Новости

Вялотекущая гонка

5р

До президентских выборов на Украине осталось чуть больше месяца, но самые рейтинговые кандидаты не проводят публичные дебаты друг с другом, не завешивают половину билбордов украинских городов политической рекламой и, кажется, совсем неохотно ездят на встречи с избирателями в регионах. Вероятно, они уже знают, что выборов, запланированных на 25 мая, может и не быть, говорят эксперты.

До выборов на Украине осталось всего пять недель, а кандидаты на главный президентский пост, коих ЦИК зарегистрировал аж 23, ведут себя неожиданно пассивно. Лидер опросов Петр Порошенко почти не появляется в эфире телеканалов.

В его штабе «Газету.Ru» заверили, что кандидат в президенты проводит встречи с избирателями в регионах, но в Киеве его кампания совсем не заметна.

Его главный оппонент на грядущих выборах, экс-премьер Юлия Тимошенко, в телестудиях появляется часто, но уже публично заявила о том, что «сворачивает» президентскую кампанию ради «спасения страны». Вместо дебатов с конкурентами Леди Ю занимается созданием на Украине «народного ополчения против оккупантов», которое и собирается возглавить.

«Фамилия моя в бюллетенях остается, я остаюсь участником избирательной кампании. Но избирательную кампанию сейчас отложила в сторону и занимаюсь вместе со специалистами защитой нашего государства, созданием движения сопротивления, объединением всех граждан, которые готовы пойти за Украину», — объяснила она.

По этому поводу, кстати, два самых популярных украинских политика уже обменялись мнениями.

Сначала Порошенко выступил против создания общественных штабов сопротивления. «Любые общественные инициативы, в том числе и создание общественных штабов сопротивления, могут лишь дестабилизировать ситуацию», — сказал он. И добавил, что сейчас в вопросах стабилизации ситуации на Украине и противодействия сепаратизму слишком много политики и слишком мало реальных действий.

Тимошенко ответила. Она посоветовала своему оппоненту «прекратить гастролировать по стране с цирковыми медведями».

«Я призываю Петра Алексеевича поснимать билборды со своей рекламой на десятки миллионов гривен. А также прекратить поездки по регионам с танцами, песнями и цирковыми медведями», — сказала она. «Устраивать пиарщину во время избирательной кампании, на мой взгляд, аморально», — подчеркнула экс-премьер.

Трудно сказать, сколько билбордов с изображением Порошенко можно увидеть по стране, но в Киеве их не видно совсем. Не очень понятно и про каких «цирковых медведей» говорит Тимошенко.

Виртуальная кампания

В целом, активность кандидатов невелика. Председатель Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский говорит, что хотя президентская кампания пересекает «экватор», она пока так и остается «виртуальной».

«Кандидаты на пост Президента Украины в подавляющем большинстве до сих пор не начали проводить массовые агитационные мероприятия, не используют средства наружной рекламы. Практически отсутствует пока и предвыборная агитация кандидатов в средствах массовой информации», — констатирует он.

Слабую активность кандидатов накануне выборов политологи связывают с тем, что никаких выборов в мае, возможно, и не будет: этому явно не способствует напряженная ситуация на Востоке страны.

Источники «Газеты.Ru» в штабе «Батькивщины» рассказывают, что и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков с подачи Тимошенко несколько раз требовал ввести в восточных регионах Украины режим чрезвычайного положения.

Исполняющий обязанности президента Александр Турчинов, выступающий против такого шага, со своих позиций пока не отошел.

Политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, говорит, что перенос выборов на более поздний срок был бы выгоден Юлии Тимошенко, но для Украины это очень опасный шаг.

«Перенос президентских выборов в Украине в интересах Владимира Путина. России нужно оттянуть избрание легитимного главы государства. Но мне кажется, что даже с учетом кризисной ситуации на Донбассе, перенос выборов был бы ошибкой», — подчеркивает Фесенко.

А вот политолог Алексей Блюминов верит в то, что выборов все-таки в мае не будет.

«Именно с этим связана низкая активность кандидатов», — заявил он в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru». По его мнению, проведению выборов мешает сразу несколько обстоятельств: неготовность к ним многих кандидатов, их слабые рейтинги, заявления России о том, что она эти выборы не признает, рост напряженности на Востоке.

