В Мире

Острая державная недостаточность. «Слив» Новороссии как начало конца политической эпохи

Только немногие сомневаются в том, что Кремль уже «сливает» Новороссию. Что будет в этом случае с населением Юго-Востока, предсказать нетрудно. Часть – тех, кто успел покинуть регион, ждет неприкаянное скитание до конца своих дней. Это сейчас Россия милостива к людям, уехавшим из Донбасса, но мы-то прекрасно знаем, как несладко приходится беженцам в России. Впрочем, те, кто останутся на Юго-Востоке еще позавидуют своим друзьям и родственникам, оставшимся здесь. Горький, пройденный не один раз на территории национальных республик сценарий притеснения русскоязычного населения, в данном случае усугубленный жестокостью войны. Разумеется, сейчас раздадутся возмущённые голоса тех, кто еще «ни разу не сталкивался с притеснением русских на Украине» когда жил там ранее или приезжал в гости. Конечно, раньше никто не сталкивался – ведь все только начинается.


 



 
Все предыдущие месяцы градус патриотических настроений в российском обществе неуклонно повышался, и впервые вектор государственной пропаганды совпал с чаяниями народа. Впервые российский флаг можно было заметить вывешенным на обычных домах и магазинных витринах. Впервые за долгие годы люди начали гордиться страной и, страшно сказать, даже президентом.

Радость, связанная с возвращением Крыма и с возможностью вернуть Донбасс напоминала радость калеки, которому с помощью каких-то невероятных технологий вернули на место ампутированные конечности. Историческая память сильна, сильнее, чем это можно себе представить: эти фантомные боли изживаются лишь смертью нации.

Увы, если Крым удалось присоединить быстро и эффективно, то с Донбассом дела обстоят иначе.

Помнится, зимой многие поговаривали о том, что Россия может взять под свою опеку лишь тех, кто сам этого хочет – что же, мол, Донецк и Луганск не поднялись против фашистов?

Что же, теперь они поднялись – да только не то чтобы присоединить к России, даже признать их независимость российские власти не спешат. Качаться на качелях «сольет — не сольет» можно долго, до тех пор, пока не погибнет последний защитник Новороссии. (Даже текстовой редактор не признает Новороссию, неизменно подчеркивая это слово красной чертой).

После поездки Путина в Нормандию последние надежды стали стремительно таять.

С каждым днем ситуация в Новороссии ухудшается, хотя Порошенко много дней кряду обещает остановить операцию, или хотя бы сделать коридор – но на деле все наоборот. Обстрелы продолжаются, Славянск стал настоящим адом. Появилась информация о том, что украинские военные не дают мирным жителям – женщинам с детьми — покидать город, об это написал украинский ресурс «Вести». Зато отношения официального Киева и Москвы стремительно налаживаются.

Запад сразу подобрел: американские СМИ уже пишут о грядущем «примирении» двух держав. Заместитель советника президента США по национальной безопасности Тони Блинкен заявил даже, что Киев должен будет прекратить силовую операцию на востоке страны, если Россия продолжит меры по деэскалации ситуации на Украине.

Еще неделю назад невозможно было себе представить подобную «дружелюбность» со стороны Америки.

Кроме того, посол РФ на Украине Михаил Зурабов заявил, что план Порошенко по «урегулированию» ситуации на востоке Украины звучит обнадеживающе – украинский президент просто пообещал прекратить огонь на этой неделе. Условие – Россия закрывает границу для добровольцев, тех россиян, что сражаются сейчас в Новоросии, отпускают домой, если они не пожелают покинуть Донбасс, они будут либо уничтожены, либо взяты в плен.

Днем ранее прозвучал приказ «укрепить границу с Украиной». Питать надежды на то, что все это – лишь часть какого-то хитрого плана, уже нельзя.

