Нацгвардия, Азов-2, да Днепр-2. Ну, и привили деревне европейские ценности. Вырезали всех мужиков. Резали живьем. Отрезали руки, ноги. Потом голову.
Женщин не резали — насиловали. Да и ныне продолжают, в паузе между боями.
Разумеется, всяческие любители Гейропы и майдауны скажут — я все нафантазировал. Однако, это есть правда. Правда этой Гражданской войны.

А Россия подождет год или два пока пока там само собой все не наладится

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.