«Донбасс сегодня фактически вышел из-под контроля центральной власти, и при сохранении там нынешнего положения выборы в двух областях провести не представляется возможным», — объясняет Блюминов. «Даже если эти выборы пройдут на остальной территории, их результатом не станет появление в стране общепризнанной легитимной власти, а значит, свою задачу они не выполнят», — резюмирует эксперт.

Стратегии кандидатов

Порошенко объезжает западные регионы Украины, Тимошенко — восточные. В пятницу экс-премьер без предварительного объявления прибыла в Донецк. Здесь она провела встречу с представителями местного движения сопротивления сепаратистам, которое сформировал руководитель организации «Батькивщины» Константин Матейченко.

До этого экс-премьер уже была в Днепропетровске.

Третий по популярности политик в стране, Сергей Тигипко, в своей предвыборной агитации делает ставку на то, что он якобы способен решить экономические проблемы Украины.

На телеканалах он появляется достаточно часто и говорит преимущественно об экономических проблемах и о необходимости закрепить русский язык на Украине в статусе второго государственного.

При этом действия нынешних властей в Киеве Тигипко осуждает.

«Регион кипит, а «контртеррористическая операция» только подливает масла в огонь. Ничего не делается, чтобы устранить истинные причины кризиса, которые лежат в социально-экономической плоскости», — говорит он. Также Тигипко наотрез отказывается называть Россию оккупантом и переживает из-за ухудшающихся отношений с восточным соседом.

Он напомнил, что из-за ухудшения отношений с Россией останавливается производство, ориентированное на восточный рынок. «Люди теряют работу, снижается покупательская способность. В результате, падает спрос на продукцию предприятий, работающих на внутреннем рынке. Замкнутый круг», — говорит политик.

Эта неделя выдалась для Тигипко крайне непростой: в пятницу он остался без поддержки части Партии регионов, которая ранее выступила за его выдвижение кандидатом в президенты Украины. 12 областных парторганизаций ПР, которые ранее не поддержали харьковского экс-губернатора Михаила Добкина и высказывались за Тигипко в качестве единого кандидата от политсилы, теперь переориентировались на харьковского политика.

Сам Добкин обещает восстановить дружеские отношения с Россией и защитить от «бандеровцев» восточные регионы Украины.

Впрочем, его рейтинг традиционно высок только в Харьковской области. А протестующие в Луганске еще несколько дней назад едва не избили его после того, как он пытался с ним заговорить.

Сейчас Добкин говорит, что снимется с выборов и не признает их результатов, если власть применит военную силу в отношении мирных граждан в юго-восточных регионах Украины. Также он пожаловался на то, что его «лишают возможности участия в телевизионных передачах на национальных каналах путем физического недопущения».

Добкин, кстати, тоже допускает, что выборы 25 мая могут и не состояться.

Я сомневаюсь, что эти выборы состоятся. По крайней мере, со стороны отдельных оппонентов, которые сегодня заявляют о необходимости спасения Украины, делается все для того, чтобы их сорвать», — заключил украинский политик, явно намекая на Тимошенко.

А вот Порошенко, кстати, уверен, что выборы на Украине состоятся, несмотря ни на что. «Шансы (на проведение выборов) 100-процентные. Выборы в Украине 25 мая будут проведены», — сказал он на брифинге в Верховной раде в среду.

Политолог Андрей Золотарев резюмирует: срыв выборов, назначенных на май, выгоден Тимошенко, а их проведение — «шоколадному королю» Петру Порошенко.

«С Порошенко отождествляют покой — то, в чем нуждаются украинцы на Западе, на Востоке и в Центре. А Тимошенко ассоциируется с радикальными настроениями. С чем ей идти к избирателям? У нее пустота. Чтобы ее заполнить, нужно время», — объясняет эксперт. И добавляет:

ни партия, ни команда Тимошенко не готовы к выборам.

«Чтобы она могла использовать ресурсы, в первую очередь административный, организовать партийные структуры на местах для большей поддержки, нужно время. Его у Тимошенко нет. Ей выгодно отсрочивание выборов. На фоне происходящих в Украине событий вероятность проведения их падает. Две недели тому назад я сказал бы, что вероятность 50 на 50. Сейчас не дам больше 30%», — резюмирует Золотарев.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.