НовостиИнформационная война

Новости России и Крыма. Сегодня 23 апреля 2014

Обзор последних новостей России сегодня — 23 апреля. Фото, видео, репортажи, а также многое другое в нашей свежей подборке российских новостей.

Керри вновь пригрозил России ужесточением санкций

1004320062[1]

Госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым предложил Москве публично призвать протестующих на юго-востоке Украины сложить оружие, и предупредил об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.

«Госсекретарь выразил глубокую обеспокоенность отсутствием позитивных шагов со стороны России по деэскалации ситуации. Он призвал Россию снизить накал риторики, присоединиться на востоке к дипломатическим усилиям ОБСЕ и украинского правительства, а также публично заявить, что занявшие здания люди должны сложить оружие в обмен на амнистию», — цитирует РИА «Новости» сообщение госдепартамента.

«Госсекретарь Керри вновь подчеркнул, что отсутствие умеренного прогресса в реализации женевского соглашения приведет к усилению санкций в отношении России», — отмечает госдеп.

Глава американского внешнеполитического ведомства также позвонил премьер-министру Украины Арсению Яценюку. По мнению Керри, Киев делает шаги для деэскалации обстановки.

Источник

СМИ: Запад зафиксировал повышенную активность российской разведки

aero_svr1[1]

Развведслужбы сразу нескольких стран ЕС, в частности, Германии, Швеции и Прибалтики, предупредили граждан о резко возросшей активности российских спецслужб.

Федеральное ведомство по охране конституции ФРГ выпустило на днях предупреждение о том, что российские спецслужбы резко активизировали деятельность на территории Германии и начали активно вербовать помощников и советников немецких политиков и чиновников, пишет «Коммерсант».

«Вряд ли найдется государство, для которого разведывательная информация из Германии имела бы такое значение, как для России», – заявил в связи с этим глава ведомства Ханс-Георг Маасен.

По его словам, Служба внешней разведки России (СВР) в последнее время ищет выходы на сотрудников немецких госструктур, фондов и компаний, обладающих «чувствительной или секретной» информацией.

«Неважно, идет ли речь об отчетах о состоянии дел или местонахождении войск НАТО и бундесвера, о политической информации или последних новинках немецких предприятий – абсолютно все интересует российскую сторону», – приводит его слова газета Die Welt.

Власти ФРГ полагают, что около трети сотрудников дипмиссий РФ в Германии связаны со спецслужбами. Выступить же с предупреждением Федеральное ведомство по охране конституции решило, как пишет Die Welt, из-за того, что многие вербуемые «не подозревают о происходящем и ведут себя крайне беспечно».

По данным же немецких спецслужб, за год в одном только Берлине происходит около ста попыток завербовать новых осведомителей.

С похожим предупреждением несколькими днями ранее выступила шведская служба госбезопасности (САПО), чей директор Вильгельм Унге заявил, что российские спецслужбы настолько усилили слежку за Швецией, что «можно подумать, что они готовятся к войне».

По данным САПО, на территории Швеции работают разведчики как минимум 14 стран, включая Китай и Иран, но на первом месте по числу работающих в Швеции сотрудников спецслужб и размаху их активности идет Россия.

«Российские агенты собирают информацию буквально обо всем – политике, обороне, финансах, технологиях», – предупредил господин Унге. По его словам, расширение деятельности российских разведчиков на территории Швеции «связано с событиями на Украине и в Крыму».

«Больше я рассказать не могу», – заявил он, уточнив лишь, что в последнее время разведчики из России все чаще прибегают не к традиционным методам получения информации, а к электронному шпионажу.

Об активизации российских спецслужб в последние недели все чаще говорят в странах Балтии. В частности, по данным Службы безопасности Литвы, свою работу активизировали разведчики, действующие под прикрытием посольства и торгпредства РФ в Вильнюсе, российского генконсульства в Клайпеде. Схожие опасения высказали власти Эстонии.

Руководитель портала «Агентура.ру» Андрей Солдатов допускает, что опасения властей европейских стран могут быть небеспочвенными, но замечает, «что так должно и быть».«Если страна — в данном случае Россия – находится в состоянии внешнего конфликта, ее спецслужбы должны усилить деятельность по сбору данных о намерениях, переговорных позициях и так далее», – пояснил он.