Кстати, невзирая на все разговоры о «мире» украинская армия до сих пор спокойно обстреливает Славянск из тяжелой артиллерии, превращая город в бетонно-кровавое месиво. Наверное, это тоже входит в тот план, о котором «большие люди» договорились в Нормандии.

Я знаю, о чем будет вещать российская власть, оправдывая предательство Новороссии, а по большому счету – России.

Скажут непременно о том, что таким образом «удалось спасти жизни мирных жителей». Ничего, что тех жителей, что пошли защищать эту землю в надежде, что Россия их не оставит, будут убивать – резня и расстрелы растянутся на много месяцев. Россия закроет глаза.

Во-вторых, разумеется, будут говорить о том, что население Донецкой и Луганской областей не шло в бой, «они сами не хотели», скажут непременно. И припомнят обращение полковника Стрелкова, в котором он призывал местное население приходить в ополчение. Только вот с того момента все изменилось. И об этом тоже написал Стрелков, а также о том, что армия Юго-Востока остро нуждается в помощи России, а ее нет. Хотя ее просили – и признать Новороссию просили, и ввести бесполетную зону над ее территорией. Увы, Кремль в ответ холодно молчал.

Но что бы ни сочинила российская власть в свое оправдание, вряд ли наберется много тех, кто в это поверит. Что прикажете, например, думать и чувствовать журналистам, которые прошли бок о бок с ополченцами, делая репортажи из горящего Славянска?

Есть еще силовики, большинство из которых, несомненно, поддерживали идею продвижения России на Донбасс, казаки, прежде так гротескно преданные власти – вот им-то что теперь думать? Нет, разумеется, все будут жить, как жили. Но осадок – саднящий, горький осадок будет лежать на дне души каждого, кто все это время болел за Новороссию. Кстати, а как отреагирует Кавказ, только-только успевший поверить в «сильную Россию»? Крым, на глазах которого будут убивать Донбасс? А также все «колорады», коих в России большинство, между прочим.

Существует стереотип, что именно государство, пресловутая «машина подавления» гонит бритых солдатиков завоевывать новые рубежи и территории, преодолевая инертность масс кнутом.

Уникальность ситуации с Новороссией заключается в том, что присоединение региона к России – абсолютно низовая инициатива. Разумеется, российские СМИ, в том числе и федеральные телеканалы, оказывали все это время активнейшую информационную поддержку Донбассу, а первые лица государства взяли на вооружение великодержавную риторику. Но власть не была организатором этого процесса, мало того – даже особой помощи, если верит Стрелкову, не оказывала. Никто не готовил почвы для присоединения Донбасса, и, скорее всего, не было и четкой стратегии – того пресловутого «хитрого плана».

Возможно, что столь ожесточенное сопротивление юго-востока стало неожиданностью для Москвы, которая оказалась в ведомой роли, ситуация начала выходить из-под контроля: с одной стороны, с каждым днем нарастало давление масс, подогреваемое трагическими сообщениями из Славянска и Луганска, а с другой – давление Запада, начавшего демонстративно бряцать оружием по периметру РФ. Ну и газ — особенно некрасиво газовые переговоры смотрелись на фоне бомбардировок Луганска. Что уж там – российские магазины до сих пор наводнены украинскими продуктами: «Россия не будет применять санкции», заявил Лавров.

Что именно решило судьбу Новороссии — угрозы новых санкций, страх перед настоящей войной или финансовые интересы – мы, скорее всего, никогда так и не узнаем.

Усиление санкций и перспективы войны с НАТО – этим будут теперь пугать население, пытаясь поселить в сердцах людей чувство поганенького облегчения, что «не случилось неприятностей, живем дальше». Хотя еще месяц назад все кричали о том, что санкции – благо для российской экономики, что именно они позволят ей наконец-то прийти к некой самодостаточности.

Что же до войны – тут лучше всего подходит афоризм Уинстона Черчилля: если нация, выбирая между войной и позором, выбирает позор, то она получит и войну, и позор.

