В России

Новости России и Крыма. Сегодня 9 июня 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 9 июня 2014. Европейский суд отказался возвращать Крым Украине. Атомная подлодка ВМФ России спасла в Белом море пятерых моряков. «Известия»: в Думе требуют возбудить уголовное дело против Чубайса. Матвиенко: Россия не видит необходимости в ответных санкциях, хотя они подготовлены. Постпред РФ при ООН уверен, что американские спецслужбы прослушивают его телефон. Эти и другие новости, фото, видео, репортажи, аналитика в нашей свежей подборке российских новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/06/09/63794» target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

Путин в Архангельской области проведет совещание по развитию региона

3755676
Президент РФ ознакомится с работой горно-обогатительного комбината имени В.Гриба, в том числе с процессом обогащения алмазосодержащих руд.

Президент России Владимир Путин в понедельник посетит Архангельскую область, где посетит горно-обогатительный комбинат (ГОК) и проведет совещание о социально-экономическом развитии региона.
Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства ознакомится с работой горно-обогатительного комбината имени В.Гриба, в том числе с процессом обогащения алмазосодержащих руд. «Президент проведет совещание о социально-экономическом развитии Архангельской области, в котором примут участие представители федеральных министерств и ведомств, деловых кругов, промышленных и общественных организаций региона», — добавили в пресс-службе.

Кроме того, Путин встретится со студентами Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова.
Как сообщает пресс-центр правительства Архангельской области, в регионе удалось достигнуть ряда целевых индикаторов, установленных «майскими указами» Путина, определяющими основные целевые показатели развития страны на ближайшие годы. Так, в 2012-2013 годах заработная плата в школах и зарплата педагогов дошкольных образовательных учреждений Архангельской области была доведена до средней по экономике. По данным на март 2014 года средняя заработная плата медсестер составила почти 27 тыс рублей, у младшего медицинского персонала — более 17 тыс. рублей. У врачей государственных и муниципальных социальных учреждений региона средняя зарплата превысила 42 тыс. рублей, у социальных работников — более 18 тыс. 260 рублей. У врачей социальных учреждений рост зарплаты к уровню 2012 года составил около 90%, у среднего медицинского персонала -74%, у остальных категорий работников соцучреждений — более 50%.

Что касается обеспечения доступным и комфортным жильем и роста качества услуг ЖКХ, то, по оценке полпреда президента РФ В Северо-Западном федеральном округе Владимира Булавина, темпы работы в этом направлении нужно «нарастить в три-четыре раза». Полпред также предупредил глав муниципалитетов о персональной ответственности за результаты этой работы.

В регионе отмечается снижение младенческой смертности, в первом квартале 2014 года она сократилась на 7,1% по сравнению с первым кварталом 2013 года. Решению этой проблемы должен помочь перинатальный центр на 130 мест, который планируется сдать в эксплуатацию в Архангельске уже в октябре 2016 года. Из федерального бюджета на его строительство выделяется 2,2 млрд рублей, еще 600 млн рублей добавляет региональный бюджет.

Для достижения показателя в 40% жителей, которые могут получать госуслуги по принципу «одного окна», в Поморье в 2014 году планируется открыть 9 многофункциональных центров и 8 специализированных «окон». Так показатель удастся увеличить с сегодняшних 10 до требуемых 40%.
Источник

Автозавод Ford в Ленобласти запустил конвейер после полутора месяцев простоя

3755686
В конце апреля 600 работников предприятия были уволены по соглашению сторон, еще 100 человек предстоит уволить в июне.

Завод «Форд Соллерс» (Ford Sollers) во Всеволожске Ленинградской области (совместное предприятие Ford Motor Company и ОАО «Соллерс») в понедельник запускает производство, которое было остановлено 21 апреля. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС представитель компании. Руководству предприятия предстоит договориться еще с сотней работников об их сокращении.

В начале апреля руководство СП Ford Sollers объявило о введении на всех предприятиях односменного режима работы. Сообщалось, что таким образом компания реагирует на снижение спроса на российском рынке, а также на девальвацию рубля.

