Армия

Русский «Ратник» завоевал Европу

В Вашингтоне посчитали, что своими санкциями они как-то затормозят развитие российской экономики и вынудят нас идти к ним с протянутой рукой. Но пока все выходит наоборот.


 



 
В прежние годы Россия просто блистала на военно-технических салонах «Евросатори», которые проводятся с начала девяностых годов в пригороде Парижа по четным годам. Во многом благодаря участию нашей страны достаточно скромная поначалу регионально-европейская выставка вооружений и военной техники стала действительно международным салоном – одним из крупнейших в мире. В девяностые годы тогдашнее «Росвооружение» вывозило для показа за рубежом все советские военные новинки, которые в восьмидесятые годы были еще совершенно секретными. И мировой рынок вооружений стал ориентироваться на российские товары. Запад спохватился и значительно расширил свое участие в выставках вооружений, которые являются витриной национальных достижений в области высоких технологий.

В этот раз натурные образцы бронетехники мы не привезли.

Дело в том, что, по словам главы оргкомитета выставки генерала Патрика Кола де Франка французское правительство решило не отправлять приглашений официальным делегациям России и Украины для их участия в выставке.

Впрочем, и без этих приглашений никто бы не помешал приехать российским чиновникам на салон «Евросатори». Но раз не позвали, они и не приехали. Кто от этого выиграл?

Интересно, что Париж поступил, по его мнению, дипломатично. Хотя российско-французское сотрудничество по военно-техническим вопросам просто несопоставимо с украинско-французским, которого, по сути, и нет.

Организатор российской экспозиции – госкорпорация «Ростехнологии» — смогла сформировать достаточно интересную выставку. На площади почти в 700 квадратных метров разместились стенды 28 российских организаций, где демонстрировалось 359 экспонатов.

Для сравнения: вся экспозиция «незалежной» уместилась на площадке менее чем в 60 квадратных метров. И ничего прорывного там показано не было. Даже Эстония смогла выставить на «Евросатори-2014» большую и более интересную экспозицию, чем Украина. При этом эстонцы показали действительно интересные разработки. Это – уникальная система защиты гражданских кораблей от пиратских нападений. Защита достаточно оригинальная: вокруг мирного судна под водой создается своеобразный аналог колючей проволоки, перескочить которую пираты на своих лодках не смогут. Удивительно, но в мире до такой защиты никто не додумался. Другое эстонское ноу-хау – мобильное бомбоубежище, которое можно построить за считанные часы. Оно прочное и даже вполне комфортабельное.

Однако настоящей сенсацией «Евросатори-2014» стал показ российской экипировки солдата будущего – «Ратник». За рубежом она демонстрировалась впервые.

Многие, наверное, помнят, что министр обороны Анатолий Сердюков решил было купить во Франции боевую амуницию «ФЕЛИН». Похоже, он и понятия не имел, что гораздо лучшая экипировка к тому времени уже была создана в России.

Ее показывал Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения, который расположен в подмосковном Климовске. Презентация проводилась на высоком уровне. Комментарии давали гендиректор ЦНИИТОЧМАШ Дмитрий Семизоров, генеральный конструктор новой экипировки Владимир Лепин и два главных конструктора по направлениям защиты и связи – Олег Фаустов и Сергей Попов.

Наша боевая экипировка выгодно отличалась от тех аналогов, которые показывали европейские и американские разработчики. По словам В. Лепина, при создании экипировки она рассматривалась как модульная система, в которой каждый элемент не только не должен был мешать остальным, он должен был дополнять другие. И это удалось в полной мере.

Голова бойца закрыта специальным бронешлемом, который удобнее, легче и прочнее отечественной привычной каски, а также зарубежных шлемов. Предусмотрены специальные бронеочки. Они легкие, но способны защитить глаза от мелких осколков и, естественно, от пыли и грязи. Очки позволяют работать со всеми прицельными приспособлениями: оптическими и тепловизионными. Шлем камуфлируется специальным чехлом. Очки не сваливаются со шлема благодаря специальным приспособлениям. Шлем проветривается. Защитный комбинезон состоит из брюк и куртки, пошитых из специальной трехслойной ткани. Он не горит, не промокает и защищает от мелких осколков на поле боя. Предусмотрены также удобные противоосколочные перчатки.

Бронежилет крепится под разгрузкой и его не видно. Элементы так называемой транспортно-разгрузочной системы дают возможность не ощущать немалый вес носимого снаряжения, который может достигать 24 килограммов. Предусмотрены специальные съемные карманы, которые можно крепить в любом удобном месте на комбинезоне. Самое, наверное, удивительное: карманы не отрываются при ползании по земле. Если они не нужны, то кладутся в небольшой и удобный рюкзак, который входит в комплект обмундирования.

Новая защитная экипировка прикрывает 80 процентов тела бойца.

Демонстрировалась керамическая пластина, которая крепится на груди в специальной секции бронежилета. Так вот, в эту пластину было произведено десять выстрелов бронебойно-зажигательными пулями из снайперской винтовки СВД с расстояния в десять метров. И ни одной пробоины!

Зарубежные эксперты долго вертели достаточно легкую керамическую бронепластину, и не могли поверить, что это возможно. Ни один армейский бронежилет такого не выдержит, одно-два попадания бронебойным патроном – это возможно, но десять кучных ударов, по логике, должны развалить защитную пластину на куски. Наверное, у русских логика другая…

Как отметил Д. Семизоров, при использовании данной экипировки гибель личного состава сократилась в три раза, а эффективность применения подразделений возросла в два с половиной раза. В войска она поступает с 2012 года.