«Разница в том, что американцы больше задействуют технические средства (спутники, перехват телефонных звонков и электронной переписки), а их российские коллеги больше полагаются на людей – в силу отсутствия столь широких технических возможностей, которые есть у США,– пояснил эксперт.– Поэтому наши разведчики и выглядят более агрессивно: одно дело спутник перенаправить, а другое — активизировать контакты с агентурой и опрашивать все контакты посольств».

Источник

СМИ: США пообещали облегчить зависимость Украины от Газпрома

22_gazprom_1[1] Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США Эд Ройс во время пресс-конференции в Киеве заверил, что Штаты обеспечат Украину энергоносителями. «Мы говорим об энергопомощи Украине, поскольку у нас есть дополнительные мощности в Луизиане, мы сможем транспортировать из США сжиженный природный газ, а также мы ускорим строительство терминалов в Европе для того, чтобы Европа получала этот газ», — приводит его слова агентство УНИАН. Кроме этого, от сообщил, что «из Азербайджана также будет строиться трубопровод (в обход России), по которому будет закачиваться газ в Европу, и мы говорим с азербайджанцами, каким образом эта программа может помочь». Также, конгрессмен отметил, «50% от собственных потребностей Украина сможет производить до 2020 года, если эффективно будут разрабатываться газовые залежи». «Комбинация всех этих стратегий, мы считаем, поможет Украине встать на ноги, чтобы это снизило цены на газ, и тогда Украина будет меньше находиться в ситуации заложника Газпрома», — сказал Ройс. Источник

Минтуризма Турции пытается решить проблему с паспортами россиян

973209711[1]

Министерство культуры и туризма Турции в преддверии майских праздников ведет переговоры с профильными ведомствами, чтобы решить проблему с паспортами российских туристов, заявил во вторник замглавы министерства Озгюр Озаслан.

Во вторник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что Турция начала депортировать россиян из-за новых требований к паспортам. Источник в министерстве культуры и туризма Турции сообщил РИА Новости, что случаев депортации уже приехавших в страну туристов быть не может, но если такие проблемы возникнут, власти готовы вмешаться в их решение.

«Мы в курсе, что российские туристы оказались в сложной ситуации из-за проблем с паспортами, особенно это ощутимо в преддверье майских праздников. Мы находимся в тесном контакте с министерством внутренних дел Турции и другими профильными ведомствами по этому вопросу. Понятно, что закон есть закон, ему нужно следовать. Однако сейчас главное — найти решение этой проблемы для наших российских гостей. Мы делаем все, что в наших силах», — сказал Озаслан.

Он добавил, что представители российских туроператоров обратились в министерство с просьбой помочь не сорвать майские праздники россиянам, которые решили провести их в Турции.

В апреле в Турции вступили в силу новые требования к паспортам иностранцев, въезжающих в страну. В частности, срок действия загранпаспорта российского туриста должен быть действительным еще четыре месяца с момента въезда в Турцию. Раньше этот срок составлял три месяца, но на границе его соответствие требованиям, как правило, не проверяли.

Источник

Российские министерства представили отчеты о своей работе

1003566105[1]

Правительство РФ опубликовало на своем сайте отчеты о работе федеральных министерств, сообщила пресс-служба кабмина.

«На сайте правительства опубликованы отчеты двадцати федеральных министерств об основных результатах работы в 2013 году», — говорится в пресс-релизе.

Накануне в Госдуме с отчетом о работе правительства выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который рассказал парламентариям об основных показателях развития страны и планах на ближайшую перспективу.

Источник

Минобороны РФ отчиталось на сайте кабмина по работе за прошлый год

1002540441[1]

Минобороны РФ отчиталось по основным результатам работы в прошлом году, в частности, по обеспечению военных жильем, соответствующая информация опубликована на сайте правительства.

Среди итогов — обеспечение военных, в том числе уволенных, постоянным и служебным жильем, развитие накопительно-ипотечной системы и инвестирование средств накоплений для покупки жилья, а также введение жилищных субсидий.

