Новости

Национализация блогосферы

2р

Блоги и микроблоги долгие годы были теневой частью  информпространства. Пропаганда, накладываясь на принцип виртуальной  анонимности, порождала гремучую смесь, способную взорвать любую страну  изнутри.

Окончательное отжатие соцсети «Вконтакте» у самодура  Дурова вкупе с подчинением закону популярных блогеров – не что иное, как  долгожданная национализация блогосферы. Что, в свою очередь, является  частью процесса обретения информационного суверенитета России.

Процесса, начатого в 2013 году и на протяжении двух лет  переподчинившего ключевые передатчики информации: разгон РИА «Новости»,  смена руководства «Коммерсанта», новое руководство «Эха Москвы», разгон  «Ленты.ру», переподчинение «Профмедиа» Газпрому, покупка Ротенбергом  «Красного квадрата», компании, производящей основной контент Первого  канала. Блогосфера осталась на закуску.

Самое прекрасное в том, что национализация происходит не как прямое подчинение информационных механизмов государству, а через так называемые рыночные механизмы, опосредованно, путем коммерческих сделок. Те же «Лента.ру», «Коммерсант» и «Вконтакте» переподчинили с помощью Алишера Усманова – рукопожатного капиталиста, от которого «свободные СМИ» никак не ожидали такой подставы.

Тем не менее, это произошло, и подтверждение тому – отчаянное  признание Дурова в том, что «Вконтакте» теперь подчиняется Сечину и  Усманову. Ах, какая боль…

Значение соцсетей в современной информационной войне невозможно  переоценить – особенно после Египта, Сирии, Турции, Грузии, Украины и  России. Большинство городских жителей в разных странах мира черпают  сегодня информацию не из СМИ, а из блогов и соцсетей, пусть там  собственного контента и немного, а в основном перепосты информационных  продуктов тех же СМИ.

Блоги и микроблоги долгие годы были фактически теневой частью  информпространства, неподконтрольные никому, кроме тех, кто их придумал и  использовал, то есть – Западу.

Информационные вирусы, вбросы, виртуозная ложь, формирование  разрушительных стереотипов, создание протестных настроений, ощущение  враждебности к власти и стране, пропаганда потребительского образа жизни  и Запада как земного рая – все это, накладываясь на принцип виртуальной  анонимности (для всех остальных, кроме западных спецслужб), порождало  гремучую смесь, способную взорвать любую слабую страну изнутри.

Собственно, неподконтрольность местной власти  интернет-пространства и является признаком такой слабости. Россия  откладывала этот процесс на потом, предпочитая действовать не запретами,  а формированием в Сети национально ориентированных информационных групп  и трендов.

Во многом это получилось и позволило в 2012 году отбить  «оранжевую угрозу». Тем не менее, в 2014 году, когда противостояние с  Западом вышло на новый уровень, процесс национализации  информпространства потребовал и более жестких мер. И некоторые из них  еще впереди.

На повестке дня – создание собственного мощного видеохостинга  вместо Ютьюба (первые серьезные «наезды» на который начались еще в 2013  году), «перехват» ЖЖ-платформы и создание собственного реального  рейтинга соцсетей, блогов и СМИ.

Но главное – тотальная деанонимизация пользователей  интернета, которая приведет к обретению личной ответственности за каждое  виртуальное действие и тем самым к кардинальному переосмыслению  интернет-пространства.

Интернет постепенно превратится из сегодняшнего дикого  гуляй-поля, в котором орудуют западные политтехнологи, в созидательное  пространство для зрелых и ответственных людей. Пусть и не полностью, со  своими отхожими местами.

Примечательно, что процесс национализации информпространства и  его интернет-части начат одновременно с созданием самостоятельной  государственной культурной политики. И все это происходит в Год Культуры  и Год освобождения Украины.

P.S. К слову, деамериканизация интернета, как отмечает Russia Today, – процесс не только национальный, но и международный.

Источник

По теме:

2 комментария

Alex 24.04.2014 at 21:06

С каких пор удушение стало национализацией?

Ответ
Malett 25.04.2014 at 13:03

Цитата из статьи:
«Но главное – тотальная деанонимизация пользователей интернета, которая приведет к обретению личной ответственности за каждое виртуальное действие и тем самым к кардинальному переосмыслению интернет-пространства.»

Деанонимизация в нынешних условиях приведёт лишь к одному — к преследованию блогеров и к террору против них.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.