Лента событийНовости

Как и где в Москве отпраздновать 9 Мая

1р

События Великой Отечественной войны оставили в душе наших людей такой след, который вот уже многие годы не стирается. И чем дальше в историю уходят военные годы, тем ярче перед нами предстает великий подвиг советского народа, отстоявшего честь, свободу и независимость своей Родины, избавившего человечество от фашистского рабства.


Великая Отечественная война показала сущность души русского человека, глубокое чувство патриотизма, колоссальную обдуманную жертвенность. Именно русский народ победил во второй мировой войне. Именно “Русский Иван” прижал к стене всю разложившуюся милитаристскую систему Германии. Наши деды ещё раз доказали, что наша земля неприступна. “Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет!” – сказал великий Александр Невский.

Именно поэтому большинство россиян и спешит посетить столицу своей Родины в такой знаменательный день, чтобы почтить память людей, пожертвовавших своими жизнями ради нашей  свободы.

Российские власти дабы почтить память вечных героев не пожалели своих сил на подготовку празднования этого события и, стоит отметить, что в этом году все было подготовлено на очень высоком уровне.

9 Мая в столице пройдет примерно 125 культурно-зрелищных, публичных, спортивно-массовых и других мероприятий. Главным украшением великого праздника, конечно же, станет Парад Победы на Красной площади. Лучшие бойцы всех родов войск, современная боевая техника и авиация, тысячи ветеранов на трибуне. Всех фронтовиков доставят сначала на автобусах на Васильевский спуск, а оттуда — на электрокарах на почетное место.