«На 1 января 2013 года на учете нуждающихся в постоянном жилье состояло 55,9 тысячи военнослужащих, из них 33,4 тысячи военнослужащих, состоявших в едином реестре нуждающихся на 1 января 2012 года. <…> Обеспечено постоянными жилыми помещениями по договорам социального найма и решениям о передаче жилых помещений в собственность бесплатно 20,5 тысяч семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы», — следует из отчета министерства.

Ранее глава департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов сообщил, что ведомство в этом году планирует получить в собственность в столичном регионе свыше 10 тысяч квартир, почти втрое увеличить компенсацию военным за съем жилья, а также начать предварительное распределение военных в еще строящееся жилье, позволив будущим новоселам контролировать ход строительства.

Источник


МВД: убивать и грабить в России в прошлом году стали заметно меньше

1004789595[1]

Министерство внутренних дел зарегистрировало в России в прошлом году более 2,2 миллиона преступлений, при этом число тяжких и особо тяжких по сравнению с показателями предыдущего года сократилось, сообщается в опубликованном на сайте правительства отчете МВД об основных результатах работы за 2013 год.

«Количество таких преступлений, как убийство и покушение на убийство <…>, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью <…> и изнасилование <…>, сократилось», — говорится в документе. Отмечается, что при этом почти на 2% возросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Осенью прошлого года глава МВД Владимир Колокольцев заявил, что количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений в 2013 году сократилось на 7,5%. Тогда он также отметил сокращение числа краж, грабежей и разбоев, а также угонов. В отчете министерства указывается, что грабежей стало меньше более чем на 16%, разбоев — почти на 12%, угонов — чуть менее чем на 8%.

«Раскрываемость преступлений в целом по России увеличилась на 1,4%. Положительную динамику имеет и раскрываемость преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких (55,3%), а также преступлений, предварительное следствие по которым обязательно (49,2%). Всего в 2013 году раскрыто более 1,2 миллиона преступлений», — следует из отчета.

В конце марта на расширенной коллегии МВД президент РФ Владимир Путин констатировал невысокий уровень раскрываемости преступлений в стране — по его словам, в целом по России доля нераскрытых преступлений достигает почти 44%.

Источник

Вернется ли Россия на «зимнее время»?

3

Законопроект о возврате России на «зимнее время» сегодня будет рассматриваться Государственной думой в первом чтении.

Рассмотрение документа изначально было назначено на 15 апреля, но было отложено из-за депутата Герасименко, который выступил с предложением о проведении общественного обсуждения данной инициативы. Вместе с принятием «зимнего времени» стрелки часов будут переведены на час назад по всей стране, что позволит не возвращаться к часовым сезонным переходам.

Ранее данный законопроект был не принят из-за отрицательного отзыва правительства о том, что перевод времени негативно отразится на уральском регионе.

«Единая Россия» сообщает, что они согласны вернуть России «зимнее время».

Источник

Пенсии жителей Крыма в апреле выросли на 25% по сравнению с украинскими.

1398238603_633

Почти все жители Крыма и Севастополя получили в апреле пенсии, которые на 25% выше украинских, сообщил министр труда Максим Топилин.

«Пока выплаты идут через созданные ранее отделения соцобеспечения Крыма и Севастополя, параллельно формируются территориальные отделения ПФР». По словам Топилина, в мае крымчане получат пенсии уже на 50% выше.

Раньше средняя пенсия жителей Крыма и Севастополя составляла 5300 рублей, сейчас крымские пенсионеры получают уже 6600.

Топилин также отметил, что сейчас подготовлен законопроект, который призван регулировать конвертацию украинских пенсий в российские.

«Мы подготовили уже проект закона, как будет осуществляться конвертация прав, как будет осуществляться переход на систему российских пенсий», –отметил Топилин и рассказал, что законопроект, скорее всего, будет внесен в Госдуму и рассмотрен в течение весенней сессии.

При этом очень серьезное внимание необходимо уделить тому, что будут также льготные категории граждан администрироваться отделениями Пенсионного фонда.«Это будет и работа по предоставлению материнского капитала, и ежемесячных денежных выплат», – пояснил он.

