НовостиГорячие точки

Попали под пулю, — выяснилась загадочная история с задержанием «инспекторов ОБСЕ» в Славянске

3р

Сообщения о якобы задержанных «инспекторах ОБСЕ» в Славянске оказались, мягко говоря, неточными. Группа мужчин, оказавшихся украинскими и иностранными офицерами, действительно задержана ополчением, однако, как выяснилось впоследствии, никакого отношения к ОБСЕ они не имеют. Ополчение заявило об обнаружении в автобусе офицеров запрещенной пули и подозревает задержанных в шпионаже.

Вечером в пятницу стало известно, что сторонники федерализации в Славянске остановили автобус с иностранными дипломатами, поскольку их сопровождали офицеры украинского Генштаба, сообщил «народный мэр» города, командир ополчения Вячеслав Пономарев. Поначалу считалось, что дипломаты – это эмиссары ОБСЕ, которых в городе уже ждали.

Пономарев в интервью газете ВЗГЛЯД сообщил, что в числе пассажиров микроавтобуса был и представитель генерального штаба Украины. «То есть сами понимаете, кто это к нам приехал, прикрываясь миссией ОБСЕ», — сказал Пономарев. «Представители ОБСЕ среди задержанных, наверное, есть. Сейчас поеду, будем разбираться, — сказал командир ополчения. — Их было не 13, а чуть-чуть побольше… Я ждал трех представителей ОБСЕ»

По словам командира, в автобусе обнаружен «экспансивный боеприпас», запрещенный Женевской конвенцией к использованию (под этим термином обычно понимается разрывная пуля «дум-дум»). «Так что все в порядке, все задержаны правильно. Теперь мы будем разбираться», — заверил Пономарев.

В город вошли немцы

МИД Украины сообщил ранее, что 21 апреля на юго-восток страны прибыла очередная многонациональная группа военных наблюдателей под руководством ФРГ. Она сменила голландскую группу, которая работала там с 12 апреля. Несколько часов спустя Минобороны Германии сообщило о потере связи со своими военными специалистами, работающими по мандату ОБСЕ. Киев также объявил о потере связи с группой военных экспертов от ОБСЕ, которые находятся в Донецкой области.

Ближе к вечеру МВД Украины сообщило: «В 11.40 на въезде в Славянск со стороны Краматорска неизвестные остановили автобус с 13 пассажирами. Среди них находились семь представителей ОБСЕ, пять представителей вооруженных сил Украины и водитель транспортного средства». «В настоящее время продолжаются переговоры с представителями пророссийских сил. Они отказались освобождать заложников, мотивируя это необходимостью их общения с компетентными органами России», — заявили в МВД.

В четверг ранее состоялась и телефонная беседа между министрами иностранных дел России и Германии Сергеем Лавровым и Франком-Вальтером Штайнмайером — в развитие прошедшего утром разговора президента Владимира Путина с канцлером Ангелой Меркель. «Министры выразили глубокую озабоченность развитием кризиса на Украине и подтвердили необходимость всестороннего выполнения договоренностей, зафиксированных в Женевском заявлении», — сообщил МИД.

«Министры пришли к единому мнению о целесообразности активно задействовать миссию ОБСЕ для помощи процессу согласования между украинцами практических мер по деэскалации обстановки», — подчеркнул МИД РФ. Была также отмечена важная роль ОБСЕ в налаживании диалога между властями в Киеве и представителями Юго-Востока по вопросам конституционной реформы.

«Чтобы оправдать штурм Славянска»

Эпизод с микроавтобусом член Общественной палаты, политолог Сергей Марков считает провокацией украинских властей. «Его цель очевидна – спровоцировать насилие в отношении дипломатов ОБСЕ, чтобы свернуть миссию ОБСЕ, объявить, что она находится в опасной ситуации и одновременно обвинить самооборону Славянска в агрессии против дипломатов. Очевидно, это нужно для того, что бы оправдать начало штурма Славянска» – сказал Марков газете ВЗГЛЯД. Как предполагает эксперт, Киев готовит следующую схему – организовать эту провокацию, потом штурмовать Славянск.

«Несмотря на чудовищную антироссийскую и антирусскую пропагандистскую компанию, все больше и больше представителей мировой общественности протестуют против агрессии Киева, против политики Вашингтона, который управляет ультранационалистической хунтой на Украине, — заявил Марков. — Чтобы заткнуть рот вот этой протестующей мировой общественности, и организовали эту историю с дипломатами. Вот, дескать, смотрите, как вы можете протестовать против военной акции, если эти русские бандиты арестовывают, в том числе, и наших дипломатов».

МИД Украины уже вскоре не без пафоса призвал Москву осудить захват военных инспекторов ОБСЕ в Славянске.

«Захват и принудительное удерживание международных наблюдателей, которые пользуются привилегиями и иммунитетом по Венской конвенции о дипломатических отношениях, является очередным подтверждением преступного и террористического характера деятельности вооруженных группировок сепаратистов в Донецкой области, которые инспирируются и поддерживаются российскими спецслужбами», — объявили в Киеве.

«Карты с отмеченными блок-постами»

Позднее, однако, из Брюсселя пришло сообщение, из которого стало ясно, что киевский МИД несколько поторопился объявить задержанных «инспекторами ОБСЕ». Оказалось, что люди в автобусе, не имеют к ОБСЕ никакого отношения. «Все члены специальной наблюдательной миссии ОБСЕ и миссии наблюдателей на выборах находятся в безопасности, никто не пропал», — говорится в сообщении организации в «Твиттере».

ОБСЕ отмечает, что была задержана военная верификационная миссия, «прибывшая по приглашению властей Украины в соответствии с Венскими договоренностями 2011 года». В нее входят восемь человек: четыре гражданина Германии и по одному представителю из Чехии, Дании, Польши и Швеции. Напомним, все эти страны, кроме Швеции, входят в НАТО.

Ополченцы заподозрили гостей в шпионаже. «Обнаруженные у задержанных карты с отмеченными на них нашими блок-постами свидетельствуют о ведении ими разведывательной деятельности. К тому же, при них обнаружены иные важные документы», — заявил  «Интерфаксу» поздно вечером Пономарев. Он уточнил, что всего задержанных 12 человек.

Пономарев сообщил, что ополченцы пока не собираются отпускать задержанных. «Мы сначала с ними побеседуем, опросим их, а затем уже будем решать, что делать с ними дальше», — сказал «народный мэр».

Источник

По теме:

1 комментарий

RUS 27.04.2014 at 11:05

Нахождение на территории суверенного государства военнослужащих другого государства без приглашения ЗАКОННЫХ ВЛАСТЕЙ может интерпретироваться либо как агрессия, либо как шпионаж.
Киевские самозванцы властью не являются.
Следовательно, по законам военного времени (а карательная операция киевских марионеток есть ни что иное, как агрессия стран НАТО против народа Украины), эти НАТОвские ублюдки подлежат расстрелу.
Но есть ДРУГОЙ ВАРИАНТ — обменять этих козлов на людей, захваченных преступным киевским режимом, причём по принципу всех на всех.
Предлагаю представителю законной власти В. Пономарёву через МИД России выступить с подобной инициативой!!! А отпускать просто так, да ну нафиг (даже пальцы хотели бы написать другое слово)!

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.