На заводе во Всеволожске производство приостанавливалось с 7 по 15 апреля, а затем — с 21 апреля по 8 июня.
В конце апреля 600 работников завода во Всеволожске были уволены по соглашению сторон с выплатой пяти окладов (около 220 тыс. руб.). Еще 100 человек предстоит уволить теперь, после запуска конвейера.
Руководство отмечает, что завод продолжит подготовку к старту производства в 2015 году обновленных моделей Ford Focus и Ford Mondeo.
Источник

Постпред РФ при ООН уверен, что американские спецслужбы прослушивают его телефон

3755468
«Мы прошли через «холодную войну», поэтому на меня эта прослушка совершенно не влияет», — заявил Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин уверен, что спецслужбы США прослушивают его служебный кабинет и телефон.

«Я убежден, что да», — ответил он на соответствующий вопрос корреспонденту выходящей на Первом канале программы «Воскресное время».
«При этом я исхожу из того, что меня, в моем официальном качестве, меня слушают всегда. Мы прошли через «холодную войну», поэтому на меня эта прослушка совершенно не влияет», — сказал постпред.

«Я, например, абсолютно убежден, что мой мобильный телефон прослушивается — это очевидно, и я из этого исхожу. Есть, конечно, у нас секретные помещения, где я могу обсуждать доверительно с коллегами какие-то вопросы. Но если даже не прослушивают, я исхожу из того, что прослушивают», — рассказал Чуркин.

Источник

Матвиенко: Россия не видит необходимости в ответных санкциях, хотя они подготовлены

3755335
Россия сильно интегрирована в мировую политику и в мировую экономику и изолировать ее сегодня невозможно, отметила председатель Совета Федерации.

Введенные в отношении России санкции незаконны «по всем международным правилам и нормам», однако РФ не считает необходимым сейчас принимать ответные санкции, «хотя они подготовлены и продуманы», рассказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в программе «Право знать» на телеканале ТВЦ.

«Россия сильно интегрирована в мировую политику и в мировую экономику. Изолировать Россию сегодня невозможно», — заявила Матвиенко. — Санкции, которые введены против России, незаконны по всем международным правилам и нормам. Их может накладывать только ООН».
«Но может прийти время, когда мы вынуждены будем отвечать. Но мне бы очень не хотелось, чтобы такой сценарий имел место», — добавила она.

«Большинство европейских стран заинтересовано в сотрудничестве с Россией. В первую очередь — экономическом. Объем товарооборота со странами Европы составляет 450 млрд долларов. И это очень весомый аргумент в пользу того, чтобы продолжать сотрудничество с Россией», — рассказала председатель Совета Федерации.

Отвечая на вопрос о том, как повлияли на нее адресные санкции США и ЕС, Матвиенко заявила, что ее жизнь никак не изменилась. «Она остается столь же активной. Еще раз хочу подчеркнуть, что санкции против политиков, против спикера нижней палаты, верхней палаты — это уж совсем перехлест, — отметила она. — Даже в годы «холодной войны» никто себе такого не позволял. Мне кажется, что это — ошибка. Это не от силы. Это — от слабости. Сильные государства так не поступают. И я уверена, что это временная ситуация».
Источник

Европейский суд отказался возвращать Крым Украине

1402287904_554992de4fac66fc76b9334394e9feae

Свои территориальные споры Киеву придется решать с Москвой в одиночку.

Киевские власти периодически угрожающе напоминают, что подали в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) иск, в котором просят его вмешаться в свой территориальный спор с Москвой. Проще говоря, помочь вернуть Крым. Не далее как 3 июня Арсений Яценюк заявил об этом в стенах Верховной Рады. «Мы осознаем, что такие судебные процессы не проходят за месяц. Но такие судебные процессы будут иметь результаты», — уверенно пообещал и.о. премьер-министра.
Он умолчал о том, что результат уже есть — Евросуд принял промежуточное решение. Не в пользу Украины.

Я попросил прокомментировать ситуацию своего доброго друга, французского юриста Карин Беше-Головко. Вот что она рассказала.

На самом деле, Украина подала иск еще 13 марта, за три дня до референдума в Крыму, после которого полуостров стал частью России. Заявление основано на статье 33 Конвенции о защите прав человека и основных свобод — «Межгосударственные дела». В ЕСПЧ не любят эту статью, она считается не юридической, а политической. За 60 с лишним лет существования Евросуда, в течение которых рассмотрены сотни тысяч дел, таких заявлений было всего 16.

