Статьи

Порошенко признал Новороссию?

Киев согласился сесть за стол переговоров в предложенном Россией формате

Александр Бородай подтвердил, что лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук имел предварительные контакты с представителями ДНР.


 



 
Глава правительства Донецкой народной республики также заявил, что уверен в победе «над карательной армией киевской хунты», однако не исключил возможности договорённости о прекращении огня, ради предотвращения гуманитарной катастрофы в Донбассе. По словам Бородая, о каких-либо более серьёзных переговорах с карателями речь может идти только после полного вывода всех частей украинской армии с территории ДНР.

Ранее пресс-секретаря главы российского государства Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин приветствует информацию о начале предварительных контактов Виктора Медведчука, который поддерживает идею федерализации Украины, в Донецке и Луганске.

— В.Медведчук, как известно, является лидером общественного движения «Украинский выбор», последовательно поддерживает идею федерализации Украины. Одновременно он пользуется уважением в Киеве, с ним знакомы и на Западе, — сообщается и на официальном сайте президента России.

Известно, что в ходе переговоров с представителями Донецкой народной республики Медведчук получил согласие на встречу с миссией ОБСЕ по налаживанию диалога между Киевом и Юго-Востоком Украины. Как сообщило украинское издание «Вести», к переговорам по урегулированию конфликта на Востоке Украины планируется подключить бывшего президента Леонида Кучму. По данным СМИ, он будет участвовать в переговорах в качестве спецпредставителя президента Порошенко — вместо Павла Климкина, который ранее был послом Украины в ФРГ, а недавно получил назначение на пост министра иностранных дел. Однако официального подтверждения этой информации пока не поступало.

К слову, Виктор Медведчук в разные годы занимал ключевые государственные посты: был зампредседателя Верховной Рады (1998-2000), первым зампредседателя Рады (2000-2001), главой администрации президента Украины, членом Совета Национальной безопасности (2002-2005). Однако большинством украинцев Медведчук воспринимается как глава администрации президента Леонида Кучмы и «серым кардиналом», в первой половине двухтысячных годов оказывающим влияние на все важнейшие политические решения. К тому же считается, что Медведчук пользуется доверием российского президента, ведь неслучайно Владимир Путин – крестный отец его младшей дочери Дарьи ( а крестная — супруга премьера РФ Светлана Медведева).

Украинский политолог, журналист МИА «Россия сегодня» Александр Чаленко замечает: Медведчук — опытный политик, хорошо знакомый со всеми ключевыми фигурами, в том числе и с Петром Порошенко.

— Напомню, они вместе с 1998 году по 2000 состояли в одной фракции СДПУ(о) («Социал-демократической партии Украины» (объединённой) – прим. автора), пока Порошенко не пошел создавать «Солидарность» и «Партию регионов», а потом — присоединился к блоку Ющенко.

С другой стороны, Медведчук — кум Владимира Путина, самый близкий его политик на Украине. Вспомним хотя бы случай 2012 года, когда российский президент на четыре часа опоздал на встречу с Януковичем, потому что был на даче у Медведчука. И, понятно, что «назначение» Виктора Владимировича на роль посредника между сторонами согласовано с Путиным, мало того, я уверен, что инициатива исходит от российского президента. Безусловно, это добрый знак, который демонстрирует, что Путин не «сливал» и не собирается «сливать» Юго-Восток. Иначе Медведчук вряд ли согласился бы на такую роль.

Правда, некоторые киевские политики, журналисты и общественные деятели к Медведчуку относятся весьма негативно, потому что считают его одним из столпов режима Кучмы и «агентом Путина». Также в вину ему ставят то, что он был одной из ключевых фигур создания широкой коалиции между «Партией регионов» и блоком Юлии Тимошенко в 2008 году (так и несостоявшейся). Предполагалось, что при таком раскладе сил Янукович становится президентом, Тимошенко остается премьером, а Медведчук в ее правительстве занимает кресло либо министра юстиции, либо вице-премьера по правовым вопросам. Однако олигарх Фирташ, действуя в интересах американского посольства, убедил Януковича сорвать эту сделку.

После этого Медведчук так и не смог вернуться на политическую арену, его движение «Украинский выбор» так и осталось всего лишь общественным проектом. Сейчас у Медведчука появился шанс вернуться в политику.

Лично я не верю, что Новороссия в своем развитии остановится только на двух республиках. Как только ополчение более-менее укрепится, когда у него появится в достаточном количестве тяжелого вооружения, то, по всей вероятности, начнется наступление по всему Юго-Востоку, в результате чего Новороссия будет полностью освобождена от киевской хунты. И вот тогда станет вопрос: кто возглавит новое государство?