Поверьте, постыдное поражение России не отдалило, а напротив, лишь приблизило вероятность большой войны, чтобы там не говорили теоретики «слива». Именно сейчас, в эти российская власть закладывает мину под будущее страны. Противостояние между США и Россией, длившееся последние месяцы – это было, в первую очередь, противостояние воли, психологическая война. Долгое время казалось (и не только россиянам), что несомненный лидер в этом противостоянии – Путин. Однако, судя по всему, пересилил тощий, жующий жвачку на официальных мероприятиях, немного нелепый афроамериканец Обама.

Теперь Россию ждут сумрачные времена. Национальный подъем, воодушевление, нараставшие в массах за счет реваншистских шагов правительства сменит мрачное отчаяние, особенно острое после краткого воодушевления. Власть, разумеется, организует «слив» плавно, постепенно приучая людей к тому, что борьба Юго-Востока – «внутриукраинский вопрос».

Вывод, который можно сделать из «слива» Новороссии, категорического отказа Кремля признать процесс обратного прорастания оторванных когда-то от России территорий – это то, что Москва просто не поспевает за ходом истории. Российская власть желает тихо сидеть на газовой печи, в то время как тектонические плиты начинают разламываться под ногами, перекраивая мир.

Правители, которые опережают свое время, остаются в веках, а те, которые пытаются затормозить его ход – пропадают безвестно под катком истории.

Источник

По теме:

25 комментариев

Наталья 13.06.2014 at 17:31

У Путина неправильные друзья.Если у президента друзья народ и армия тогда он президент. Если неправильные друзья- тогда как говорил Черчиль. У Януковича тоже с этим неполучилось.Предательство хуже санкций это точно. Потому к русским так и относятся повсюду.Заслуживаем того.

Ответ
Наталья 13.06.2014 at 17:41

Россия Рамзана Кадырова на следующих выборах выберет президентом. Он то точно своих не бросает.

Ответ
Вадим 13.06.2014 at 18:05

Путин крыса трусливая ***** со своими вонючими сырьевыми олигархами

Ответ
den 13.06.2014 at 18:08

Так Сталин же решил. что Ноороссия должна и Украина должна быть бандеровской, для этого сначала отсоединил от России Донбасс. а потом присоединил бандеровцев.Друг и соратник Сталина- украинский националист Каганович успешно провел в присоединенных областях Новороссии АТО (Голодомор), всех выживших записали украинцами, кто был не согласен отправили в лагеря, казаков вырезали поголовно. Ничего не напоминает? Благодарная Россия опять хочет переименовать Царицын в Сталинград. Товарищи, вы тут о чем, предательство у нас в крови. Троекратное ура Отцу народов.

Ответ
Ксения Рада 13.06.2014 at 19:01

Вывод, который можно сделать из «слива» Новороссии – очевиден. Путин – нерусь, чужой на Руси. Его электорат – дегенераты, выродки маразматики, холуи нелюдей-тварей.
«… Дураки, дебилы, дегенераты – это и есть та база, на которой держится жидовская власть.» — Святорус, «Русское Вече», 08 мая 2014 — «Путан показал своё холуйское мурло» — http://www.youtube.com/watch?v=n_jdAU1IcqM .

Ответ
Наталья 13.06.2014 at 19:43

А кто электорат у Яценюка?А у Порошенко?А у Турчинова? Или Авакова? Откуда среди украинцев лысые парни с интимными стрижками на голове с позой настоящих украинцев? Они же неспособны связать двух слов? Украинский электорат – дегенераты, выродки маразматики, холуи нелюдей-тварей.
«… Дураки, дебилы, дегенераты – это и есть та база, на которой держится жидовская власть.» воистину это об Украине где одни евреи олтигархи к власти привели дегенераты и т.д. которые против них и выступили на майдане. Так сто вы ошиблись адресом.Вам с этим посланием на Майдан к украинским евреям президентам и губернаторам которые мочат хохлов руками хохлов за деньги хохлов.

