В России

Новости России и Крыма. Сегодня 16 мая 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 16 мая 2014. Фото, видео, репортажи, а также многое другое в нашей свежей подборке российских новостей.

[button type=»primary» size=»lg» url=»http://www.pravda-tv.ru/2014/05/16/60087″ target=»_blank»]Новости Юго-Востока Украины тут[/button]

Вместе с «Протоном» сгорел спутник стоимостью миллиард рублей

5h

Самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» не был выведен на расчетную орбиту из-за аварии с ракетой-носителем «Протон-М».

Москва, 16 мая.  Спутник, который сгорел во время нештатной ситуации, произошедшей с ракетой-носителем «Протон-М», был самым мощным российским спутником и стоил миллиард рублей, сообщается на сайте Роскосмоса.

Напомним, что причиной неудачного запуска стал сбой на этапе работы третьей ступени.

В официальном сообщении говорится, что выяснением причины аварии займется специально созданная комиссия. До завершения ее работы старты «Протона-М» осуществляться не будут.

По мнению разных источников, с учетом высоты, на которой произошла нештатная ситуация, ракетное топливо, гептил, который может представлять опасность для человека, скорее всего, сгорел в атмосфере.

Что произошло с Протон-М?

Очередной запуск ракеты-носителя «Протон-М», осуществлённый с космодрома Байконур в ночь на 16 мая, завершился неудачей. По заявлению представителя Федерального космического агентства, на высоте 161 км произошёл отказ двигателя третьей ступени ракеты-носителя из-за отклонения «Протона-М» от траектории полёта. Это произошло на 540-й секунде полёта, то есть фактически на завершающем этапе выведения на орбиту. До отделения разгонного блока «Бриз-М» со спутником «Экспресс-АМ4Р» оставалось около 40 секунд.

 

Источник

В России появится единый тариф на мобильную связь

6р

В РФ можно будет разговаривать по домашнему тарифу даже в другом городе.

Москва, 16 мая.  Глава аналитического агентства «Телеком Дейли» Денис Кусков заявил, что в России появится единый тариф на мобильную связь, который позволит разговаривать по домашнему тарифу, посещая другой город.

По сути, будет отменен национальный роуминг, связь между всеми городами будет по одному установленному тарифу.

То же самое касается и мобильного Интернета, тарифы на него также сделают едиными по всей России. После принятия закона тарифы на трафик для всей страны станут одинаковыми.

Предполагается, что новые правила заработают в ближайшие три года.

По мнению экспертов, отмена избыточного регулирования приведет к высвобождению инвестиций, что позволит операторам более эффективно их использовать, повышая качество услуг.

Источник

Центробанк отозвал лицензию у банка «Огни Москвы»

7р

Банк «Огни Москвы» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

Москва, 16 мая.  Банк России с 16 мая отозвал лицензию на осуществление банковских операций у столичного ООО КБ «Огни Москвы», говорится в сообщении на сайте регулятора.

«Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, он не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами», — говорится в сообщении.

Организация, по данным РИА Рейтинг, входит во вторую сотню банков РФ по объему активов (172 место). По данным ЦБ, она находится на 177 месте. Является участником системы страхования вкладов.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Коммерческий банк «Огни Москвы» был создан в 1993 году. Имеет филиалы в Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге, Твери, Иркутске, Самаре и Калининграде.

Ранее сообщалось, что банк «Огни Москвы» приостановил оформление новых вкладов.

Банк начал выдавать вклады по предварительной записи 9 апреля. Сроки записи зависят от отделения банка и суммы вклада. Клиенты банка тогда же стали сообщать о том, что банк испытывает проблемы с ликвидностью.

Источник

СМИ: в Восточной Европе осуждают ЕС за лицемерие в вопросе санкций

8h

В то время как экономики Словакии, Чехии и Венгрии переживают все большие сложности в связи с санкциями ЕС и США против России, западноевропейские страны заключают с российскими компаниями крупные контракты, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

МОСКВА, 16 мая. Лидеры Чехии, Венгрии и Словакии противятся потенциальному усугублению экономических проблем, которые могут вызвать возможные новые санкции ЕС и США против России, и обвиняют страны Западной Европы в «лицемерности» в связи с ситуацией на Украине, сообщает Bloomberg.

«Западноевропейские страны продолжают заключать сделки с российскими компаниями, хотя угрожают РФ новыми санкциями, и это «лицемерно», — цитирует Bloomberg слова премьер-министра Словакии Роберта Фицо во время конференции в Братиславе.

Премьер-министры Чехии Богуслав Соботка и Венгрии Виктор Орбан также заявили о том, что не хотят упускать возможности в сфере бизнеса. В то же время премьер-министр Польши Дональд Туск озвучил иную точку зрения и сказал, что страны ЕС должны выступать единым фронтом в вопросе санкций против России и разделять экономические издержки.

«Мы говорим о сплоченности, но Франция собирается продавать России военные корабли. Мы говорим о том, как обеспечить Украине энергетическую безопасность, и принимаем ключевые решения в Совете ЕС», в то время как «Газпром» «подписывает контракты по «Южному потоку» с немецкими, французскими и итальянскими компаниями», — заявил  Роберт Фицо.

Страны Восточной Европы, которые являются членами Евросоюза, хотят, чтобы более богатые западные соседи разделили с ними экономические издержки, которые последуют от усиления санкций в отношении России. Словакия, Чехия и Венгрия также зависят от РФ в вопросах поставок газа и требуют гарантий в этой сфере.