Я, как и многие россияне, к деятелям двух новороссийских республик – к Бородаю, Губареву, Пушилину, Болотову отношусь как к героям. И они действительно герои, но они — выходцы из народа, не политики. А Юго-Востоку как раз не хватает своих, так сказать, абсолютных политиков, ведь кроме Царева там больше никакого и нет. И вполне возможно, что Виктор Медведчук может стать хорошим кандидатом на роль лидера Новороссии, если, конечно, хорошо себя покажет на переговорах.

К тому же вряд ли националисты смогут перетянуть его на свою сторону. В свое время, когда Медведчук был адвокатом, он защищал известного на Украине диссидента Василия Стуса. Националисты считают, что Медведчук недостаточно хорошо его защищал, работал на стороне Советской власти, и не могут ему это простить.

 — Но судя по всему, Порошенко собирается мириться с Донбассом до полного его уничтожения. Нужен ли ему посредник на переговорах, даже если в его роли выступает хорошо знакомый Медведчук?

— Да, для Порошенко мирный план может стать началом конца. Ведь если тот отведет войска из Новороссии, то люди на Юго-Востоке поймут, что Порошенко слаб и не может додавить Донбасс. В этом случае на Юго-Востоке неминуемо начнется «Русская весна-2»: люди снова начнут выходить на улицы с российским триколором и георгиевскими ленточками, вновь начнут захватывать здания обладминистраций и т.д. А это чревато «третьим Майданом», которым Порошенко не так давно грозила Тимошенко.

Поэтому Киеву и его американским советникам сейчас важно понять: где и как надо сосредоточить оставшиеся войска, куда ударить, чтобы перекрыть российско-украинскую границу и додавить сопротивление. Иначе для хунты дело может закончиться плохо — освобождением от ее оккупации не только Новороссии, но и Киева. Сейчас важно, чтобы Виктор Медведчук дал понять, что лучше пойти на какие-то компромиссы, в противном случае — Порошенко и украинских националистов ждет печальный конец.

Президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко говорит, что Киеву и так известны требования ДНР и ЛНР, другое дело, что не в интересах украинских властей договариваться о чем-либо с ополчением.

— Договориться Медведчук ни о чем не сможет, потому что он не является стороной конфликта. В данном случае он выполняет посредническую миссию, пытаясь найти общие точки соприкосновения между сторонами. Если такие точки будут найдены, то потенциально могут начаться переговоры между Киевом и Юго-Востоком, если нет – значит, посредническая миссия не удалась. Ведь до Медведчука ОБСЕ заявляла о готовности наблюдать и участвовать в таких переговорах, сейчас международных наблюдателей снова планируется подключить к процессу…

Но повторюсь: переговоры могут вестись только между двумя заинтересованными сторонами. Медведчук же может только выслушать пожелания руководства ДНР и ЛНР, передать их Порошенко или миссии ОБСЕ, а также выслушать пожелания Порошенко и передать их руководству ополчения. Он не может заключать какие-то договоры, потому что не контролирует ситуацию ни в Киеве, ни на Юго-Востоке, а также не является должностным лицом.

Понятно, что Киев в курсе того, что может передать Медведчук, но украинским властям не нужен диалог с Донбассом и до тех пор, пока у них есть надежда подавить сопротивление силой, никакие конструктивные переговоры Киев вести не будет.

Заместитель председателя института стран СНГ Владимир Жарихин обращает внимание на тот факт, что Медведчука направили договариваться не к Порошенко, а к представителям народных республик.

— Я общался с ними на разных ток-шоу, и могу сказать, что пока они занимают довольно непримиримую позицию. Может быть, Медведчука и направили к ним как стратега переговоров, чтобы он объяснил, какую позицию на них занимать, как торговаться, ведь любые переговоры – это торг. А в этом смысле он человек опытный, ведь быть у Кучмы руководителем администрации, значит, познать все тонкости дворцового переговорного искусства.

Вечером 23 июня стало известно, что на переговорах по урегулированию ситуации на Юго-Востоке Украины киевские власти по поручению Петра Порошенко представляет Леонид Кучма. Помимо него и Медведчука в них принимают участие представитель действующего главы ОБСЕ Хайди Тальявини, премьер-министр ДНР Александр Бородай, лидер движения «Юго-Восток» Олег Царев и представители Луганской народной республики. Со стороны РФ делегирован посол в Киеве Михаил Зурабов. Можно предположить, что участие официального представителя России не даст возможность Киеву рассматривать Донецкую и Луганскую республики в контексте используемого им пропагандистского клише о так называемых террористических формированиях.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.