Ответ
Валерий 13.06.2014 at 19:50

Den-у
А как сам автомат в руки взять не желаешь.
Кричать все мастера.
Так пойди в добровольцы.
На счёт казаков.
Сам видел как их всех вырезали?
КАЗАК…
Это я для информации.
НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ!
Это добровольцы из разных национальностей, набранные для покорения Сибири.
Им в последствии были выделены земли на территории нынешней Украины (кстати Украина, означает — ОКРАИНА. Окраина России). А так-же на территории Кубани.
Казак — это звание, а не национальность.

Ответ
den 13.06.2014 at 20:49

В Луганске-Донецке проживают 6 миллионов человек, если они не могут сами себе помочь, то им никто не поможет. Это большая политика и помощь здесь нужна на уровне государства, как это происходит у бандер.

Ответ
Дмитрий 13.06.2014 at 20:57

Ах, как сейчас забурлит инет. Какие события вскоре нас ожидают! Даже зажравшаяся Москва ощущала на себе давление. Русичей испытывали на прочность повсеместно. И в Азии (Казахстан, где их бросили в огромном количестве) и Украине , Прибалтике, да можно перечислять очень долго, где и как Москвабад кидал своих братьев. Я обращаюсь к патриотам своей Родины, ждать уже поздно, Медвепуты в лице Новоросии сливают сегодня НАС с ВАМИ. И поверьте, уничтожать будут и Русичей и Чеченцев и Татар (я не буду перечислять сотни других национальностей). Жидомассонам мы как кость в горле.

Ответ
Валерий 13.06.2014 at 21:01

Дмитрию
Так флаг Вам в руки!
Или слабо?

Ответ
Дмитрий 13.06.2014 at 21:52

Валерию
Уважаемый Валерий, что значит «слабо»?
И что Вы подразумеваете под словами «Флаг в руки»?
Да будет тебе известно что, (а здесь можно очень долго рассказывать о моей жизни и о моей семье).
Но поверь мне троль, что, то что я испытал, тебе и не снилось в твоем самом страшном кошмаре.
Кратко, я Русич и родился в Казахстане. потому что твои родственники молча сносили все причуды режима.
Да мой дед мог лечить людей, просто проводя руками и кости срастались, только поэтому мой отец родился на крайнем севере. Твои соседи, твари настучали КГБ, и всех моих предков сослали. Хотя из 7 детей даром обладал только дед. И слава Богу он, не смотря на все трудности передал свой дар, он выжил, а остальные погибли. Потом ТРОЛИЩЕ я много могу тебе рассказать как Русский парнишка в мнгновение ока стал врагом, только потому что он Русский. И я любой флаг могу засунуть тебе в …, потому что вся моя жизнь была в войне. каждый день выходя на улицу после развала союза я сталкивался с такой ненавистью что тебе гнида и не снилась. Я лично готов постоять за себя, а тебя расстопчут.

Ответ
Дмитрий 13.06.2014 at 22:23

Я хочу донести до Вас лишь одну мысль — война уже идет!

Ответ
Валерий 13.06.2014 at 22:28

Дмитрию
Ты не зная человека высказываешь ему ТАКОЕ!!!
Я пережил всё, что только могла дать ПЕРЕСТРОЙКА, Горбачь, Пьяница Ельцин и Рыжый придурок который отнял у меня ВСЁ за бумажки которые назывались ВАУЧАРАМИ.
Я потерял из за этих грёбаных дерьмократов СЫНА.
Даже тебе не пожелаю того, что я пережил.
Не пожелаю тебе видеть глаза жены которые спрашивают — «А ты принёс хоть что либо?»
А дома жрать нечего!
СЫНА я им не прощю!
А ФЛАГ В РУКИ подразумевает то, что не тебе решать кто из молодых российских ребят там должен погибнуть.
А если ты такой идейный запишись добровольцем и иди воевать!
Нечего других отправлять на войну.

