Реклама

Какой выбрать диктофон для студента

Большинство студентов, окончивших высшие средние и специальные заведения, говорят, что учеба давалась им с трудом. Не последнюю роль здесь играет большая нагрузка на детей, которые недавно покинули школьную скамью. Ведь в ВУЗе преподаватель не будет больше ждать, пока все допишут решение сложной задачи, вывод теоремы или математического постулата. Еще хуже ситуация обстоит с гуманитарными предметами, студенту приходится записывать очень много, а вычленить действительно важные участки лекции не всем под силу, да иногда преподаватель придирается именно в мелочах, о которых он мимоходом когда-то упомянул.

Цифровые диктофоны — необходимость приобретения или излишество?

Самое прискорбное в этой ситуации тот факт, что большинство записей попросту выбрасываются учащимися после сдачи сессии, ведь не секрет, что знания, предоставляемые студентам, являются довольно неактуальными и практического применения не имеют. Ведь в учебном процессе наиболее значимым фактором является обучение студента учиться (самостоятельно постигать новые знания, разбираться в формулировках, логически выводить закономерности течения тех или иных процессов). Все это правильно, но нагрузка на бывших детей ложиться уж очень большая и справиться с ней может не каждый.

Однако уменьшить учебную нагрузку на своих детей можно. Для этого нет необходимости договариваться с преподавателями, достаточно подключить современные решения из мира цифровых технологий. Одним из таких решений может служить цифровой диктофон. Естественно, он не заменит конспекта, однако даст возможность заново прослушать всю лекцию целиком, с соответствующей интонацией преподавателя. Да и готовиться к экзаменам с таким помощников значительно проще, можно в спокойной обстановке прослушать весь необходимый материал, не отвлекаясь на детали.

Какие функции нужны в цифровом диктофоне студенту

Поэтому, необходимость приобретения такого цифрового диктофона не вызывает сомнений, вопрос стоит только в следующей плоскости: как выбрать диктофон, какую модель следует приобрести. Конечно, не стоит поддаваться веянью моды и покупать самое дорогое устройство, ведь большинство его функций будут просто не востребованы. Необходимо четко знать, какие функции вам наверняка понадобятся и, исходя из этого, присматривать понравившуюся модель.

Итак, для студента необходимыми опциями в диктофоне являются:

• качество записываемого звука (она складывается с чувствительности микрофона, наличие схемы шумоподавления с автоматической регулировкой усиления);

• достаточная продолжительность записи (включает в себя отсутствие аппаратных ограничений на длительность записи и поддержка карт памяти достаточного объема);

• возможность активации голосом, что позволит удалить незначимые паузы, когда преподаватель не излагает информации.

Среди предлагаемых торговыми точками аппаратов, разумно купить диктофон марки «E-dic». Даже сравнительно дешевые модели этой марки удовлетворяют всем требованиям, предъявляемыми студентами для подобной аппаратуры.

Используя такие цифровые диктофоны, студенту удастся избавиться от проблем, связанных с недостаточной скоростью письма. Да и подготовка к экзаменам пройдет намного спокойнее, когда весь требуемый материал будет под рукой. Понятно, что писать на лекциях придется, однако полнота и точность записываемой информации уже не будет иметь критического значения.

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.