НовостиГорячие точки

«Народный мэр» Славянска обратился к Владимиру Путину с просьбой ввести российских миротворцев на Юго-Восток Украины

1397991578_5504659

Вячеслав Пономарёв обратился к президенту России с призывом ввести российских миротворцев на территорию Донецкой, Харьковской и Луганской областей. По словам Вячеслава Пономарёва, усмирить праворадикальных боевиков можно только с помощью России.

«Владимир Владимирович, у нас маленький провинциальный город, и нас пытаются завоевать фашисты. Убивают наших братьев. Ведут открытые боевые действия против народа. Поэтому мы просим вас в ближайшее время рассмотреть вопрос о введении миротворческого контингента для защиты мирного населения от «Правого сектора» и национальной гвардии Украины, которые несут только смерть. Они хотят сделать нас рабами. Они не разговаривают с нами, а просто убивают», — сказал Пономарёв в обращении к российскому президенту.

Кроме того, народный мэр показал оружие, которое было изъято у бойцов «Правого сектора», которые атаковали один из блокпостов Славянска ночью 20 апреля.

Напомним, трое жителей Славянска, среди которых водитель школьного автобуса, погибли, и ещё двое сторонников федерализации ранены в ночной перестрелке у блокпоста, сообщил лидер народного ополчения, «народный мэр» украинского города Вячеслав Пономарёв.

В районе двух-трех часов ночи 20 апреля жители Былбасовки остановили колонну внедорожников, которая показалась им подозрительной. Из машин открыли стрельбу.

Местные жители вызвали на подмогу ополченцев из Славянска, которые и вступили в бой с нападавшими. Им удалось ликвидировать и ранить порядка семи нападавших и вывести из строя две машины, сейчас они остаются на месте перестрелки.

Нападавшие погрузили раненых в свои машины и увезли в неизвестном направлении. Ополченцы сообщили также, что обнаружили в кармане убитого и на месте происшествия гильзы и взрывчатку иностранного производства, символику «Правого сектора» и карту Славянска с обведенным местом расположения телевышки, которую накануне захватили ополченцы, чтобы включить российские телеканалы.

Среди ополченцев — двое тяжелораненых, еще один получил ранение в голову и умер по дороге в больницу.
Накануне ополченцы объявили о перемирии на время праздников. Как заявил один из руководителей народного ополчения Славянска, теперь это перемирие нарушено, а перестрелка у въезда в город расценивается это как провокация.

В Славянске сохраняется тревожная обстановка, среди ополченцев объявлена мобилизация. Пономарев заявил, что с полуночи до шести утра вводится комендантский час, и на улицах смогут появляться только члены ополчения.

Власти Украины в настоящее время проводят на юго-востоке страны спецоперацию с привлечением армии. С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Наиболее сильным противостояние активистов и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и Краматорске. В Москве решение применить силу против сторонников федерализации назвали крайне опасным развитием событий.

Российский МИД выразил удивление, что перестрелка произошла спустя несколько дней с момента проведения в Женеве четырехсторонних переговоров по урегулированию ситуации на Украине. В ходе них стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта, а Киев заявил о приостановке активной фазы спецоперации

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.