Подобные заявления восточноевропейских лидеров усиливают и без того существующий между западными государствами раскол, в том числе в вопросах повышения расходов на оборону. В частности, не хотят увеличивать траты на вооружение Германия, Франция, Италия и Испания.

Источник

Медведев посоветовал чиновникам Роскомнадзора «иногда включать мозги»

13р

Премьер-министр РФ раскритиковал заявление о возможной блокировке соцсетей.

Москва, 16 мая.  Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook написал комментарий по поводу заявления заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова о том, что в России могут заблокировать Facebook и Twitter.

«Как активный пользователь социальных сетей считаю, что российское законодательство обязаны соблюдать все — и сами сети, и пользователи. Но отдельным чиновникам, отвечающим за развитие отрасли, надо иногда включать мозги. И не давать интервью, объявляющих о закрытии соцсетей», — написал Медведев.

Ранее Ксензов заявил, что руководство некоторых зарубежных интернет-компаний не идет на контакт с российскими властями и «использует пользователей как инструмент политики». Роскомнадзор воспринимает это как «социальную угрозу» и готов заблокировать Facebook и Twitter в России, так как не видит в этом больших рисков.

5 мая президент России Владимир Путин подписал закон, обязывающий блогеров, интернет-страницы которых ежедневно посещают более 3 тысяч пользователей, выполнять требования, предъявляемые к СМИ. Интернет отреагировал на «закон о блогерах» еще на стадии его принятия. В частности, блог-сервис «Живой журнал» перестал отображать данные о подписчиках пользователей, количество читателей которых превышает 2,5 тысячи.

Источник

МИД России: Доклад ООН оправдывает карательную операцию на юго-востоке Украины

14h

Авторы доклада Управления верховного комиссара ООН по правам человека выполняли политический заказ по «обелению» Киева. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича.

Содержание доклада Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине вышло за рамки дозволенного Уставом организации, комментируя происходящее в Крыму. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Александра Лукашевича, которое размещено на официальном сайте ведомства.

«Вынуждены констатировать, что доклад имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине. Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и «двойные стандарты» не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по «обелению» самопровозглашённых властей в Киеве», — говорится в заявлении.

«Причиной, приведшей к кровавой бойне в Одессе, авторы цинично назвали действия неких пророссийских активистов. О том, что озверевшие экстремисты и неонацисты сжигали живьём мирных граждан Украины, добивали раненых и расстреливали людей в окнах Дома профсоюзов, не сказано ни слова. Нет информации ни о преступном бездействии правоохранителей, ни о последующих задержаниях сторонников федерализации. Весь сюжет подаётся фактически в интерпретации официального Киева», — отметил Лукашевич.



«В комментариях по Крыму составители доклада вышли за рамки дозволенного Уставом ООН, который прямо предписывает сотрудникам организации строго придерживаться принципа нейтральности и беспристрастности. Объявив вслед за Киевом и его западными покровителями незаконным референдум в Крыму, Управление Верховного комиссара ООН расписалось в том, что оно признает закреплённое в международных актах о правах человека право народов на самоопределение только тогда, когда это продиктовано политической конъюнктурой», — заявил Лукашевич.

«Глубокое сожаление вызывает то, что в докладе фактически оправдывается преступная карательная операция на Юго-Востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на «пророссийские силы». И это несмотря на то, что многие действия киевских властей на Юго-Востоке имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечности», — сказал он.

«Обращает на себя внимание навязчивая и местами топорная подгонка фактов и информации источников под заранее сформулированные выводы – оправдание киевской хунты и демонизация протестного движения на Юго-Востоке. 17 марта этого года МИД России уже отмечал, что позиция данного ооновского чиновника ставит под сомнение независимость и беспристрастность деятельности УВКПЧ. Новый доклад – недвусмысленное тому подтверждение», — подчеркнул Лукашевич.

Источник

Проведение массовых акций запрещено на территории Крыма

2

Из-за происходящих событий на юго-востоке Украины крымские власти были вынуждены запретить проведение массовых акций и мероприятий в регионе. Данный указ был подписан сегодня, 16 мая, Сергеем Аксеновым, и. о. главы республики Крым.

Руководство республики считает, что приятое решение должно помочь предотвратить возможные провокации экстремистов, а также не допустить срыва курортного сезона на Крымском полуострове.

Запрет на проведение массовых мероприятий будет действовать до 6 июня текущего года.

Напомним, что на 18 мая в Симферополе был массовый митинг, посвященный 70-летию депортации с Крымского полуострова представителей ряда народов (крымско-татарского). Во все предыдущие годы организацией данного митинга занимались представители крымско-татарского народа из незарегистрированной организации «Меджлис».

Источник

Хождение гривны в Крыму с 1 июня прекращено Госдумой

4

Обмен гривен на рубли до 1 июня во всех банках Крыма и в Севастополе будет производиться согласно официального курса Центробанка.

Сегодня, 16 мая, на пленарной заседании Госдумы России был принят в третьем, окончательном чтении закон, которые прекращает хождение гривны в Крыму и Севастополе с 1 июня 2014 года.

Таким образом были внесены поправки в закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

Исходя из данных поправок, обращение гривны на Крымском полуострове допускается до 1 июня 2014 года. С 1 июня 2014 года все расчеты с участием физлиц и юрлиц, связанные с осуществление предпринимательской деятельности будут производится наличными средствами в полном соответствии с законодательством России.

Обмен гривны на рубли до 1 июня будет производиться в соответствии с официальным курсом Центробанка, после 1 июня – по курсу, который будут установлен кредитными организациями.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.