В России

Сергей Лавров: Мы не собираемся вводить войска на Украину

15р

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что Россия не намерена вводить войска на Украину. Российский министр также заявил, что Россия выступает категорически против вступления Украины в НАТО. Об этом глава внешнеполитического ведомства рассказал в интервью Bloomberg TV.

«У нас нет ни малейших намерений направлять куда-либо какие-либо войска», — сказал министр в интервью  Bloomberg  TV.

«Попытки втянуть Украину в НАТО будут иметь негативные последствия для всей системы европейской безопасности, и мы были бы категорически против этого. Мне здесь нечего скрывать», — заявил глава МИД РФ. «Это вопрос не только украинцев и НАТО, это вопрос, касающийся России», — сказал он.

В то же время, говоря о перспективе вхождения Украины в ЕС, российский министр подчеркнул, что этот выбор зависит «от самой Украины», но она должна осознавать возможные последствия для неё в связи с обязательствами в рамках СНГ.

В интервью Bloomberg TV Лавров также призвал  разобраться, почему украинские силовики задействовали вертолёты с символикой ООН в ходе спецоперации на юго-востоке страны.

Накануне стало известно, что украинские военные использовали под Краматорском в Донецкой области, где проводится операция по подавлению протестов, вертолёты с символикой ООН, которые участвовали в миротворческой операции в Конго. Сейчас ООН ведёт диалог с украинскими властями по этому инциденту. «Мы, конечно, хотим понять, как произошло, что вертолёты с логотипом ООН использовались против протестующих на юге и востоке», —  сказал Лавров в интервью. Министр напомнил, что ООН уже выразила свою глубокую обеспокоенность в связи с подобной информацией.

Сергей Лавров также высказался за участие в «круглом столе» по поиску решения украинской проблемы всех сторон конфликта. «Я не знаю точного состава «круглого стола», который не был широко анонсирован, как я понимаю, в Киеве. Мы убеждены, что для успеха национального диалога абсолютно необходимым является равное участие всех регионов Украины — не только юга и востока, но и запада», — уверен российский министр.

По его словам, на западе также есть вопросы, связанные с необходимостью определения национальных меньшинств. «Они хотят соблюдения своих прав, культурной автономии, о чем заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Вовлечённость всех сторон — это ключ к успеху», — сказал Лавров.

Как заметил министр, утверждение, что в диалог может быть вовлечён любой, чьи руки не запачканы кровью, носит риторический характер. «Кто сможет верно рассудить, чьи руки в крови? Мы здесь видим связь с сирийским кризисом, когда Запад говорил: каждый может участвовать, но только не те, у кого «руки в крови», —  сказал Лавров.

«У России есть серьёзные подозрения, что на юго-востоке Украины действуют наёмники из США», — подчеркнул министр.

Кроме того, российский министр считает, что Запад не будет настаивать на ужесточении экономических санкций против России, поскольку это повредит мировой экономике. «Я не думаю, что экономические санкции всерьёз рассматриваются с точки зрения ответственности Запада перед мировой экономической системой», — сказал Сергей Лавров в интервью Bloomberg TV.

«Дискуссии подобного рода основаны на желании взять реванш, что всегда очень плохо для политиков и несерьёзно для любого, кто хочет быть вовлеченным в политический процесс», — сказал Лавров. «Если Запад ради мести готов жертвовать своей репутацией надёжного партнера для всей мировой экономической системы, то это их выбор, — продолжил министр. — Если кто-то утром в Вашингтоне проснётся в плохом настроении и решит организовать переворот ещё где-либо, например, в Латинской Америке, то те люди должны быть готовы к такой ситуации».

Лавров подчеркнул, что Россия найдет замену платёжным  системам Visa и MasterCard, если они откажутся работать в России. «Замена будет найдена, — сказал он. — Visa и MasterCard  уже обеспокоены, что потеряют наш рынок. Это виртуальные деньги и транзакции, а все виртуальное можно воссоздать —  тем более сейчас, когда в России и в других странах есть немало специалистов, которые в этом разбираются».

Глава российского внешнеполитического ведомства отметил, что не стал бы в контексте санкций против России в связи с ситуацией на Украине говорить об ограничениях, наложенных на Иран.

Кроме того, глава МИД заявил, что Россия не ответила на санкции Запада, поскольку не хочет конфронтации. «Как вы знаете, мы вежливые люди», — сказал Лавров, отвечая на вопрос, почему российская сторона не ввела ответные санкции в отношении западных стран.

«Мы не хотим конфронтации», — заявил Лавров, добавив, что в Москве могут подумать об ответных шагах в случае, если «истерия будет продолжена». «Если Запад продолжит эту непрофессиональную и истеричную позицию, нам придется подумать, как мы можем ответить, — сказал министр. — Проблема в том, что они говорят: если вы не измените свою политику, мы ударим вас еще больнее. Они думают, что уже ударили нас. Я спрашиваю, какие изменения вам нужны, но ответа нет».

Назвав поведение Запада «детским», Сергей Лавров напомнил известную поговорку: «Русский мужик долго запрягает, но быстро едет».

Источник

По теме:

1 комментарий

Наталья 15.05.2014 at 02:43

Турчинов своим заявлением :» в диалоге будут учавствовать лишь те у кого руки не в крови»- исключил себя и все правительство из этого процесса. У них то руки по локоть в крови украинского народа. Одно удивляет почему этот народ их до сих пор в наручники не одел за все преступления и развязанную гражданскую войну. Народ юго-востока достоин другой власти. Тех сильных и смелых парней что не боятся говорить то о чем думают зная что их посадят в тюрьму.Кто бьется за правду понимая свою ответственность и долг перед народом и дедами и отцами своими что погибали в войне с фашизмом. Что на смерть идут за людей и свободу и лучшую жизнь. Вот эти достойны народа. Все шушера какая-то руководила людьми в самостийной Украине. От того и результат такой плачевный.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.