В своем заявлении Киев просил применить к Москве так называемые временные меры (ст. 39 Регламента ЕСПЧ), то есть, еще до рассмотрения дела немедленно встать на украинскую сторону в ее видении ситуации по Крыму. Стоит заметить, что государства довольно часто пытаются использовать авторитетную страсбургскую трибуну не для решения споров, а для того, чтобы громко, на весь мир, озвучить свою позицию. Надо отдать должное Европейскому суду — он не дал вовлечь себя в политику и остался над схваткой. Отчасти, впрочем, просьба Украины была удовлетворена — временные меры были приняты. Но адресованы они не только ответчику, но и самому истцу.

В решении сказано: «Обе договаривающиеся стороны должны воздержаться от принятия любых мер, в особенности военных действий, которые могли бы повлечь за собой нарушения прав гражданского населения, включая угрозу их жизни и здоровья, и выполнить обязательства в соответствии с Конвенцией, особенно в отношении статей 2 (право на жизнь) и 3 (запрет на бесчеловечное обращение или унижающее достоинство обращение)».

Крым не упомянут вообще.

Эта мотивировка практически дословно взята из решения Международного суда ООН, вынесенное 15 октября 2008 года по иску Грузии против России. ЕСПЧ не стал утруждать себя поиском новых формулировок, справедливо посчитав, что юридически решение коллег безупречно. Другими словами, суд не желает участвовать в политических распрях — для этого есть дипломаты.

Другое дело — защита прав и свобод людей. Здесь Страсбург категоричен: Киев и Москва должны воздержаться от военных действий. И хотя обращено это требование к обеим сторонам, речь, конечно, идет прежде всего об Украине. Она, кстати, не скрывает, что в подавлении Донбасса задействованы регулярные войска, самолеты и бронетехника, от обстрелов погибли уже десятки, а может быть, и сотни мирных граждан. Украинское руководство, не стесняясь, рассказывает о своих «подвигах» в социальных сетях и на сайтах министерств и ведомств.

Доказательств нарушения Украиной решения ЕСПЧ более чем достаточно. Даже миссия ОБСЕ, как известно, установила, что взрывы, которые раздались возле областной администрации Луганска 2 июня, — результат авианалета. Эта атака — прямое нарушение решения Евросуда. Говоря сухим юридическим языком, в результате военных действий, предпринятых украинской стороной, в тот день погибли ни в чем не повинные местные жители, среди которых — женщины.

Конечно, ЕСПЧ не обязан разбираться в хитросплетениях межгосударственных отношений. Но он обязан вмешаться, если нарушено право на жизнь человека. Признаться, я удивлена, что Россия до сих пор не подала встречный иск — он наверняка имел бы перспективу. Ни одна страна не имеет права убивать собственных граждан, да еще с применением армейского вооружения. Если Украина считает себя европейским государством, ее солдаты должны вернуться в казармы. Разбираться с мятежным Донбассом должны политики на переговорах, а не военные на поле боя.

Источник

«Известия»: в Думе требуют возбудить уголовное дело против Чубайса

1402290435_1250131260_006_detroit_photos_06
В Государственной думе требуют возбудить уголовное дело в отношении главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других менеджеров государственной корпорации. Об этом пишет газета «Известия».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева направила главе Генпрокуратуры Юрию Чайке запрос с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации.

Как отмечает издание со ссылкой на документ, деятельность Чубайса и других менеджеров «Роснано» по развитию нанотехнологий имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных в УК России.
Источник

Loading…

«Объединенная ракетно-космическая корпорация» пересмотрит стратегию сотрудничества с Западом

1402290918_1250131260_006_detroit_photos_06
Из-за ситуации на Украине и западных санкций в отношении России риски по невыполнению контрактов с зарубежными партнерами возросли многократно, заявил президент «Объединенной ракетно-космической корпорации» (ОРКК) Игорь Комаров

«Они (риски — ИФ) значительно увеличились, и не только со стороны украинских партнеров. Мы будем пересматривать стратегию сотрудничества с зарубежными странами. Надеюсь, не сильно, поскольку ситуация в обозримой перспективе будет нормализована», — сказал Комаров в интервью, которое публикует «Коммерсант» в понедельник.

В частности, предположил он, география поставок, которые в настоящее время идут из США, в ближайшие годы поменяется, а если санкции продолжатся, то изменения будут очень сильными.