Обращаясь к сотрудникам ПФР, он сообщил, что многие из них будут привлекаться для обучения новых сотрудников Пенсионного фонда в Крыму и Севастополе. «Это тоже задача этого года, эта задача нетривиальная, поскольку раньше мы этим не занимались. В обозримой перспективе эта задача должна быть решена, и с 1 января 2015 года должно все заработать четко по российскому законодательству» – отметил Топилин.

Напомним, 11 апреля Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении пенсий жителям Республики Крым и Севастополя с 1 апреля на 25% от разницы со среднероссийскими выплатами, к июлю выплаты достигнут средних по стране.

Топилин заявлял ранее, что доплата к пенсиям жителей Крыма до размера пенсий в России потребует в 2014 году 28 млрд рублей. При этом вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что вхождение Крыма и Севастополя в состав России не отразится на социальных обязательствах перед российскими гражданами.

Президент Владимир Путин во время прямой линии 17 апреля также заметил, что средства на выплаты пенсий крымчанам – это «вполне подъемные деньги». «У нас нет необходимости сокращать социальные программы и гарантии», – подчеркнул президент.

Источник

Против канадских компаний Россия может применить санкции

6

Стиве Харпер, премьер-министр Канады, совсем недавно заявил, что Канада может ввести санкции против банков России. Георгий Мамедов, посол РФ в Канаде, ответил на данное заявление тем, что Кремль будет очень сожалеть, если ответные меры России повлияют на деятельность канадских фирм.

Сегодня в интервью агентству Bloomberg Георгий Мамедов заявил, что Россия планирует введение экономических санкций в ответ на действия Канады, которые, как ожидается, затронут работу банков Российской Федерации.

Он сообщил, что, если НАТО или же правительство Канады прибегнут к санкциям против российских банков, Россия незамедлительно примет ответные меры и это будет «не ее инициатива».

Источник


Около 20 отделений банка Ленура Ислямова откроются в Крыму

10р

На территории Республики Крым в кратчайшие сроки планируется открытие около 20 отделений ООО «Джаст Банк», владельцем которого является заместитель председателя Совета министров Республики Крым Ленур Ислямов. Кредитно-кассовый офис «Джаст банка» — «СимСити» уже действует в Симферополе.

Об сообщила член правления банка Владимира Михайловская.

Так, в кратчайшие сроки руководство банка планирует открыть около 20 отделений на территории Республики Крым.

— Это будут базовые города Крыма. В Севастополе и Симферополе будут (функционировать, — авт.) по несколько отделений. Сейчас открыто одно, к открытию второго уже готовы документы. До первого мая мы откроем еще несколько отделений, — отметила Владимира Михайловская.

По словам члена правления банка, с 10 апреля 2014 года на территории Республики Крым начал функционировать кредитно-кассовый офис «СимСити», расположен он в Симферополе.

— Офис осуществляет валютно-обменные операции, кассовые операции юридических ли и физических лиц, кредитование юридических лиц и операции по переводу денежных средств физических лиц без открытия счета, включая переводы по платежной системе «Contact». В ближайшей перспективе мы планируем ввести в действие операции по переводам физических лиц через платежную систему «Золотая Корона», — добавила Михайловская.

На вопрос, не боится ли руководство банка возможного риска в связи с нестабильной политической ситуацией на полуострове, член правления уверила, что не видит никаких рисков.

Источник

Крым потерял 230 тысяч га орошаемых земель

7

Сергей Аксенов, премьер-министр Крыма, заявил, что по причине вторичного засоления северная часть Крымского полуострова может превратиться в пустыню.

Крыму срочно необходима реконструкция мелиоративных фондов. На данный момент потерянными считаются 230 000 гектаров орошаемых земель, нужно начинать восстанавливать и расширять парк дождевальной техники.

На полуострове существует еще одна серьезная проблема – в 60% поселков отсутствует газ.

Также на заседании Госсовета РФ глава республики рассказал о проблеме работы Северо-Крымского канала, который является главным источником подачи пресной воды с материковой Украины на Крымский полуостров.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.