Статьи

Юго-Восток: между «А» и «Б». Киев готов к ужесточению карательной операции

В воскресенье, 22 июня, после церемонии возложения венка к Вечному огню в Москве, президент РФ Владимир Путин дал оценку временному перемирию на Юго-Востоке Украины.


 



 
«Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем чтобы люди, проживающие на Юго-Востоке, чувствовали, что являются неотъемлемой частью этой страны, что обладают всеми правами граждан государства, и эти права в том числе гарантированы основным законом страны – Конституцией. Нужно начать этот предметный, содержательный диалог, в этом – залог успеха», – подчеркнул Путин.

Но Киев идти на диалог, похоже, не собирается. В минувшую пятницу президент Украины Петр Порошенко объявил о прекращении боевых действий с 20 по 27 июня, а также представил мирный план урегулирования ситуации – по сути, предложил ополченцам капитуляцию. Тем же вечером украинские силовики нарушили перемирие: в результате обстрела со стороны Украины пострадал российский пропускной пункт «Новошахтинск».

В воскресенье боевые действия возобновились, правда, в локальном масштабе. По сообщению пресс-службы армии Луганской республики, украинские военные обстреляли из минометов позиции ополченцев возле приграничного села Ананьевка и Червонопартизанска, на севере продолжили переброску войск в район города Счастье. А по сообщению командующего ополчением Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, имела место перестрелка с применением крупнокалиберного пулемета и на западной окраине Славянска.

Но главное – Киев официально заявил о готовности продолжить курс на ужесточение карательной операции. Вечером 21 июня Порошенко сообщил о наличии «детального плана «Б» на случай, если не сработает мирный «план «А».

«Мирный сценарий основной – это наш план «А». Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас детальный план «Б». Я не буду сейчас о нем говорить, потому что я верю, что наш мирный план сработает», – сказал Порошенко.

Что происходит на Украине, зависшей между «планом «А» и «планом «Б», и чем закончится нынешнее переходное положение?

– Дело закончится продолжением войны, – уверен военный аналитик Виктор Мясников. – Кроме того, я не исключаю гуманитарное вмешательство в украинский конфликт России. Например, появления на Юго-Востоке бесполетной зоны, или даже нанесение точечных ударов российской авиации по украинским войскам, обстреливающим мирное население – непосредственно по огневым позициям украинской артиллерии.

– Почему вы так считаете?

– В последнее время ополченцы активно уничтожают радиолокационные станции единой системы ПВО Украины. В результате, на открытом до сих пор участке российско-украинской границы, ПВО «незалежной» фактически становится слепым, не может отслеживать воздушную обстановку в районе, и оказывать сопротивление в случае появления там российской авиации.

 – Можно ли сегодня сказать, что «план «А» провалился?

– Главная идея «плана А» заключалась в полной блокаде мятежного региона. Планировалось полностью отрезать Донецкую и Луганскую области от России, и обязательно закрыть выход беженцев на территорию РФ. По мнению Киева – а, скорее всего, по мнению американских советников, которых на Украине достаточно, в том числе, в войсках – насилие со стороны армии в отношении мирного населения, страдания простых граждан, заставят жителей Донецкой и Луганской областей потребовать от ополченцев прекращения сопротивления, чтобы дать населению Юго-Востока возможность выжить.

Другими словами, «план «А» – это попытка создать ситуацию, аналогичную ситуации в Югославии периода бомбежек Белграда, когда режим Милошевича был сметен внутренней революцией.

Да, «план «А» предусматривает амнистию тем ополченцам, кто сложил оружие и не участвовал в преступлениях. Но поскольку регион в блокаде – естественно, никого из бойцов народных армий добром не отпустят, и хорошенько профильтруют. И неизвестно, кто в итоге реально будет освобожден от ответственности. Не исключено, что многие из сдавшихся ополченцев будут уничтожены на месте. Мы ведь не знаем об участи пленных, захваченных нацгвардией и украинской армией – о них нигде ни слова, и есть все основания полагать, что их нет в живых.

Естественно, что «план «А» для ополчения Донецкой и Луганской республик абсолютно неприемлем. Тем более, с представителями Юго-Востока никто договариваться не собирается, а война фактически продолжается – идут бои на границе, которую украинская сторона по-прежнему пытается взять под контроль.

– Это рука Коломойского? 20 июня, как известно, губернатор Днепропетровской области и миллиардер Игорь Коломойский открыто заявил Порошенко, что не подчинится приказу о прекращении огня, и что его армия все равно добьет «этих сепаратистов»…

– Не только Коломойский заявил, что будет продолжать войну, но и подразделения нацгварлии. Добровольческие батальоны, укомплектованные «Правым сектором» и боевиками Майдана, тоже не склонны к перемирию. Они идейно направлены на уничтожение всех несогласных. Кроме того, на войне они еще и грабят. «Гвардейцы» на блокпостах берут деньги со всех, кто едет мимо – неважно, выступает ли проезжающий против нынешней власти, или он категорически за нее. Для них остановка боевых действий – еще лишение дохода.

