НовостиГорячие точки

Славянск по прежнему остался костью в горле киевской хунты

12р

Вчера на него были брошены весьма значительные силы, включая многочисленные БТРы, БМды, ударные вертолеты, а так же 1-2 батальона пехоты (преимущественно все те же спецназы МВД «Омега» и «Ягуар», боевики фашистской «нац.гвардии» и «Правого Сектора», а так же десантники из 95-й аэромобильной бригады).

Тем не менее, этого хватило, чтобы выбить блокпосты в Семеновке и на окраинах Славянска, но не хватило, чтобы зайти в город по серьезному. Основные силы ополченцев как и при предыдущих попытках штурма, оттянулись в городскую застройку, предложив войскам хунты втянуться в городские бои, где нивелировалась бы преимущество хунты в бронетехнике.

Разумеется, при численности ополченцев в 800-1200 человек, рано или поздно численный перевес хунты скажется, но городской бой означает большие потери у наступающих (у которых такого опыта совсем нет). Собственно уже вчерашние бои показали, что высокие потери ополченцев и мирных жителей дополняются и высокими потерями карателей (только официально 6 убитых и более 30 раненных), включая уже традиционные сбитые вертолеты.

Проблема собственно в том, что у хунты нет особого выбора — референдум 11 мая, который все явственнее обретает очертания необходимо сорвать, а заявленный еще в апреле план подавления восстания не работает — сегодня уже пошел 4-й день 3-го этапа карательной операции, а ни один из ключевых городов ДНР так и не взят. А ведь первоначально предполагалось, что маленькие города будут захвачены сразу, а Донецк и Луганск будут блокированы. Как видим, гладко было на бумаге, но забыли про овраги.

Славянск стал эпицентром войны не только потому, что там засело до 1000 ополченцев с противотанвковыми средствами и ПЗРК. Это прежде всего одна из ключевых транспортных развязок на севере ДНР, не захватив которую, крайне трудно развивать операцию в сердце Донбасса.
Через него проходит несколько ключевых дорог, а сам город, фактически разрывает часть коммуникаций на севере ДНР. При начале полноценных боевых действий, часть украинской армии на северо-восточой границе бывшей Донецкой области рискуют оказаться полностью отрезанными от снабжения.

Так же он представляет абстрактную экономическую ценность в свете расположения над запасами сланцевого газа, который грозит уйти вместе с ДНР из Украиы. Поэтому нет ничего удивительного, что курирующие операцию американцы, через свою марионетку Наливайченко, нацелились именно на Славянск.

Поэтому против него и сосредоточены основные силы, которые за 4 дня боев смогли решить лишь локальную задачу частичной блокады города (при этом до сих пор сохраняется возможность прохода в город по пересеченной местности).
Насчет помощи извне, поступают противоречивые сведения, так как люди из других городов едут на помощь, но сколько, кто и куда — непонятно.
Непонятно и по Крымским ополченцам, так как одни источники утверждают что есть, другие — что нет.
Циркулируют слухи о чеченцах, но думается это пока что только слухи.

В этом плане, если рассматривать ситуацию в виде сферического коня в вакууме, то рано или поздно хунта сможет додавить Славянск, в силу общего численного и технического превосходства, а так же недостатка боеприпасов у обороняющихся. Но у хунты нет времени на медленное додавливание — у нее дедлайн до 11 мая, поэтому новые штурмы Славянска объективно неизбежны. Но без танков и артиллерии, это превратиться в изнуряющие бои в городской застройке, где ополченцы неся потери, будут оступать к центру города нанося максимально возможный урон наступающим. Применение тяжелого вооружения будет означать переход на следующий этап развития гражданской войны, где у Славянска не будет особых шансов, без деблокирующего удара извне. При текущей уровне конфликта, штурм Славянска будет сопряжен с большими трудностями и потерями.

По большому счету, Славянск решает именно задачу сдерживания врага, пока на Донбасее проходит мобилизация и готовится референдум — каждый выигранный день оплаченный кровью, это время выигранное для создание полноценной армии, которая возьмет Донбасс под свой полный контроль и даст отпор карателям.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.