Новости

Виктор Янукович: Вооружённые силы Украины необходимо отвести в места постоянной дислокации

11р

Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович потребовал отвести все вооружённые силы Украины в места постоянной дислокации, вывести с востока отряды Национальной гвардии и начать диалог с населением восточных регионов.

Отстранённый от власти президент Украины Виктор Янукович призывает принять безотлагательные меры в связи с резко обострившейся ситуацией на востоке Украины.

«Немедленный отвод всех вооружённых сил Украины в места постоянной дислокации; немедленный вывод с востока Украины направленных туда отрядов так называемой «национальной гвардии», переодетых в военную форму и вооружённых автоматическим оружием и гранатами; немедленное начало мирного диалога с выдвинутыми населением восточных регионов лидерами с целью поддержания там систем жизнеобеспечения», — говорится в распространённом в Ростове-на-Дону заявлении Януковича.

Свои требования Янукович адресует тем, «кто считает себя властью в Киеве». «Вы — в шаге от кровопролития, кровь не смывается. Остановитесь!» — призывает Янукович.

По его мнению, применение вышеуказанными лицами оружия на востоке Украины «уже ничего не изменит». «Люди оскорблены. Вы назвали миллионы людей террористами. У людей нет уже другого пути, кроме борьбы за свои права, свою жизнь и своих детей», — подчеркнул он.

После принятия и выполнения этих первых задач Янукович считает необходимым  назначить и провести в областях Украины референдумы по вопросу федерализации страны и полномочиях областей. Затем назначить и провести референдум о президентской, либо парламентской форме власти в Украине.

Вслед за этим, по его словам, следует провести конституционную реформу, и только после этого провести парламентские и президентские выборы. При этом Янукович предложил создать систему международного контроля за проведением референдумов и выборов, обеспечить самый широкий доступ наблюдателей за выборами.

«Эти пять задач необходимо решить. Это — единственный путь к сохранению целостности Украины, — говорится в заявлении. — Если этого не будет сделано, нашей стране грозит распад, вряд ли мирный. Скорее—  через гражданскую войну. Опомнитесь! Вы толкаете брата на брата, а воспользуются этой бедой другие».

«Еще раз обращаюсь к военнослужащим, сотрудникам специальных сил. Вас хотят использовать, хотят, чтобы вы пролили кровь, а потом эту кровь на вас же и повесить. Вы же сами понимаете, что так и будет. Не переходите черту! Не выполняйте преступные приказы!», —призвал Янукович. — Я призываю всех граждан Украины сохранить присущие нам терпимость, спокойствие, уважение друг к другу, в каком из регионов мы бы не жили. Мы должны и мы сможем сохранить нашу любимую Украину».

Напомним, на Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Напомним, митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске каждые выходные с начала марта. Волнения были спровоцированы решением новых украинских властей отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменить большинство губернаторов. Участники акций требовали провести референдумы о статусе своих регионов. Особенно сильными протесты стали в последние дни: демонстранты не расходятся уже несколько дней. В Харькове и Донецке сторонники федерализации объявили о создании новых субъектов: «Народной Харьковской республики» и «Донецкой народной республики».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.