Пока, по словам Комарова, ни один проект из-за событий на Украине заморожен не был. Так, по-прежнему продолжаются поставки от «Южмаша» по ранее заключенным контрактам. «Отчасти потому, что есть заделы для реализации проектов, поэтому эффект от прекращения тех или иных поставок мы ощутим только через какое-то время», — рассказал президент ОРКК.

Комаров подчеркнул, что космическая промышленность не самая критичная отрасль с точки зрения рисков взаимодействия с Украиной. Тем временем, он выразил мнение, что в краткосрочной перспективе могут возникнуть проблемы из-за отказа США поставлять в Россию микросхемы для спутников.

«Но сейчас мы решаем вопрос по импортозамещению и модифицируем ряд элементов, чтобы довести проекты до логического конца. В долгосрочной перспективе у нас больше не будет оснований расслабляться и надеяться, что наши партнеры по освоению космоса и дальше продолжат поставлять нам свою продукцию, а мы сможем не обращать внимания на необходимость развития ключевых и принципиально новых технологий в России», — сказал Комаров.
Источник

Атомная подлодка ВМФ России спасла в Белом море пятерых моряков

1402294236_1250131260_006_detroit_photos_06 (1)
Четырех членов экипажа и одного пассажира маломерного катера спасли моряки-подводники атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) Северного флота «Воронеж» в акватории Белого моря, сообщает Минобороны.

«Сигнал бедствия был подан экипажем маломерного катера «Баренц-1100», приписанного к порту Архангельск, в 8:10 в воскресенье, 8 июня. 11-метровый катер пытался обойти район с неблагоприятными метеоусловиями, у него заканчивалось топливо.



Морской спасательный центр Архангельской области направил в район бедствия спасательные катера «Метель» и «Лидер», а также вертолет Ми-8. Однако ближе всех от района бедствия находился атомный подводный ракетный крейсер Северного флота «Воронеж», выполняющий плановые задачи боевой подготовки в Белом море. Уже в 8:50 экипаж АПРК ошвартовал у борта подводной лодки катер, терпящий бедствие, и принял на борт экипаж, отмечается в сообщении.

По докладу командира подводного крейсера медицинская помощь принятым на борт морякам не понадобилась. Экипажу «Баренца» ничто не угрожает, он находится на борту АПЛ «Воронеж», следующей в направлении порта Северодвинск совместно с малым противолодочным кораблем «Онега». Спасенные моряки будут переданы на борт МПК, как только метеоусловия позволят сделать это, а затем доставлены на берег.

Источник

Госпрограмма развития атомного комплекса была утверждена правительством РФ

4

Основными целевыми показателями программы являются: увеличение производительности труда на 58,2% относительно уровня 2011 года, рост объемов реализации гражданской продукции комплекса на 14,9%, рост выработки электроэнергии атомными электростанциями до отметки 184,3 миллиарда кВт.ч.

На портале правовой информации опубликовано постановление о том, что госпрограмма развития атомного энергопромышленного комплекса была утверждена правительством РФ на период 2012-2020 годов с объемами финансирования примерно 900 миллиардов рублей.

Помимо этого, в научно-технической сфере планируется получить около 100 патентов зарубежных государств на результаты НИОКР и интеллектуальной деятельности, а также запланировано увеличение выручки от деятельности атомного комплекса России на иностранных рынках ядерных услуг и технологий на 53%.

Государственная корпорация «Росатом» назначена ответственным исполнителем данной программы.

Источник

Медведев распорядился выработать ценовую политику касательно крымских авиабилетов

7

Во время совещания с вице-министрами сегодня, 9 июня, премьер-министр Ф Дмитрий Медведев отметил, что основная масса крымских предложений по авиабилетам выходит за рамки эконом класса. В свою очередь, Сергей Приходько, вице-премьер, заверил в том, что будет продолжаться работа по формированию ценовой политики по авиабилетам в Крым.

Дмитрий Медведев отметил, что он лично сегодня посмотрел, каким образом можно заказать билет в Крым и по какой цене. Да, действительно можно приобрести билет за 7 тысяч рублей, но его нужно бронировать за месяц. Билеты на более ранние вылеты стоят на порядок дороже.

Напомним, что 26 мая низкобюджетной авиакомпанией «Добролет» (лоукостер «Аэрофлота») была открыта продажа билетов маршрута Москва-Симферополь-Москва. Планируется выполнение до 4 ежедневных авиарейсов по данному маршруту.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.