На мой взгляд, «план «А» Порошенко – изначально неприемлемый, он не работает и не будет работать. Вообще, из того, что обещает Порошенко, мало что выполняется. На Украине до сих пор нет ни гуманитарных коридоров для беженцев с Юго-Востока, ни лагерей для их временного размещения. Это говорит о том, что Киев реально беженцев принимать и спасать не собирается.

– Как будет выглядеть «план «Б»?

– Думаю, это продолжение все той же антитеррористической операции. Вопрос только в том, каким будет ее исход. В конце июня мы видели два-три решительных наступления украинских военных, в результате которых у ополчения было отбито несколько небольших населенных пунктов, плюс Мариуполь, где ополчения почти не было. С другой стороны, к Славянску украинская армия по-прежнему приблизиться не может.

Поэтому не думаю, что у Киева что-то получится с продолжением АТО. Кроме того, надо учитывать, что силы ополчения постепенно растут. У них появляется больше боевой техники и, по всей видимости, они не испытывают проблем с боеприпасами и пополнением. Мы уже видели и танковые атаки ополчения, и действия десантных групп, и сбитые украинские самолеты и вертолеты.

На мой взгляд, противостояние на Юго-Востоке будет продолжаться до осени, и закончится поражением Киева.

– Сейчас на Украине возникло определенное военное равновесие, – отмечает ведущий специалист Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров. – С одной стороны, все более очевидно, что войска хунты не в состоянии – по крайней мере, на текущий момент – подавить сопротивление ополченцев. С другой – ополченцы не могут выбить хунту с территории Донецкой и Луганской республик.

Это равновесие и объясняет маневры Порошенко. Ему нужно время, чтобы переломить ситуацию, собрать мощный кулак сил для наступления. Это сложная задача: Украина – банкрот, экономические проблемы нарастают. Запад, конечно, оказывает Киеву определенную военную помощь, но хватит ли ее, чтобы быстро создать кулак – вопрос открытый.

Порошенко заинтересован, чтобы ополченцы сейчас капитулировали и спокойно убрались с Донбасса – а он бы объявил себя победителем. Но поскольку ополченцы капитулировать отказываются, Порошенко оказывается в трудной ситуации.

Теоретически, дальнейшее ужесточение АТО в рамках «плана «Б» возможно. Но, с другой стороны, куда дальше ужесточать?! К настоящему времени в операции на Юго-Востоке используются все виды вооружений, кроме разве что химического оружия. Так что под дальнейшим ужесточением АТО, скорее всего, понимается усиление репрессий против мирного населения.

– Киев, вы считаете, пойдет на это?

– Тут многое зависит от позиции России. К сожалению, наша позиция по-прежнему сводится к умолчанию, Кремль не дает четкого сигнала, что мы поддерживаем Донбасс в его справедливой борьбе. Видимо, настроения на счет сдачи Юго-Востока еще сильны в российской политической элите, определенные круги в ней еще надеются, что украинский конфликт можно урегулировать путем переговоров.

Тем не менее, жесткие решения России придется принимать. Сегодня мы видим обстрелы наших приграничных областей с украинской территории. А завтра, если Донбасс будет подмят, нечто подобное может возникнуть уже на границе с Крымом. Стоит ли доводить ситуацию до крайности?

– Как будет развиваться ситуация в ближайшие недели?

– Если российское руководство не предпримет решительных шагов, на Юго-Востоке возобновятся в полном объеме военные действия. Возможно, увеличится интенсивность обстрелов украинской армией населенных пунктов. Каких-то других изменений не будет…

– «План «А» рождался в кабинетах президента Порошенко и его команды, и грешит виртуальными построениями, – отмечает киевский политолог Сергей Слободчук. – Именно поэтому, когда украинский президент объявил о прекращении огня, частные военные армии, воюющие на стороне Киева, ему не подчинились. Проблема и в том, что если Порошенко начнет переговоры с Путиным, он, с точки зрения украинского политического класса, станет пешкой в чужой игре.

Думаю, «план «Б» больше увязан с реальностью, и предусматривает, помимо прочего, восстановления площадок для переговоров. В частности, возобновление работы трехсторонней контактной группы Швейцария – Украина – Россия.

Возможно, будут созданы и другие площадки – первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, депутат Верховной Рады Ирина Геращенко, которая назначена Порошенко уполномоченным президента по мирному урегулированию конфликта в Донецкой и Луганской областях, на деле является представителем ряда финансово-промышленных группировок, имеющих интересы на Юго-Востоке.

Думаю, это сделано неслучайно: в рамках «плана Б» Порошенко попытается собрать всех заинтересованных игроков, и заново выработать сценарий урегулирования конфликта путем переговоров…

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.