После парада праздник переместится в столичные парки и на площади города. В Москве будет задействовано 100 площадок — Манежная, Красная, Триумфальная, Пушкинская площади, площадь Революции, Поклонная гора и другие, включая 15 пешеходных зон города. Праздничные программы, посвященные Дню Победы, — это и полевая кухня, и реконструкции военных событий, а также поездки на ретроавтомобилях, мастер-классы, показы фильмов, танцы, концерты, салют и, конечно же, чествование ветеранов.
На вокзалах Москвы с 10 часов начнутся киносеансы картин о войне. В течение всего дня сразу на трех вокзалах — Белорусском, Ленинградском и Киевском — пройдут показы фильмов военных лет. В зданиях вокзалов будут установлены специальные видеомониторы. Акция рассчитана в первую очередь на ожидающих поезда пассажиров, но сходить на вокзал посмотреть кино сможет любой желающий.
В программе киносеансов: «Белорусский вокзал», «Баллада о солдате», «Летят журавли», «В 6 часов вечера после войны», «Офицеры», «Батальоны просят огня», цикл документальных фильмов о войне «Вокзал победы» и другие.
На Поклонной горе с момента открытия Военно-мемориального парка в память о Великой Отечественной войне в 1995 году традиционно проводятся концерты и патриотические мероприятия. В 2014 году праздник откроется в 12 часов конным парадом по аллее Мира. Спустя полчаса выступят представители Кремлевской школы верховой езды.
Гости мемориала смогут послушать торжественный концерт симфонической музыки, увидеть, что такое акция памяти «Бессмертный полк», и насладиться концертом.
В 14 часов откроется концерт симфонического оркестра Мариинского театра с пианистом Денисом Мацуевым, а с 15 — начнется сбор участников акции «Бессмертный полк» — одной из самых необычных и трогательных. Чтобы принять в ней участие, нужно прийти с фотографией погибшего родственника и получить место в строю. В 16:00 все пришедшие с портретами встанут вдоль главной аллеи Памяти на Поклонной горе и, подняв над головами портреты павших в боях героев, создадут единый строй Бессмертного полка.
Вечером развлекать публику будут Хор имени Пятницкого, Сергей Трофимов, Витас, группа «Смысловые галлюцинации», Варвара, Хор Турецкого, Виктория Дайнеко, Пелагея и множество других отечественных исполнителей.
В сквере у Большого театра пройдут концерты «фронтовых бригад», составленные из студентов творческих вузов столицы. Молодые артисты не только сыграют песни времен Великой Отечественной, но и выступят с рассказами с импровизированной сцены о гостях сквера. Эта сцена доступна всем — любой может выйти и рассказать или что-то исполнить из фронтового репертуара. На память ветеранам подарят фото от специальной фотостудии.
В парке Горького для подростков организуют большую фронтовую игру «Зарница» — с 11 до 18 часов у кинотеатра «Пионер». С 12 до 16 часов на музыкальной эстраде Тамара Гвердцители и артисты МХТ им. Чехова споют песни и романсы военных лет. Затем их сменит Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова ВМФ России. Велорикши бесплатно доставят ветеранов в любую точку парка.
На площадке Всероссийского выставочного центра состоится грандиозная историческая реконструкция и гости праздника смогут одновременно побывать на военной передовой и в героическом тылу. Всем пришедшим на праздник будут вручать георгиевские ленточки и письма-треугольники с наказом, который сделали фронтовики послевоенному поколению. Также для участников исторической реконструкции будет работать настоящий фронтовой телеграф. На территории выставочного комплекса откроется сразу пять полевых кухонь. Чтобы фронтовиками было удобнее перемещаться по площадкам, где развернется празднование, будут организованы специальные автопоезда.
На Запрудной зоне выставки зазвучат красивые мелодии под предводительством духового оркестра, еще два разместятся на Центральной аллее.
Возле павильона №57 вечером начнет свою работу кинотеатр под открытым небом, где покажут картины о войне и послевоенных годах, а у павильона №5 будет организована танцевальная площадка «Рио-Рита». В павильоне №66 состоятся выступления бойцов, демонстрирующих элементы рукопашного боя с применением оружия.
Также на ВВЦ откроется фотовыставка обложек журнала «Огонек», побывав на которой вы можете узнать много нового о роли ВВЦ в Великой Отечественной войне, и увидеть неподдельные изображения людей, которые сражались за родину, трудились в тылу на благо Отечества.
В парке «Сокольники» в День Победы гости смогут посмотреть парад военных дивизий под аккомпанемент военного оркестра, побывать на открытии музея военной техники на улице, поучаствовать в различных мастер-классах, а также поиграть в специальных зонах, переодевшись в военные костюмы. Также в парке пройдут уникальный флешмоб с запуском воздушных шаров, лекции об этапах Великой Отечественной войны, концерт при участии детских коллективов, показ военных фильмов и многое другое.
В Измайловском парке праздник начнется в 11 утра шествием ветеранов. Гости парка смогут поздравить ветеранов, увидеть раритетные автомобили военных лет, научиться делать самолеты и танцевать вальс, оставить надпись на «стене Победы» и побывать на праздничных концертах.
