Лента событий

Российские СМИ потребуют от ООН защиты прав журналистов на Украине

top20-smi[1]

«Обращаем ваше внимание, что в последнее время в отношении российских журналистов, выполняющих свой профессиональный долг по освещению событий на территории Украины, со стороны представителей новых властей совершаются незаконные действия по препятствованию в осуществлении их журналистской деятельности и унижающие их человеческое достоинство», — говорится в тексте обращения, передает ИТАР-ТАСС.

«Вопиющие факты попрания гражданских свобод происходят практически ежедневно в Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской и других областях Украины, — подчеркивается в документе. — Журналистам угрожают убийством и расправой в случае продолжения их профессиональной деятельности на Украине, за ними следят, прослушивают их телефоны, ставят на колени, избивают при задержании и незаконно депортируют с территории Украины».

Руководители российских СМИ отмечают, что Украина как член Парламентской ассамблеи Совета Европы обязана исполнять требования Декларации о СМИ и правах человека (резолюция 428), принятой Советом Европы 23.01.1970.

«В частности, согласно ст. 3 Декларации официальные власти обязаны не скрывать информацию по вопросам, представляющим интерес для общественности, а средства массовой информации обязаны сообщать полную и исчерпывающую информацию о государственных делах», — отмечается в обращении.

Авторы документа также указывают, что согласно ст. 9 Декларации «необходимо принять специальные меры для обеспечения свободы иностранных журналистов с тем, чтобы дать общественности возможность получать точную информацию из-за рубежа. Эти меры должны распространяться на статус, обязанности и привилегии иностранных журналистов и должны включать в себя защиту от произвольной депортации».

«Российские журналисты не нарушали ни одного из действующих украинских законов во время освещения событий на Украине, — отмечается в обращении. — В случае невозможности работы представителей российских телекомпаний на территории Украины будут нарушены гражданские права людей во всем мире на получение информации».

Обращение подписали генеральный директор «Пятого канала» Алексей Бродский, генеральный директор телеканала РЕН ТВ Ирина Варламова, генеральный директор медиахолдинга News Media Арам Габрелянов, генеральный директор Всероссийской государственной теле- и радиовещательной компании (ВГТРК) Олег Добродеев, генеральный директор телекомпании НТВ Владимир Кулистиков, главный редактор телеканала Russia Today Маргарита Симоньян, генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст.

Напомним, 25 апреля журналистов российского телеканала Lifenews Юлию Пустоплеснову (Шуструю) и Михаила Пудовкина депортировали из Украины. Ранее, 23 апреля, украинские правоохранители задержали продюсера НТВ Степана Чирича и обвинили его в незаконном использовании спецсредств – миниатюрной видеокамеры.

16 апреля съемочную группу телеканала «Россия» задержали на Украине.

14 апреля корреспонденту радиостанции «Эхо Москвы» Всеволоду Бойко отказали во въезде »в связи с недостатком средств».

9 апреля на Украину не пустили главного редактора журнала «Русский пионер», специального корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова и фотокорреспондента газеты Дмитрия Азарова – по той же причине.

8 апреля в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА «Новости» Алексей Куденко. В тот же день украинскими пограничниками с поезда Москва – Луганск был снят корреспондент РИА «Новости» Андрей Малышкин.

7 апреля журналиста видеоагентства RUPTLY, входящего в состав телеканала Russia Today, Андрея Иванова задержали в аэропорту Донецка и отказали во въезде на Украину.

Тогда же украинские пограничники отказали во въезде на территорию страны корреспондентам российского журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову. А 2 апреля из Одессы был депортирован корреспондент российского телеканала РЕН-ТВ Роман Супер.

МИД России не раз привлекал внимание мировой общественности к ситуации с журналистами на Украине, однако Запад последовательно игнорирует эти сигналы.

В пятницу МИД России в очередной раз выразил возмущение нарастающим числом инцидентов с российскими журналистами, работающими на территории Украины, а также тем, что эти случаи продолжают игнорироваться международными структурами и правозащитным сообществом.

Источник

1 комментарий

RUS 26.04.2014 at 11:26

«…эти случаи продолжают игнорироваться международными структурами и правозащитным сообществом» — ну, судя по перечню случаев — это уже «как бы» и не случаи, а вполне определённая (интересно кем?) система информационной блокады западных обывателей от «агрессивной путинской пропаганды».
Теперь разберёмся с терминами:
международный — это как? — это что, некая субстанция, не принадлежащая ни одному народу, а существующая между ними (вопросов не возникает по поводу произхождения этой некоей субстанции?);
правозащитники — это и вовсе просто — кто девушку кормит, тот её и танцует, ну или иначе — кто девушку одевает, тот её и раздевает.
Прим. написание слова проиЗхождение — это не опечатка.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.