Ответ
den 13.06.2014 at 22:52

Дмитрий прав. В Европе опять нацизм, сейчас экономический. И они хотят экономически вторгнуться в нашу слабенькую банковскую систему, чтоб порвать ее, как грелку и вынести все наши накопления, фонды и в итоге понизить уровень доходов, жизни и инфраструктуры. Они так делали в 1612(дали по рогам), в 1720 (дали по рогам), в 1812 (дали по рогам), 1914( нам дали по рогам и поэтому мы живем в хрущевкам и стоим в пробках), на кону 2014. Есть вариант, что наши правнуки будут жить в тех же хрущевках или в землянках или европейцы в землянках. 1 мировая Экономическая война. Сейчас дерибанят Украину.

Ответ
Валерий 13.06.2014 at 23:11

DEN-у
Конец второй мировой (Великой Отечественной), 1945 год.
Половина европейской части России лежит в руинах.
Разрушено практически всё. Не в переносном смысле, а в практическом. Стёрто с лица Земли.
.
1961 год.
Советский Союз выводит на орбиту космический корабль с человеком на борту.
Всего 16 лет! Из полной разрухи.
.
Перестройка.
Ни чего не стёрто с лица Земли.
Прошло 25 лет (сравните с 16-тью).
И до сих пор не достигли уровня развития Советского Союза.
.
Украина.
Высокоразвитый регион. Промышленность, полезные ископаемые. Не желает воспользоваться всем этим.
Готова сама себя зарыть в землю.
Кому всё это было нужно?

Ответ
den 14.06.2014 at 22:42

Ну вот и живи на орбите, только кто тебя будет там кормить?

Ответ
Дмитрий 13.06.2014 at 23:44

Валерию
А позволь спросить тебя где ты это перенес???
Мы с тобой говорим на разных языках.
Я прекрасно понимаю людей которые борються с бандерлогами на украине, потому что я ЕСТЬ на их месте, НУ ПРАВДА В ДРУГОЙ СТРАНЕ, за которую ни кто из вас не вступиться.
Ты Бедненький ограблен рыжим дерьмом. А попробуй почувствовать себя на месте того кто строил ОГРОМНЫЕ предриятия, батрачил даром поднимая огромные заводы в этой сраной азии, а в один момент превратился в акупанта, мой отец горбатился на целине, пахал как проклятый, а теперь этим пользуется бай, и еще имеет наглость попрекать ЗОЛОТЫХ ЛЮДЕЙ в том что этим чуркам испортили экологию. Ну ладно, это эмоции. Доказывать я ни чего не буду, но я УВЕРЕН ЧТО ЗА МНОЙ ПРАВДА, И НА ЛЮБОМ СУДЕ Я ГОТОВ ОТВЕТИТЬ ЗА ЭТО!!!!!

Ответ
Валерий 13.06.2014 at 23:54

Дмитрию
А попробуй себя почувствовать ОТЦОМ!!!
У которого убит единственный СЫН!!!

Ответ
Дмитрий 14.06.2014 at 00:01

Валерик, а ты реально ТРОЛЬ. Ты соими скудоумными мозгами раскинь , как Я могу решать кто погибнет а кто нет. Читай внимательно дебил, Я НИКОГО НЕ ОТПРАВЛЯЮ НА ВОЙНУ!!!! Просто я готов дать отпор фашистам, вот и все!!! И что ты так паникуешь? ААА вы фашисты очень боитесь РУССКОГО ОТПОРА!!!!

Ответ
Валерий 14.06.2014 at 00:11

Ну так дай им отпор. В чём вопрос?
Крикливых в интернете много.
.
Я тебе в дедушки наверное гожусь.
Так что на счёт троля ты наверное прав. Уже весь мхом оброс.
Но и жизненного опыта не в пример больше.
Кстати у меня есть публикации в интернете.
Художественная книга и статьи по электронике, читатели благодарят.
И ещё.
Постарайся уважать оппонента.