На Центральной площади можно будет принять участие в сооружении арт-объекта «стена Победы» — имитации стены Рейхстага — и под руководством мастеров граффити написать на ней поздравление с праздником или победный лозунг.
В течение дня на территории парка пройдут соревнования по спортивному ориентированию и выставка-парад отечественных и зарубежных ретроавтомобилей времен ВОВ. Специалисты лаборатории авиамоделизма проведут показательные полеты и авиабои. Праздник завершит народная акция «За мирное небо»: множество белых шаров одновременно поднимутся в воздух в знак благодарной памяти тем, кто завоевал для нас чистое небо.
В парке «Таганский» состоится военно-патриотическая акция «Когда память становится историей». В программе мероприятия: военно-полевая кухня для всех желающих, угощения и цветы ветеранам, мастер-класс для детей, военный оркестр. Всем гостям почтальоны военно-полевой почты будут раздавать копии оригинальных писем бойцов. Также весь день баянист будет играть военные песни на главной площади парка.
В саду «Эрмитаж» вот уже 10 лет проходит «бал Победы», собирая тысячи человек. «Бал Победы» проводится как дань уважения павшим на полях сражения и тем, кто смог вернуться с войны на родину. Здесь попытаются воссоздать ту самую атмосферу, которая царила в саду в мае 1945-го. Помимо этого, на Главной аллее сада будут выставлены ретроавтомобили и воссоздан интерьер обычной московской квартиры военных лет.
Для гостей «бала» предусмотрены полевая кухня и духовой оркестр. Гостям рекомендуют одеться по форме 1940-х годов. Мужчинам — в рубашки или белые тенниски, заправленные в брюки с отворотами, дамам — в крепдешиновые платья в талию, с рукавами фонариком или в юбки солнце-клеш и непременно — белые носки и туфли-лодочки! Танцевать гости будут под хиты 1940-х годов «Рио Рита», «Брызги шампанского», «Для тебя», «Утомленное солнце» и другие в исполнении духового оркестра.
В парке «Северное Тушино» будут поздравлять и чествовать ветеранов Великой Отечественной войны. Для них будет организовано чаепитие. Пройдет спортивно-развлекательная программа под названием «Русь непобедимая». Для зрителей пройдут показательные выступления клубов военно-исторической реконструкции (бои русских воинов в полном вооружении), показательные выступления бойцов спецназа МВД России и воздушные бои авиамоделистов.
В Музее танка Т-34, расположенном в деревне Шолохово, к 9 Мая обновлены экспозиции. Его посетители смогут изучить их с интерактивным путеводителем и получить призы за правильные ответы, заданные в ходе экскурсии. Но главное — любой сможет почувствовать себя танкистом на механическом тренажере механика-водителя. Часы работы музея с 10 до 17.
Любителям военной фотографии следует посетить Галерею классической фотографии на Саввинской набережной. Здесь почтят память и труд 258 военных операторов и фотокорреспондентов. Масштабная экспозиция состоит из снимков, сделанных на полях сражений. Многие работы представлены впервые — Анатолия Гаранина, Ивана Шагина, Роберта Диамента, Аркадия Шайхета, Евгения Халдея и других.
Завершением праздника станет традиционный салют Победы. 70 салютных установок будет размещено в 16 точках: на Поклонной горе, в парках «Кузьминки» и «Измайлово», около Курского вокзала, на Большой Академической улице, в Нагатине, Отрадном, Тушине, Обручеве, Солнцеве, Митине, Южном Бутове, ВДНХ, в Троицке, Зеленограде и на Воробьевых горах, где расположится командный пункт.
Всего на 9 Мая выполнят 30 залпов: 10 тыс. салютных выстрелов в течение 15 минут. Взлетят снаряды на высоту от 100 до 300 метров. Для усиления звукового эффекта на Воробьевых горах также будут стрелять холостыми.
Будут использованы новые салютные установки с электронной системой запуска, способные создать в небе развернутую панорамную картину, а на Поклонной горе дополнительно — легендарные 76-мм пушки ЗИС-3 образца 1942 года. Как и в предыдущие годы, праздничный фейерверк проведет 449-й отдельный салютный батальон. Как рассказал командир 449-го отдельного салютного дивизиона Западного военного округа Вячеслав Парадников, облачность или осадки не помешают провести праздничный салют 9 Мая, в День Победы. По словам командира салютного дивизиона, стрелять расчеты могут при любой погоде.
Начало салюта запланировано на 22 часа. Наибольшее количество салютных орудий традиционно будет размещено на Поклонной горе и на Воробьевых горах. Кроме того, со Смотровой площадки на Воробьевых горах открывается замечательный вид на ночную Москву.
А вот на Красной площади салют будет виден не очень хорошо и скорее всего она будет перекрыта, так что для просмотра лучше выбрать другое место — например, мосты через Москву-реку.
На лучших площадках ожидается большой наплыв зрителей — приходить сюда нужно пораньше, чтобы выбрать хорошее место. После окончания мероприятия многие станции метро будут работать только на выход — подумайте о путях отступления заранее. Скорее всего ограничение на вход будет на следующих станциях: «Воробьевы горы», «Университет», «Парк культуры» (радиальная), «Октябрьская» (радиальная), «Парк Победы», «Кутузовская», «Киевская», «Площадь Революции», «Охотный Ряд», «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская», «Арбатская», «Боровицкая», «Александровский сад», «Китай-город», «Лубянка», «Кузнецкий Мост» .

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.