Новости

МИД РФ требует от ОБСЕ предоставления допуска к «народному губернатору» Донецкой области

1398350284_mid2

Сергей Лавров выразил обеспокоенность судьбами политических заключенных на Украине.

Россия направляет официальное обращение в ОБСЕ и МККК для немедленного допуска к самопровозглашенному «народному губернатору» Донецкой области Павлу Губареву, задержанному СБУ в начале марта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Сегодня мы получили не очень хорошую, прямо скажем, тревожную новость о том, что у Павла Губарева плохо со здоровьем, — сказал Лавров. — Мы направляем официальное обращение в ОБСЕ, чтобы миссия этой организации на Украине немедленно добилась допуска к Губареву. Аналогичный документ отправляем в Международный Комитет Красного Креста в Женеве, в мандат которого, в том числе, входит посещение заключенных в местах их содержания».

«Мы будем добиваться немедленного доступа к Губареву для того, чтобы убедиться, что у него все в порядке со здоровьем, — подчеркнул министр. — Конечно же, продолжим усилия, направленные на то, чтобы обеспечить его немедленное освобождение как политического заключенного».

Лавров также выразил обеспокоенность судьбами других находящихся под стражей активистов. «Мы очень озабочены судьбой политических заключенных на Украине, людей, которые были арестованы и брошены в тюрьму только за то, что участвовали в политических акциях, — сказал Лавров. — Одним из них является Павел Губарев, которого в Донецке люди избрали так называемым «народным губернатором» и о судьбе которого мы неоднократно говорили с нашими западными партнерами, в том числе с государственным секретарем Джоном Керри. Последний раз я ставил этот вопрос в Женеве 17 апреля, когда мы согласовывали известное Женевское заявление».

«Несмотря на все заверения, что американцы используют свой авторитет для того, чтобы немедленно решить эту проблему, «никаких хороших новостей мы не получаем», заявил Лавров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.