Ответ
Дмитрий 14.06.2014 at 00:36

Валерию
УВАЖАЕМЫЙ дедушка, если ты не понял, так я расскажу, в отличае от тебя я книжки не пишу.
А ответ фашистам даю каждый день, и не пи…дежом в нете, а реальными делами.
Давай пройдемся по улице и посмотрим в глазам прохожим. Простит меня бог (но черные твари избегают моего взгляда).
Я РЕАЛЬНО помогаю Русским людям покинуть враждебные им территории (иногда дельные советы и контакты дороже денег). Мне очень стыдно за «РОССИЯН» которые за бабло дают гражданство узбекам, таджикам, киргизам и т.д.
Но как только РУССКИЙ человек обращается в миграционную, сколько дерьма выливается на него.
И дедуля, я уважаю всех на этом сайте, но поверь на ВЕЛИКОМ СУДЕ мы будем по разные стороны.

Ответ
Валерий 14.06.2014 at 00:53

Дмитрию
.
Знаешь совсем недавно столкнулся с двумя ублюдками.
Сели в магазине на стойку для упаковки товара. Весь разговор между ними состоял из мата.
Когда им сказали что сейчас вызовут милицию они ответили, что они сами и есть милиция, опер уполномоченные.
Я попытался их образумить, за что и получил по морде от двух мордоворотов.
Я не знаю с кем ты борешься, но боюсь, что не далеко от них ушёл.
.
В Украине то же самое. Всё решается кулаками.
Но посылать туда ребят на смерть.
Нет я против этого.

Ответ
Дмитрий 14.06.2014 at 01:15

Валерию
УВАЖАЕМЫЙ ВАЛЕРИЙ
Я прошу Вас внимательно читать мои комментарии.
Я НИ С КЕМ НЕ БОРЮСЬ!!!!!!
По мере возможности и по мере обращений я БЕЗВОЗМЕЗДНО помогаю РУССКИМ ЛЮДЯМ СБЕЖАТЬ ИЗ КОШМАРА.
Для ЛЮДЕЙ С ОГРОМНЫМ Жизненным опытом, Уважаемый, ВЫ пытались подать документы на выезд (из республик азии)???????????????
Обьясняю для ОЧЕНЬ ОПЫТНЫХ И ЖИЗНЬЮ ИСПЫТАННЫХ ЛЮДЕЙ, попробуйте, для чего я это пишу, РОССИЙСКОЕ правительство не примет вас, без «должного заполнения документов».
Теперь о укропах
Какие смерти, куда блин посылать?????????
ОБЩЕСТВО ждет от Медвепутах конкретной позиции, они НЕ поддержали Новоросию.
Я не провидец, но кремль прогнется и дальше.

Ответ
Валерий 14.06.2014 at 01:32

Дмитрию
.
Хорошо.
Наконец разобрались.
Но всё слишком сложно.
Мне кажется, что позиция будет та же, что и в войне во Вьетнаме.
Ни США, ни Россия в открытую не полезут.
ООН будет сидеть тише мыши. Только наблюдать со стороны. Кто кого?
Итог — (может я ошибаюсь, но вряд ли) очередной передел границ.
Донбасский регион выйдет из состава Украины, но и не станет частью России.
Извините.
Такова политика. Нам этот узел не разрубить. Из него польётся слишком много крови.

Ответ
Алекс 17.06.2014 at 17:41

После проведения олимпиады, а затем после возвращения Крыма в состав России в душе была радость и гордость. Теперь же после того как Но-во-ро-сс-ию с-л-и-л-и (а ранее также поступили и с Юго-сла-вией, и с Сер-би-ей), после того как бесплатно снабжали х-у-н-ту российским газом ( попробовали бы россияне не платить за газ, сразу бы отключили бы го-б-ли-ны от миллера), на душа лишь одна га-д-ли-во-сть.

Ответ