Финансы

Россия подала в ВТО иск против Третьего энергопакета Евросоюза

dfgdfg

Российская сторона направила во Всемирную торговую организацию иск о начале судебного разбирательства в связи с применением Евросоюзом мер Третьего энергопакета, сообщил источник, близкий к ВТО.

Директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков подтвердил эту информацию, передает«Интерфакс».

Он пояснил, что положения Третьего энергопакета, по мнению России, противоречат обязательствам ЕС в ВТО, касающимся базовых принципов недискриминации и доступа на рынок.

По его словам, он препятствует обеспечению стабильных поставок российского газа в ЕС и угрожает строительству «Южного потока».

По нормам Третьего энергопакета Газпром не сможет одновременно выступать и поставщиком газа, и владельцем самостоятельно построенных газопроводов, по которым этот газ поступает потребителям.

В начале апреля сообщалось, что Европейский союз близок к тому, чтобы заморозить планы по завершению строительства газопровода «Южный поток» по дну Черного моря, оцениваемого в 50 млрд долларов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, приостановка строительства может стать первым серьезным «наказанием» России со стороны ЕС за присоединение Крыма.

Отметим, что Газпрому предлагают за свой счет построить газовую инфраструктуру ЕС, а потом отказаться от нее в пользу других компаний. При этом ЕС сам не вкладывается в развитие инфраструктуры на своей территории. Однако эту угрозу Европа так и не реализовала.

Источник

По теме:

1 комментарий

RUS 01.05.2014 at 15:55

Интересно, а дятлам из евросоюза кто-нибудь объяснял, где находится кран от этой самой пресловутой газовой трубы?
Ребята, глобальное потепление природа (ну если вам проще для понимания — Бог) уже отменила.
Следующая зима будет, только и исключительно в поддержку России, значительно, ну очень значительно холоднее.
Сук, на котором вы сидите, рубить не стоит.
Идиоты, да вам нужно дружить, дружить и ещё раз дружить с нами.
Так называемый «сланцевый газ» — это такое фуфло, что даже и не стоит об этом и говорить.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.