Помимо защитных средств «Ратник» напичкан электроникой. Есть даже специальная кнопка вызова санитара в случае ранения бойца. Командир подразделения имеет персональный компьютер, на котором можно видеть положение всего подразделения и каждого бойца в отдельности. Компьютер позволяет обмениваться данными с поддерживающими подразделениями, например, авиацией и артиллерией. Питание электронных устройств осуществляется от отечественной морозостойкой аккумуляторной батареи. Можно соединить несколько батарей, модульное зарядное устройство позволяет заряжаться практически от всех источников постоянного и переменного тока. Одна батарея выдерживает 12-14 часов активной работы.

Вообще, самое удивительное, что вся экипировка и ее содержимое созданы из отечественных материалов. Для России, огромной страны, важно, что различные комплекты разработаны для всех климатических зон, и даже с учетом особенностей конкретного региона. Такое сделано впервые, наверное, за все время существования наших Вооруженных сил.

Экипировка «Ратник» не только очень надежна и функциональна, но и просто красива. Что удивительно – никто из модных кутюрье руку к ее созданию не приложил. Может, и к лучшему. Кстати, частично эту амуницию можно было видеть на «вежливых людях» в Крыму.

Во время работы оружейного салона стало известно, что в России прошли успешные испытания новой ракеты для ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С1М». Интерес к «Панцирю» и всей продукции КБ приборостроения из Тулы на салоне «Евросатори-2014» был повышенным. Невзирая на санкции, масса зарубежных делегаций приходила на стенд объединения «Высокоточные системы», куда вошли многие предприятия, в том числе – тульские.

Это объясняется тем, что на сегодняшний день «Панцирь», наверное, лучший ракетно-пушечный комплекс в мире. Немаловажно то, что его ракеты среди всех мировых аналогов по калибру самые мощные и скоростные. Они способны отразить массированную атаку авиации противника и поразить все типы беспилотных летательных аппаратов.

«Уралвагонзавод» – один из самых интересных участников «Евросатори» — в этот раз настоящих танков не привез. Зато по полу катались достаточно большие модели Т-90СМ и боевой машины огневой поддержки «Терминатор». На них приходило смотреть множество народа, в том числе, и маститые специалисты. На прошедшем салоне УВЗ сосредоточил работу на демонстрации различных модернизационных и логистических программ.

Танковая продукция Нижнего Тагила, разбросанная по всему миру, исчисляется десятками тысяч. Интерес к ее модернизации растет.

Если сравнивать два салона – «Евросатори-2012» и «Евросатори-2014», то нынешний оказался менее зрелищным. Понятно, почему Россия не привезла много новинок. Но ведь и США и страны Европы мало что интересного выставляли. Хотя почти у каждого натурного образца находились таблички, предупреждавшие, что фотографировать их запрещено. Интересная выставка, на которой нельзя запечатлеть открыто демонстрируемый экспонат.

Не обошлось и без небольших скандалов. «Евросатори-2014» привлек не только специалистов в области вооружений и военной техники, но и ярых противников милитаризации и всех военно-промышленных комплексов вместе взятых. В день открытия участников салона встречали французские квакеры с антивоенными лозунгами. Они утверждали, что военная промышленность не повышает уровень безопасности в мире. И приводили такую цифру: на конец 2008 года 28 миллионов человек вынуждены были сменить местожительство из-за различных военных конфликтов. А с 2007 по 2011 год основные мировые конфликты подпитывали своей продукцией пять стран – постоянных членов Совета Безопасности ООН плюс Германия.

Призывали квакеры и к мировой конверсии, убеждая оборонщиков со всего света, что если их таланты и технологические возможности будут использованы в мирных целях, то всем будет хорошо. Конверсию мы проходили, ничего хорошего не получилось. Так что с этим тезисом можно поспорить.

Вечером 17 июня в центре Парижа проходил прием в честь участников выставки. Так пацифисты и те же квакеры устроили настоящую антивоенную манифестацию. Полиции пришлось прибегать почти к экстраординарным методам, чтобы приглашенные гости смогли попасть на прием, а сам он прошел без эксцессов. На самой же выставке ожидалась провокация украинских девиц из движения «Фемен». Это те, кто любит прилюдно раздеваться и выкрикивать какие-то непонятные лозунги. И вот будто бы группа украинских и французских феминисток собралась обнажиться прямо на стенде «Рособоронэкспорта», чтобы там прокричать что-то «против России».

Действительно, к назначенному времени вокруг нашей экспозиции сосредоточились граждане с фотоаппаратами – верный признак приближающейся провокации.

Но служба безопасности салона оказалась на высоте, и гулящим девицам показать свои груди не дали. Их просто не пустили туда, где развернулась международная выставка.

А вот гомосексуалистам и лесбинякам на «Евросатори» прорваться удалось. Может быть, все так и было рассчитано. Пока соответствующие структуры готовились отразить атаку на стенды России, группа «голубых» и «розовых» подошла к очень большой экспозиции Израиля, где, развернув радужное знамя, стала громко требовать прекратить геноцид палестинского народа, а также обличать Израиль как милитаристское государство.

Служба безопасности замешкалась, громкие крики привлекли внимание почти всех участников салона. Однако в итоге протестантов вежливо, но решительно выдворили прочь за пределы выставки. Тем не менее, свою задачу они выполнили, некое незапланированное разнообразие в жизнь «Евросатори-2014» внесли.

Остальное прошло по плану.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.